Техническая консультация по вопросам приема в первый класс

19 декабря 2014 г. в 18 часов в актовом зале 57 лицея (б-р Луначарского 19) состоится техническая консультация по вопросам приёма в первый класс на 2015-2016 учебный год и работе с информационной системой «Электронные услуги в сфере образования».


Консультацию проводит системный администратор, инженер по техническим средствам обучения МБУ лицея № 57 Живолуп Александр Георгиевич (aka ZH-TLT).

Цель консультации:

  • Информирование родителей (законных представителей) будущих первоклассников об изменениях в нормативных документах и правилах приёма в лицей.
  • Консультация по работе с ИС «Электронные услуги в сфере образования»
  • Ответы на вопросы

Приглашаются все заинтересованные лица.

— Добавлено 20.12.2014 — 19 декабря консультация состоялась.
Презентацию к консультации можно посмотреть здесь: http://prezi.com/3arah_zrisqh/?utm_campaign=share&utm_medium=copy&rc=ex0share
Поделиться:

47 комментариев

Aleksandr_Zhivolup
Приглашаются все заинтересованные лица, включая и борцов за справедливость в сфере образования :). По опыту предыдущих лет, консультация длится около двух часов.
Alexei_Napylov
На этот раз клавиатурные гонки вроде как уже в январе намечаются?
Aleksandr_Zhivolup
Да, старт 27 января в 8 ноль нуль утра.
В принципе можно и не ходить на консультацию, ибо я подробно все излагаю в специальном разделе лицейского сайта: http://school57.tgl.ru/content/ls/219. Как только поступает какая-либо новая информация или изменения к предыдущей, я оперативно туда всё выкладываю. Но не все любят читать, кому-то нужно обязательно показать всё на слайдах.
Комментарий отредактирован: 15 декабря 2014, 10:31
radomirkka
А в Комсе не будет консультации? или хотя бы Центральном?
Alexei_Napylov
Я так понимаю, нет. Это чисто лицейская инициатива, не спущенная сверху.
Aleksandr_Zhivolup
Ой, постучи по дереву, Алексей. А то местные борцы за справедливость в образовании надумают очередную проблему. Что-то типа «Безынициативность школ...», «Самоуправство 57 лицея...», «С молчаливого согласия Департамента образования...» и т.д. с очередными предложениями писать жалобы в МВД и прокуратуру :)
Комментарий отредактирован: 15 декабря 2014, 18:10
Aleksandr_Zhivolup
Есть Приказ Департамента образования мэрии г.о.Тольятти от 11.12.2014 г. № 631-пк/3.2 "Об организации приема детей в первые классы муниципальных бюджетных общеобразовательных учреждений городского округа Тольятти в 2015 году".
В этом приказе перечислено все, что должны сделать школы и другие подразделения. Сейчас этот приказ не обязывает школы проводить такие мероприятия. Однако, в том году после того как мы провели такое собрание с родителями, в аналогичный прошлогодний приказ Департамент внес изменения, сообщив об этом школам позже, обязав и другие школы провести подобное. Видимо в этом году «под копирку» взяли первую версию приказа, изменив даты, забыв, что вносили изменения. Так что когда Елена Олеговна Пинская где-нибудь увидит мое объявление, то непременно дополнительно сообщать школам :)
Комментарий отредактирован: 15 декабря 2014, 18:14
Krasav4ik
В принципе можно и не ходить на консультацию
Я бы сходил. Одно дело читать материалы, а вживую лучше воспринимается. Но, увы, я не в городе
radomirkka
У меня вопрос. Там на первом этапе есть функция распечатать заявление. Без этого распечатанного заявления документы не примут или как?
Aleksandr_Zhivolup
Конечно примут. Не тратьте время на подобное. Вам нужно как можно быстрее добраться до последнего шага, где будет кнопка Регистрации. Именно по её нажатию фиксируется время подачи заявления, и уже по этому времени выстраивается очередность заявлений.
radomirkka
А после страницы «Желаемое образ.учреждения» — ошибка, кстати, надо Е на конце — еще много будет страниц? Какие данные там потребуется вводить?
Aleksandr_Zhivolup
Насчет ошибки это не ко мне. Не моё.
Я к своему выступлению 19 декабря ещё не делал новую презентацию. Но можете посмотреть прошлогоднюю. В отношении самой ИС «Электронные услуги в сфере образования» абсолютно ничего не изменилось". Там где-то на последних слайдах увидите, что будет дальше.

