Публикации

Какое же время нам удобно? Попытка внести ясность

Каждый раз, когда поднимается вопрос перевода стрелок, я поражаюсь нежеланием некоторых вникнуть в математическую и географическую суть этого вопроса. Причем на самом элементарном уровне. Например, утверждение, что теперь в Москве темнеть будет позже и светать будет позже совершенно неверно, ибо они переведут стрелки на час назад, а не на час вперёд. То есть темнеть у них станет раньше, и светать тоже раньше. Это всегда так когда переводится время на западные пояса(зоны). Чтобы темнело и светало позже нужно переводить время на пояса расположенные восточнее.

Городская Спартакиада коллективов образовательных учреждений

9 октября 2014 года в рамках первого этапа городской Спартакиады коллективов образовательных учреждений городского округа Тольятти команды из 6 человек 36 школ и 20 детских садов состязались в спортивном ориентировании. Мероприятие проходило на стадионе 56 школы и в прилегающем к нему небольшом участке леса. Каждому участнику на палец крепилась электронная чип-карта, которую нужно было подносить к считывателям в лесу. По заданию нужно было на время в любом порядке найти любые 10 считывателей из 16.

МБУ лицей № 57 занял первое место по области в общероссийском рейтинге " 500 лучших школ России 2013"

Рейтинг 500 лучших школ России 2013 был представлен независимыми экспертами во вторник, 17 сентября. Список охватывает лучшие школы России, он составляется на основе новой редакции закона «Об образовании».

За особые успехи в учении

Сегодня, 20 июня 2014 года, в ДКиТ состоится торжественная церемония вручения медалей «За особые успехи в учении» выпускникам общеобразовательных школ. Особенностью этого года стало то, что медали не делятся больше на «золотые» и «серебрянные» и все условно считаются «золотыми». В Тольятти медали получат 248 выпускников.
За особые успехи в учении

Госдума приняла в первом чтении закон о возврате зимнего времени

10 июня Государственная Дума решила отменить медведевское летнее время. Если закон будет принят и одобрен президентом, то осенью все переведут часы на один час назад. И больше никаких сезонных кручу-верчу. Москва уходит с нынешнего UTC+4 в UTC+3. И пока мы вместе с ней. Таким образом, светать будет ещё раньше (особенно летом) и темнеть будет так же на час раньше (ох и тяжело зимой будет). Но это если мы останемся с Москвой в одном поясе.

Выпускной в начальной школе

Долгие годы я довольно предвзято относился к так называемым выпускным, буть то в детском саду или начальной школе. Оба сына через них прошли и как-то не запомнилось ничего. Всегда поражали воображение наряды и прически девочек-прЫнцесс. При этом всегда возникал вопрос: а зачем так выпендриваться? И вот только сегодня мое мнение изменилось…

Вы согласны с предложением сразу же банить все учетки Андрея Балина (как нынешние, так и будущие)?

Предлагаю Алексею все же прислушаться к мнению пользователей в отношении Андрея Балина и в зависимости от их общего решения принять уже по нему окончательное решение. Мое мнение, что этому человеку вообще не стоит давать слово ни под одной учеткой где бы то ни было и нужно давить его не зависимо от того что он говорит. Он уже достаточно наговорил, чтобы не давать второго, третьего и последующего шанса на исправление.

Вы согласны с предложением сразу же банить все учетки Андрея Балина (как нынешние, так и будущие)?

О приеме в первый класс в школы г.о. Тольятти в 2014 году.

Все заинтересованные лица уже знают, что в этом году прием заявлений в первый класс начнется 3 марта в 8 часов утра в единой информационной системе «Электронные услуги в сфере образования». О том как эта система отработала в прошлом году я подробно писал и в своем блоге на портале лицея № 57 в статье "Размышления по приёму в первый класс". Настоятельно рекомендую родителям будущих первоклассников ознакомиться с этим материалом, ибо, как заверил департамент образования, в самой информационной системе в этом году никаких изменений не будет.

Shadow, с Днем рождения!

В новогодней суете чуть не забылось...

Сегодня у Наримана (aka Shadow) день рождения!
С Днём рождения, товарищ!
Всех тебе благ, исполнения желаний!
Да не иссякнет твой кулинарный талант!
Да прибудет с тобой мудрость, за которую мы тебя все ценим!
Будь здоров и счастлив!
Пусть жизнь твоя будет красочной, как пейнтбольные шары!

В России и Белоруссии не хотят смотреть "Евровидение" из-за бородатой женщины (Перепост)

В России и Белоруссии призывают бойкотировать «Евровидение-2014». Причиной столь радикальных настроений стал (или стала) Кончита Вурст, настоящее имя – Томас Нойвирт. Трансвестит из Австрии. При внешнем, довольно женском облике – мужская щетина. Это и возмутило многих.

Общероссийский день приёма граждан

Уважаемые тольяттинцы!
В соответствии с поручением Президента Российской Федерации ежегодно, начиная с 12 декабря 2013 года, в День Конституции Российской Федерации проводится общероссийский день приёма граждан.
12 декабря в рамках всероссийского дня приема граждан с 14.00 до 16.00 руководитель департамента образования и начальники отделов будут вести прием по различным вопросам по адресу ул. Голосова, 34, ул. Мира, 105. Личный приём проводится в порядке живой очереди при предоставлении документа, удостоверяющего личность (паспорта).
Свои вопросы вы так же можете задать по телефонам. Контактные телефоны — под катом.

МБУ лицей № 57 лаурят конкурса "100 лучших школ России"

28 ноября 2013 года в рамках Всероссийского образовательного форума
«Школа будущего: проблемы и перспективы развития современной школы в России»,
проходившего в Санкт – Петербурге, МБУ лицею № 57 вручены
золотая медаль и диплом лауреата конкурса
«100 лучших школ России» в номинации «Лучший лицей».

Победители олимпиад не всегда подтверждают свои знания (Перепост)

Победа на предметной олимпиаде не гарантирует наличия реальных знаний у абитуриента, считает ректор ВШЭ, а значит, не должна быть основанием для получения привилегий при поступлении в вуз. Принимать «олимпиадника» в университет можно только при условии, что по профильному предмету у него не ниже 70 баллов, соглашаются эксперты.

«Поколение ЕГЭ» не умеет ни писать, ни говорить (Перепост)

Aвтор: Зоя ГИРИНА
Фото: АРХИВ «ВК»
Источник: Волжская коммуна
Дата: 26.11.2013

Президент России Владимир Путин дал поручение изменить стандарты для школы так, чтобы знания по русскому языку и литературе у учеников были глубже, а при окончании учебного заведении они снова писали сочинение. Свои предложения Минобрнауки должно представить к 1 марта 2014 года.