Грядущие приключения тольяттинского мусора

С 2017 года в Тольятти (как и во всей стране) вывоз, переработка и захоронение мусора должны организовываться по-новому. Будущая схема чем-то будет напоминать уже работающую в сфере капремонта: появятся региональные операторы, а исполнители будут бороться за право работать с мусором на конкурсах. Нужны ли такие изменения, полезны ли они? За комментариями мы обратились к Денису Волкову, исполнительному директору ГК «Эковоз», заместителю комитета по ЖКХ, ТЭК и охране окружающей среды в новом составе Самарской губдумы.


— Идея, в принципе, правильная. При этом, хотя сходство с капремонтом в чем-то и есть, выглядеть все будет иначе. Вывоз мусора не будет вынесен в отдельную квитанцию, однако станет отдельной строкой в квитанции о квартплате. Компании, работающие с мусором, смогут быстрее получать деньги у пытающихся их придержать УК подобно тому, как сейчас это делают поставщики воды, тепла, света.

Гораздо менее острой должна стать проблема нелегальных свалок. Ответственность за их появление будут нести уже не местные власти, а региональные операторы. И в их интересах – следить, чтобы выигравшие конкурс компании не вываливали мусор в близлежащих оврагах, а везли его на переработку.

Должен нормально решиться и вопрос с «невыгодным» мусором. Не секрет, что даже в границах одного города себестоимость вывоза мусора, и, соответственно, заработок с каждого кубометра серьезно различаются в зависимости от района. А отправка мусоровоза в далекое село и вовсе приносит убытки. Но нельзя ведь «заряжать» селу тройную цену – это приведет только к разрастанию нелегальных свалок. По новой же схеме победитель конкурса, получивший удобную территорию, будет обязан работать и с селами. Как бы «в нагрузку»,- отметил Волков.

По его словам, впрочем, существует большая вероятность того, что запуск новой схемы работы отложат до второго полугодия 2017 года: на федеральном уровне готовность низкая, пока лишь около четверти регионов (включая Самарскую область) имеют готовую территориальную схему работы по вывозу, переработке и захоронению мусора.
Поделиться:

Нет комментариев