Никогда не экономьте на блоке питания

За две последние недели два компьютера, включая мой домашний, пришли в частичную негодность из-за когда-то сэкономленных средств на блоке питания. К сожалению, когда мы покупаем компьютер или делаем его апргейд, то зачастую на блок питания выделяется сумма из того, что осталось.
В былые времена, когда рынок не был заполнен дешевыми катайскими блоками, это как-то сходило с рук. Сейчас же, в массе бюджетных блоков в целях экономии много чего нет полезного. Хорошо если блок просто быстро сгорит сам, не повредив другое оборудование. Хуже когда он будет умирать постепенно.


Лично я в течение месяца лишился двух терабайтных жестких дисков. Один правда все ещё жив, но информацию восстановить не удалось. Так же была полностью потеряна информация с переносного 500-гигабайтного диска. И все лишь из-за того, что питание на жесткие диски переодически проседало, что визуально это никак не отражалось.

А вчера коллега притащила свой домашний комп. Там также из-за дешевенького и старенького блока питания вышел из строя и жесткий диск, и DVD_ROM.

Нагрузки и требования к блоку питания компьютера с каждым годом растут. Жизнь такова, что остаться на пару дней без компьютера всё сложнее и сложнее, а навсегда потерять важную информацию вообще чревато многими последствиями.

Как с этим бороться? Прежде всего — не экономить!

Лично я теперь купил себе отличный блок питания AEROCOOL Strike-X 600. И очень доволен. Сегодня вот его же купил и коллеге.

1. Мощный игровой блок питания в стиле «X»
2. Совместимость ATX 12V 2.3 и EPS 12V 2.92
3. Малошумный вентилятор 140 мм с интеллектуальным управлением скоростью
4. Высокая эффективность (до 85%) – Сертификат 80+ Bronze
5. Поддержка двухъядерных процессоров, ATI CrossFire, NVIDIA SLi и всех многоядерных GPU конфигураций
6. Разъём питания 6+2 pin для PCI-Express видеокарт
7. Активный PFC (PF>0.99)
8. Прекрасная регулировка напряжения (±5%): обеспечивает устойчивую входную мощность
9. Высокая надёжность: наработка на отказ >120,000 часов.
10. Соответствует стандартам энергосбережения Green power.
11. Защита: OCP, OVP, OWP, OTP и SCP.
12. Безопасность / Одобрение EMI: CE, CB, TUV, FCC, UL.

Подробнее почитать об этом блоке питания можно здесь. Почитать полезную информацию о блоках питания можно здесь. Ну а купить можно, например, здесь.
Поделиться:

51 комментарий

Aleksandr_Zhivolup
Не сочтите за рекламу. Когда теряешь пару терабайт информации хочется пожелать людям долгой и надежной работы их компьютеров. Ну и как-то помочь. Спасибо.
artyom
пару терабайт информации
Хоум видео? Резервное копирование — вот что реально спасёт ваши данные от любой напасти. А вообще лучше всё хранить в облаках. Жёсткие диски — прошлый век.
Aleksandr_Zhivolup
Ну реально ценного — это архив жены (рецепты, схемы вязаний) на 100 гигов. Семейные фотографии за два последних года (остальные лежат на отдельном отключенном жестком диске). Остальное все конечно восполнимо (фильмы, инсталяшки программ).

Архивы были. Так папка жены была на трех дисках и двух компах. Но, как-то так постепенно диски умирали, что не сразу придал значения. Сентябрь был очень напряженный чтобы заниматься своим компом. Ну а когда последний диск уже накрывался и удалось все же загрузиться и увидеть его, то уже некуда было скопировать.
bot-a-nik
Но, как-то так постепенно диски умирали, что не сразу придал значения
Какой производитель дисков?
Aleksandr_Zhivolup
WD зеленая серия.
А съёмный — Тошиба.

Но диски здесь реально не причем. Злую шутку сыграла моя работа в бюджетной организации. Ибо там приходится экономить. А сгорит, так дешевле поменять на такой же. Вот по привычке и купил как-то домой такой же бюджетный блок питания до 1000 рублей. А он зараза вместо того чтобы просто сгореть, постепенно убивал накопители.
Комментарий отредактирован: 29 октября 2014, 19:26
bot-a-nik
А он зараза вместо того чтобы просто сгореть, постепенно убивал накопители.
Физику этого процесса не проясните случайно?
Aleksandr_Zhivolup
Вы хотите чтобы я на пальцах объяснил чем вреваты кратковременные потери питания для жесткого диска вращающегося на скорости 7200 оборотов в минуту (да даже 5400 для зеленой серии WD)? А вы смоделируйте. Пошелкайте многократно включением выключением питания.
И тогда уж точно услышите всю физику этого процесса. :) Какая бы защита не стояла на HDD, такое издевательство не пройдёт безследно. Кратковременная потеря питания жетского диска приводит к тому, блок магнитных головок идет на парковку. В этот момент питание опять появляется. Диск ещё не остановился, блок головок вынужден сменить направление на противоположное. И так многократно в течение долгого времени. В результате — как минимум возникнут ошибки в позиционировании головок.