Только не пугайтесь. Ибо это презентация, сделанная в прези, а не в паверпоинте :). Распакуете архив. Запустите файл prezi.exe. У вас откроется маленькое окошко. Распахнете его или переведете в полноэкранный режим и стрелочками пролистаете слайды.

Ссылка: https://yadi.sk/d/KoKJG-rVdPh9D
ztp2508
Ссылка: yadi.sk/d/KoKJG-rVdPh9D
Попробовала зайти по ссылке и не получилось ничего. И это при том, что я ведь не совсем профан, а пользователь с некоторым стажем и кое-что умею))) Расстроилась, бросила дальше пробовать и подумала: неужели все другие родители и бабушки смогут, а я — нет? Дочь водит нашего внука на курсы в школу, неужели там организованно не соберут заявления? И разве не гарантирован приём ребёнка в первый класс по месту жительства? Тогда зачем создали такой ажиотаж со стрессом?
Завтра же позвоню директору.
Aleksandr_Zhivolup
Зайдя по ссылке надо было скачивать, а не просматривать.
Там мало того, что архив, но внутри него ешё и программа. Поэтому средствами самого яндекса даже не нужно пытаться запустить эту программу прямо от туда.
Нужно:
1. Скачать архив «Живолуп. Презентация. 2014. Прием в первый класс.zip»
2. Распаковать его.
3. Зайти в распакованную папку «Живолуп. Презентация. 2014. Прием в первый класс»
4. Запустить файл prezi.exe

Извините, что так сложно. Но все рабочие материалы у меня на работе. А это вот остался случайно архив с того года.
ztp2508
Скачала. Теперь распаковать… но как?
Aleksandr_Zhivolup
Правой кнопкой по архиву.
Откроется контекстное меню.
В зависимости от архиватора вашей системы, будет что-то типа «Распаковать сюда», «Распаковать во вложенную папку» и т.д.
Aleksandr_Zhivolup
Дочь водит нашего внука на курсы в школу, неужели там организованно не соберут заявления?
Нет конечно. Даже если и соберут, то это просто для себя, типа предварительно, чтобы знать.
Есть единые требования для всех школ. Все заявления проводятся через информационную систему «Электронные услуги в сфере образования».
Возможен конечно вариант, когда какая-то школа, не пользующаяся популярностью, по собственной инициативе может заранее собрать заявления со всеми необходимыми данными, а потом самостоятельно вбивать их и регистрировать в АИС «Е-услуги. Образование». Но оно им надо?
ztp2508
Неужели абсолютно все родители продвинутые и имеют ПК, интернет и все воспользуются информационной системой?
Aleksandr_Zhivolup
Все те, кто не захочет заочно через интернет регистрировать самостоятельно, могут просто прийти в школу. Но и там заявление будет подаваться через информационную систему. Единственное, что посредством оператора.

Но, естественно к операторам будет очередь. И пока вы будете в ней стоять, в это время другие родители из дома или работы будут самостоятельно записываться в школу. Это не проблема, если школа не популярная. А вот, когда время идет на секунды, то вы не успеете сеть к оператору, а мест свободных мест уже не будет. Заявление у вас конечно примут, но впоследствии мотивированно откажут по причине отсутствия свободных мест, согласно закона (см. ниже)
Комментарий отредактирован: 15 декабря 2014, 22:13
ztp2508
Всё, скачала, распаковала, зашла в папку и запустила файл prezi.exe.
Спасибо. Пусть родители читают и сами проделывают все манипуляции.
ЗЫ. Неправильно как-то всё это. Где торжественность поступления в первый класс?
Aleksandr_Zhivolup
Только имейте ввиду, что это все же прошлогодняя информация. Я к выходным выложу на сайт новую, причем можно будет смотреть прямо на сайте, ничего не скачивая и не распаковывая.
Следите за разделом http://school57.tgl.ru/content/ls/219
Aleksandr_Zhivolup
И разве не гарантирован приём ребёнка в первый класс по месту жительства?
Нет, не гарантирован.

