План есть, но пункта нет

Мэрией Тольятти на протяжении ряда лет ведется работа по сохранению в городе троллейбусной маршрутной сети.

В течение 2013-2014 годов при проведении работы по оптимизации маршрутной сети рассматривались два варианта развития системы городского пассажирского транспорта:

— с сохранением троллейбусной маршрутной сети в городе, сократив общее количество маршрутов;
— с сохранением пассажирских перевозок в городе исключительно автобусами.

Наиболее оптимальным вариантом развития пассажирских перевозок в Тольятти принято сохранение комбинированной системы, состоящей из троллейбусного и автобусного транспорта.

Новая маршрутная сеть, в которой сокращено общее количество как троллейбусных, так и автобусных маршрутов, внедрена в Тольятти с 1 января 2015 года. Дополнительно из городской маршрутной сети были исключены 8 автобусных маршрутов, которые полностью или частично дублировали схемы троллейбусных маршрутов.

Сокращение количества маршрутов позволило предприятию исключить маршруты с крайне низким пассажиропотоком. Это обеспечивало возможность увеличить количество троллейбусов и сократить интервалы движения по оставшимся маршрутам.

Троллейбусный маршрут № 3 закрыт в связи с дублированием троллейбусного маршрута № 4 (на 85 %), автобусных маршрутов № 2 и 46, а также в связи с незначительным пассажиропотоком. Троллейбусный маршрут № 1 закрыт в связи с низким пассажиропотоком и дублированием троллейбусного маршрута № 7 и автобусного № 40.

В связи с изношенностью троллейбусов технические возможности МП «ТТУ» не позволяют стабильно выполнять перевозки по всем закрепленным предприятием маршрутам, вследствие чего 1 декабря 2016 года приостановлена работа маршрутов № 18 и 57.

Мэрией ведется работа по обновлению троллейбусного парка МП «ТТУ». За 2009-2016 годы приобретен 31 троллейбус.

Для обновления подвижного состава муниципальных пассажирских предприятий мэрией было предложено включить в план мероприятий по празднованию 50-летия АВТОВАЗа и выпуска первого автомобиля приобретение 102 автобусов и 80 троллейбусов. В настоящее время план утвержден, однако мероприятия по обновлению парка пассажирских транспортных средств в него не включены.

Мэрией направлены письма в адрес губернатора и в министерство транспорта и автомобильных дорог Самарской области о потребности в обновлении подвижного состава МП «ТТУ» (приобретение троллейбусов в количестве 40 единиц) и готовности участия в действующих программах по обновлению подвижного состава на условиях софинансирования.

Решением думы городского округа Тольятти от 07.12.2016 № 1274 «О бюджете городского округа Тольятти на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов» в приложении № 13 предусмотрены средства на оказание услуг по финансовой аренде (лизингу) троллейбусов (40 единиц) в размере 52,8 миллиона рублей. Затраты на приобретение троллейбусов составит 480 миллионов из расчета стоимости одного троллейбуса 12 миллионов.

Григорий ВИЛЕТНИК,
заместитель мэра
Поделиться:

Нет комментариев