Прежде, чем лечить болезни системы образования, надо честно поставить диагноз

Преподаватель математики из Санкт-Петербурга Сергей Рукшин предложил президенту отменить ЕГЭ для тех, кто не будет поступать в вузы. Президент пообещал проработать вопрос. Тем более, что поставил его педагог, который воспитал двух лауреатов медали Филдса (Григорий Перельман и Станислав Смирнов) и подготовил десятки победителей международных олимпиад.

Почему учитель математики против обязательного ЕГЭ по своему предмету? Что он думает о профильных классах и в каком возрасте открываются способности к математике? Об этом «РГ» рассказал профессор Российского государственного педагогического университета им. Герцена Сергей Рукшин.

Сергей Евгеньевич, на встрече с президентом вы предложили выдавать аттестат без ЕГЭ. Не приведет ли это к тому что выпускники перестанут учиться?

Сергей Рукшин: Мы постоянно врем сами себе, что хорошо учим в школе и честно проводим ЕГЭ. Пора прекратить это делать. Прежде, чем лечить болезни системы образования, надо честно поставить диагноз. Почему мы не можем доверить школе выдавать аттестат по итогам обучения, по четвертным, полугодовым и годовым оценкам? Мы же доверяем врачу, который нас лечит, выписывать нам справку, что мы здоровы и можем выйти на работу? Почему же мы в аналогичной ситуации не доверяем школе? Мы на Форуме предложили выдавать аттестат за 9 класс тем, кто не собирается продолжать обучение в 10 классе и аттестат за 11, который не является основанием для обучения в вузе. Он лишь свидетельствуют о том, что ребенок прошел полный курс обучения в средней школе, и для того, чтобы этот аттестат получить, нужно получить по всем предметам хотя бы удовлетворительные оценки, и для этого придется потрудиться! В частности, по математике и русскому языку. Но не обязательно сдавать по ним ЕГЭ, если ты не собираешься в вуз. А если учителя настолько лживы и нечестны, чтобы нельзя было им доверить выставление оценок — так почему мы им доверяем учить и воспитывать наших детей?! Вот почему в качестве первого шага мы предлагаем вернуть школе кредит доверия и разрешить выдавать аттестаты по итогам обучения. Кстати, это поможет избежать скандалов и дискуссий, сотрясавших страну в июне, когда были снижены пороговые баллы, приводившие к двойке за ЕГЭ и невыдаче аттестата.

Напомню, что согласно нашему предложению ГИА для продолжения обучения в 10 классе и ЕГЭ для поступления в вузы остается, пока нет лучшего инструмента оценки готовности к продолжению образования. Но при этом мы говорим, что школьное образование имеет самостоятельную ценность, отличную от поступления в вуз.

Подробнее...
Поделиться:

12 комментариев

Aleksandr_Zhivolup
Про профильные классы тоже очень хорошо сказано в Подробнее…
Aleksandr_Zhivolup
Ну вот. Я так долго подыскивал картинку, а её убрали под кат :))
bot-a-nik
Преподаватель математики из Санкт-Петербурга Сергей Рукшин предложил президенту отменить ЕГЭ для тех, кто не будет поступать в вузы. Президент пообещал проработать вопрос.
Давно пора и кол-во мест в вузах сокращать и число вузов. Правильно Путин сказал девальвировали ВО как таковое. Сейчас любой дурак с 23-ю баллами по математике может поступить в вуз на технические специальности в т.ч. связанные с ракетостроением.

! Вот почему в качестве первого шага мы предлагаем вернуть школе кредит доверия и разрешить выдавать аттестаты по итогам обучения.
А меня тут уверяли что никогда не было в школе такого.
Vyrvipup
А меня тут уверяли что никогда не было в школе такого
Иногда отказываюсь понимать Есть ведь интернет, есть ПОИСК.
bot-a-nik
Спор был о том был в СССР аналог ЕГЭ после 8-го класса или не было его.
Vyrvipup
был в СССР аналог ЕГЭ
Аналог (от др.-греч. ἀνάλογος — соответственный, соразмерный) — объект (техническое решение) того же назначения, близкий по совокупности существенных признаков
То, что придумано идиотом повторить нельзя Соответственно, аналога ЕГЭ не было Были обыкновенные экзамены, по результатам которых выдавалось

Поскольку я учился в украинской школе, то и документ мне ивыдавался на украинском с дублированием на русском
Alexei_Napylov
У ЕГЭ одна из проблем — многие студенты идут просто туда, где «прошли на бюджет. Уже зачастую без всякого интереса к специальности. Типа, не прошли на юрфак — пойдем на истфак.
bot-a-nik
У ЕГЭ одна из проблем — многие студенты идут просто туда, где «прошли на бюджет.
Это не проблема ЕГЭ, до ЕГЭ на разные специальности был разный конкурс и разный проходной бал и точно так же где «не прошли на юрфак — пойдем на истфак».
Alexei_Napylov
Неа. Тогда сдавались экзамены, в лучшем случае можно было попробоваться сразу в два вуза. Сейчас же иди куда угодно, если баллы нужные.
bot-a-nik
Неа. Тогда сдавались экзамены, в лучшем случае можно было попробоваться сразу в два вуза. Сейчас же иди куда угодно, если баллы нужные.
Количественно до 5 вузов увеличилось только и всего, но тут есть резон можно на одну и туже специальность во все 5 подать, так что напротив увеличилась возможность не изменять выбранному делу, а «не прошли на юрфак — пойдем на истфак».
Nonstop
двух лауреатов медали Филдса (Григорий Перельман и Станислав Смирнов)
имя не перепутали, не Вячеслав часом? ))
Комментарий был удален