Статья 67. Пункт 4. ФЗ-273 "«Об образовании в Российской Федерации» оговаривает причины, по которым может быть отказано.
Что касается приема в первый класс, то это прежде всего — отказ по причине отсутствия свободных мест.

ztp2508
Нет, не гарантирован.
Как мне всё это не нравится…
Aleksandr_Zhivolup
В том то и дело. Что когда мы на законных основаниях начинаем отказывать в зачислении, то вот такие не знающие законов родители, начинают возмущаться и жаловаться. А если их ещё и подначивают «правозащитники в области образования», тоже не всегда читающие законы и нормативные документы, то…

Именно поэтому, мы и ведем очень подробную разъяснительную работу со своими родителями. Лучше заранее все открыто и честно объяснить, показать на слайдах, чем впоследствии писать объяснительные на жалобы в прокуратуру.
Комментарий отредактирован: 15 декабря 2014, 22:17
ztp2508
Не нравятся мне такие законы, которые превратили торжественность поступления в школу в стресс и головную боль у родителей.
Aleksandr_Zhivolup
А кто, как не мы, выбираем депутатов, принимающих такие законы?
Aleksandr_Zhivolup
Торжественность никуда не девается. Ещё же не 1 сентября!
DobrihDelMaster
торжественность
вы о чем вообще?

торжественность она 1-го сентября будет.
а тут чисто административная процедура.

сам через эту регистрацию проходил прошлый раз — никаких проблем не было.
к тому же школы часто идут навстречу и после первой итерации открывают новые классы, если кому-то не хватило места. у нас так и было (открыли новый класс) — в сем места хватило.

сама процедура подачи заявления предельно проста.
сейчас родителям первокласников минимум 25-30 лет — это люди которые в подавляющем большинстве имеют компьютер и вполне нормально ориентируются в интернете.
Aleksandr_Zhivolup
19 декабря консультация состоялась.
Презентацию (увы, но без моих комментариев) к консультации можно посмотреть здесь: http://prezi.com/3arah_zrisqh/?utm_campaign=share&utm_medium=copy&rc=ex0share
Alexei_Napylov
Не успел из-за пробок поприсутствовать. :(
К ребенку в садик к 18 только добрался.
ztp2508
Так 3 марта или всё же 27 января?
Aleksandr_Zhivolup
27 января. С чего Вы взяли про третье марта? Это вы в прошлогодней презентации видимо посмотрели? Я же предупреждал, что презентация, которую Вы скачали ранее прошлогодняя.
ztp2508
Посмотрела по Вашей ссылке prezi.com/3arah_zrisqh/?utm_campaign=share&utm_medium=copy&rc=ex0share

