Публикации

Прогулки по городу. Георгиевские ленточки

Пришлось мне вчера изменить свой маршрут ежедневных прогулок и забрел я к бывшему военному училищу. Прогуливаясь вдоль училища по улице Ворошилова обратил внимание на недавно высаженные деревца в два ряда. Сначала удивила густота посадки. Я, конечно, не выпускник Тимирязевской академии, да и не дачник, но вот думается мне, что не стоит сажать деревья через 2 метра. Потом стало понятно, — просто нужно было уместить на ограниченной территории ровно 70 саженцев, ибо высажены они в ознаменование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Центробанк запретил ООО "Росгосстрах" продавать полисы ОСАГО

Банк России приказом от 26 мая 2015 № ОД-1155 ограничил действие лицензии на осуществление страхования по виду обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО) Общества с ограниченной ответственностью «Росгосстрах». Причиной такого строгого решения стали жалобы на страховщика. Так, за прошедшие пять месяцев организации было выдано 385 предписаний.

Итоги XI городской научно–практической конференции школьников 4–9 классов «Первые шаги в науку» в 2014-2015 учебном году

В соответствии с Приказом Департамента образования г.о. Тольятти от 25.02.2015г. № 75-пк/3.2, по итогам очного тура победителями и призёрами Конференции «Первые шаги в науку» стал 91 обучающийся (81 работа) из 35 образовательных учреждений.

Общероссийский рейтинг школьных сайтов

22 января 2015 года стартует очередной (Зима 2015) Общероссийский рейтинг школьных сайтов .3098 сайтов общеобразовательных школ, подавших заявку на зимний конкурс, будут проверены экспертной комиссией на предмет следования оценочным критериям.

Техническая консультация по вопросам приема в первый класс

19 декабря 2014 г. в 18 часов в актовом зале 57 лицея (б-р Луначарского 19) состоится техническая консультация по вопросам приёма в первый класс на 2015-2016 учебный год и работе с информационной системой «Электронные услуги в сфере образования».

Выпусникам разришили писат бесграммотно?

После прочтения цитаты руководителя Департамента образования Терлецкой Т.Л. в материале Алексея Напылова Тольяттинские выпускники напишут итоговое сочинение 3 декабря, со ссылкой на «Площадь свободы», решил я всё же обратиться к первоисточнику.

Прежде, чем лечить болезни системы образования, надо честно поставить диагноз

Преподаватель математики из Санкт-Петербурга Сергей Рукшин предложил президенту отменить ЕГЭ для тех, кто не будет поступать в вузы. Президент пообещал проработать вопрос. Тем более, что поставил его педагог, который воспитал двух лауреатов медали Филдса (Григорий Перельман и Станислав Смирнов) и подготовил десятки победителей международных олимпиад.

Информация о нововведениях по государственной итоговой аттестации в 2015 году

Как сообщает Департамент образования мэрии г.о. Тольятти, в 2015 году запланированы следующие изменения в процедуре проведения ЕГЭ в 11 классах:

Никогда не экономьте на блоке питания

За две последние недели два компьютера, включая мой домашний, пришли в частичную негодность из-за когда-то сэкономленных средств на блоке питания. К сожалению, когда мы покупаем компьютер или делаем его апргейд, то зачастую на блок питания выделяется сумма из того, что осталось.
В былые времена, когда рынок не был заполнен дешевыми катайскими блоками, это как-то сходило с рук. Сейчас же, в массе бюджетных блоков в целях экономии много чего нет полезного. Хорошо если блок просто быстро сгорит сам, не повредив другое оборудование. Хуже когда он будет умирать постепенно.

С 2016 года школьникам предстоит писать Всероссийские проверочные работы

Одинаковые проверочные работы, проводимые в школах по всей России, будут способствовать формированию единого образовательного пространства.

Экспозиция Государственного Литературного музея г.Москвы в стенах МБУ лицея № 57

15 октября 2014 года исполнилось 200 лет со дня рождения Лермонтова. Ребятам и работникам физико-математического лицея № 57 г. Тольятти эта дата запомнится особенно, потому что в гости к ним «приехала» экспозиция Государственного Литературного музея г. Москвы.