Очередная астрономическая победа ученика 57 лицея

В Кыргызстане на побережье озера Иссык-Куль с 12 октября по 21 октября 2014 года проходила XIX Международная астрономическая олимпиада школьников.


В ней приняли участие юные астрономы из 17 стран мира — Таиланда, Болгарии, Армении, Чехии, Украины, Индии, Кореи, Италии, Казахстана, России, Эстонии и других.

В Киргизии в г. Чолпон – Ата 21 октября были определены победители и призёры 19 Международной астрономической олимпиады.

В состав российской национальной сборной вошли 6 школьников: Михаил Пирогов из Гатчины, Сергей Желтоухов из Московской области, Илья Чугунов и Виктор Зозуля из Санкт-Петербурга, представитель Республиканского лицея для одарённых детей из Саранска Иван Утешев, учащийся лицея № 57 Кирилл Гришин из Тольятти. В общей сложности российская национальная сборная завоевала 6 наград: 2 «золота», 2 «серебра» и 2 «бронзы». На настоящий момент еще не известен ответ на вопрос о том, кому жюри присудило 1-е командное место – сборной России или сборной Кореи.

Но, главное – 2 «золота» для России завоевали – Утешев Иван, ставший абсолютным победителем, и ученик 57 лицея Гришин Кирилл (11 – А класс).

Необходимо напомнить, что в прошлом году на 18 Международной астрономической олимпиаде школьников Гришин Кирилл занял первое место, стал абсолютным победителем, а команда России заняла первое место.

Подготовил же Кирилла к столь высоким победам Антонов Владимир Васильевич, старший преподаватель кафедры общей и теоретической физики Тольяттинского государственного университета, кандидат педагогических наук; педагог дополнительного образования высшей категории МБУ лицея №57 г. Тольятти, преподающий курс «Олимпиадная школа по астрономии».
Поделиться:

9 комментариев

Aleksandr_Zhivolup
Приз такой красивый. Шелкните по кратинке чтобы посмотреть в полном размере
Alrisha14
Круто! С свое время была у меня карта звездного неба и теодолит на штативе, на луну смотрела.
Alexei_Napylov
Ремарка не совсем по теме. Не надо ломать язык и писать «Кыргызстан». Киргизия. Так правильно на русском языке. В угоду киргизам «ыкать» глупо. Англичане не требуют же, чтобы мы писали «Ландэн» или «Ингланд».
Aleksandr_Zhivolup
Пусть тогда будет Киргизстан :)
ztp2508
Англичане не требуют же, чтобы мы писали «Ландэн» или «Ингланд
Нас так учили произносить. Зато мало кто из приехавших к нам из соседних республик зовутся своими родными именами. Дворник Ислом у нас стал Игорем, другой дворник Маруза — Марией. Соседка Мавлида — тоже Мария. Хотя я не вижу смысла в таких переименованиях. Я бы из принципа где-нибудь «там» звалась «Татьяной»))), пусть они, а не я, язык ломают)))
Grumbler
пусть они, а не я, язык ломают)))
Они ломать язык не будут! Бритвой по горлу и в колодец!©
ztp2508
Это в родственной нам Татарии, то есть в Татарстане? Или Киргизии?
Комментарий отредактирован: 25 октября 2014, 09:46
Grumbler
Да где угодно! У нас друзей нет! Мы сами себе враги, если кто не заметил! Другими словами — зачем нам враги, когда есть такие друзья?
Комментарий отредактирован: 25 октября 2014, 09:50
Комментарий был удален