Презентацию на сайте вашего лицея я посмотрела, спасибо огромное. Но там тоже значится 3 марта. Не изменили пока?
Комментарий отредактирован: 20 декабря 2014, 08:30
Aleksandr_Zhivolup
:) Третье марта там значится на одном слайде, где я показываю, где можно посмотреть как проходила регистрация в прошлые годы. Первый слайд показывает статью в моем блоге на сайте лицея, а второй отправляет на пост тлтправды от 17 февраля 2014 (там написано и видно). И в скриншоте того поста действительно фигурирует дата 3 марта, но… естественно, что 2014 года, а не 2015.
Комментарий отредактирован: 20 декабря 2014, 08:36
Комментарий был удален
ztp2508
Поняла. Спасибо за интересную информацию в prezi.
Aleksandr_Zhivolup
Да, пожалуйста.
Prezi, вообще сильная вещь. Как бы майкрософт не пыжилась со своим паверпоинтом, но по справнению с возможностями создания презентаций в prezi, ей очень далеко. Вот для примера ещё одна презентация, — с сыном делали для его выступление на лицейской научно-практической конференции.
Комментарий отредактирован: 20 декабря 2014, 09:18
1888
А… Г! ВЫ ВЧЕРА НА ПРЕЗЕНТАЦИИ ГОВОРИЛИ О ТОМ, ЧТО ЗДЕСЬ МОЖНО НАЙТИ ОТЗЫВЫ О ТОМ, КАК УСКОРИТЬ ЗАПИСЬ ПО ЭЛЕКТРОНКЕ В ПЕРВЫЙ КЛАСС… А ГДЕ ИМЕННО НА САЙТЕ??
Alexei_Napylov
«Как обмануть систему в деталях» — такого, конечно, не расписывали. Обсуждали, что возможно написание скриптов, моментально все заполняющих (при условии, что заранее открыт тестовый режим).
Aleksandr_Zhivolup
Сейчас АИС работает только до страницы выбора школы. Но даже этого вполне достаточно. Можно с помощью специальных программ (скриптов, макросов) организовать автомтическое заполнение самых объемных первых страниц. Программа отработает до страницы выбора школы. Ну а там уже в ручном режиме можно и самому до регистрации быстро добраться. У меня личный рекорд в 25 секуд.
Parijanka
А это не запрещено правилами?
Aleksandr_Zhivolup
Какими правилами? Вы о каком-то нормативном документе или о «правилах приличия»?
Parijanka
О нормативном документе, конечно ) Ходят слухи, что кого-то в том году поймали на использовании спец.программ и детей позже отчислили. Это правда или нет?
Aleksandr_Zhivolup
Я не видел ни одного нормативного документа, запрещающего использовать при электронной регистрации вспомогательные средства. Могла конечно какая-либо школа в СВОЙ локальный акт внести подобное, но грамотные родители легко могут это оспорить.

Про такие слухи я не слышал. Да и технически не понимаю как можно «впоймать» на использовании стороннего программного обеспечения, ибо вся работа от самой первой страницы, до самой последней выполняется на стороне клиента (там все на java-script) и только по нажатию на кнопку Регистрация всё скопом отправляется на сервер. Поэтому технически отследить работу такой программы невозможно. Можно только догадываться по результату (по времени) — если оно маленькое, то значит чем-то пользовались. Но где проходит граница между просто быстро печатающими и использующим стороннее программное обеспечение?
Да и вообще, например, если бы я был таким родителем, то в случае такого упрека и претензий к моему заявлению, честно признался. что использовал стороннее ПО, но при этом попросил бы указать какой пункт какого нормативного документа я нарушил. :)

Что же касается отчисления, то если ребенок зачислен в школу, то просто так взять и отчислить его за что-то, тем более за какой-то косяк со стороны родителей — невозможно.

Так что если такие слухи и были, то их могли специально создать только заинтересованные в отсутствии жалоб на информационную систему. А это либо работники департамента образования, либо сотрудники Центра информационных технологий, на площадке которого всё и расположено. В свете этого, не является ли
Parijanka засланным казачком? :))) Хотя, может и какая-либо школа своим родителям что-то специально нагнетать.

А вообще, вижу, что с каждым годом количество быстро зарегистрированных увеличивается. Это означает, что сама эта система доведет ситуацию до абсурда (когда все зарегистрированные в востребованную школу будут иметь время регистрации близкое к 5-10 секундам и тогда придется учитывать десятые и сотые доли секунды) и тогда придется вносить изменения в сам принцип выстраивания очереди, убирая клавиатурные гонки и крысиные забеги.
Комментарий отредактирован: 24 января 2015, 16:20
Parijanka
Спасибо за подробный ответ. Уверяю Вас, я не засланный казачок )) Я простой родитель, который общается с другими родителями ) Поэтому и написала «слухи», пытаюсь их фильтровать ) Кстати, слухи как раз из 57 школы были…
Aleksandr_Zhivolup
Ну ещё вот здесь в комментах можно посмотреть кое-что