Как вариант возможены ещё и удары головок по поверхности диска. Расстояние между головкой и поверхность платера очень маленькое. Когда диск вращается головка парит над ним из-за создаваемой вращением воздушной подушки. Если резко пропадает питание и головки не успевают уйти в зону парковки (кстати, она есть не у всех дисков), то неминуемо возникает удар по поверхности.
Vyrvipup
Хотелось бы понять физику кратковременных потерь питания для жесткого диска. Я немного (а кто у нас знает много?) знаком с радиотехникой, представляю снижение питания, увеличение пульсаций, снижение мощности. Но многократные включения/отключения?
Как вариант вижу пропадание питания на самом винте из-за вибрации и плохого контакта. Но тогда причем здесь сам блок питания?
Комментарий отредактирован: 30 октября 2014, 08:22
Vyrvipup
ЗЫ. ZH-TLT. Как определили, что были именно кратковременные потери питания? Чем фиксировали-регистрировали?
Aleksandr_Zhivolup
Да даже если нет полной кратковременной потери питания, частичное его снижение вопроснимается контроллерами как команда на выключение и они тут же отдают свою команду на парковку головок.
Учитывая, что в дешевых блоках питания стабилиируется только линия 5В, то при её проседании (а она очень загружена) срабатывает сталибизация, повышается напряжение. Но одновременно повышается напряжением и на линии 12 В. В результате и без того чувствительные к нагреву компоненты HDD начинают работать нестабильно, в том числе и система позиционирования блока головок. Ну а если ещё учесть, что плотность записи с годами все больше и больше возрастает в угоду желений пользователей, а механика особо не меняется, то получаем нечитаемый диск. Как-то так. Извините, я все же не физик — знаю только основы.
Комментарий отредактирован: 30 октября 2014, 08:40
Vyrvipup
Учитывая, что в дешевых блоках питания стабилиируется только линия 5В, то при её проседании (а она очень загружена) срабатывает сталибизация, повышается напряжение. Но одновременно повышается напряжением и на линии 12 В.
Моих знаний явно недостаточно. Я больше соглашусь с de_Gauss и Alan.
Комментарий отредактирован: 30 октября 2014, 09:00
Aleksandr_Zhivolup
Ваше право.
Но вы Вы хотя бя согласитесь, что дешевые блоки до 1000 рублей не стоит покупать?
Vyrvipup
Естественно, соглашусь. Но с оговорками. Дешевый он не потому, что в нем применены неисправные детали или их собирали бомжи. В основной массе это нормальные изделия. Но рассчитаны они на определенную мощность и имеют низкий запас прочности именно по мощности. Монитор, мышка, один диск — все. Два диска уже плохо. А если вы к usb подключите лампу, кофеварку и вентилятор, то очень плохо.
Не претендую на истину в последней инстанции, но мнение твердое
bot-a-nik
А вы смоделируйте. Пошелкайте многократно включением выключением питания.
Насколько оно долговременное? Там же кондеры на выходах стоят, разрядить их что бы винт пошел на парковку значит обесточить весь комп. У меня так вообще отдельный БП, в ноутах этой проблемы по идее вообще быть не должно т.к. там батарея, а она есть.

Диск ещё не остановился, блок головок вынужден сменить направление на противоположное. И так многократно в течение долгого времени.
Менять направление движения головок над диском это нормальный рабочий режим при чтении/записи с винта.

Если резко пропадает питание и головки не успевают уйти в зону парковки (кстати, она есть не у всех дисков), то неминуемо возникает удар по поверхности.
А вот это интересно, впервые слышу что неприпаркованная головка физически касается поверхности диска.
Mefistofile
Такое можно только на древних HDD увидеть сейчас парковка будет 100% при любом отказе питания, потом винт можно хоть кидать.
mrachello
рецепты, схемы вязаний на 100гигов? В каком виде? Отсканированные журналы в мега разрешении чтоли? )))
Aleksandr_Zhivolup
хех… Летом было за 200 гигов. После моих возмущений (мне не жалко было места, просто реально я за эту папку всегда очень переживал и резервировать 200 гигов очень напряжно) жена почистили её до 100 гигов.

Ну а по содержанию, да очень много журналов по вязанию или просто отдельных схем скачанных с закрытых от общих глаз специализированных форумов и сайтов.

Я то своё частично уже перекачал (ту же библиотеку либрусек на 120 гигов), а вот жене тяжелее — она теперь по крупицам все восстанавливает. К сожалению нигде не сохранился даже архив её закладок, а это более 1000 адресов. Я нашел у себя на работе какой-то очень старый архив, но предпочли начать всё заново.
bot-a-nik
Ну реально ценного — это архив жены (рецепты, схемы вязаний) на 100 гигов. Семейные фотографии за два последних года (остальные лежат на отдельном отключенном жестком диске).
Кстати важное я 2-х дисках держу, вероятность что оба в течении недели крякнут (период архивирования), практически равна 0.
bot-a-nik
WD зеленая серия.
У меня этим летом тоже 2 WD медленно но верно сдохли, один внешний на 2 ТБ висел на ноуте, другой 750 ГБ, висел на телике. Может не в БП дело?
bot-a-nik
один внешний на 2 ТБ висел на ноуте
Этот кстати со своим БП был.
de_Gauss
Может не в БП дело?
Ботаник, автор «слегка» покривил душой ;)

ЗЫ. Проблема была в дисках, если тебя это успокоит :) У самого парочка дисков практически внезапно «сыграла в ящик». Один был на 3 ТВ, для снятия инфы с диска пришлось слегка ручками «полазить» — инфу скачал, но на гарантийку не прошёл (хотя срок ещё был!) — «заметили» на корпусе внешнего HDD «следы вмешательства», хотя предупреждал сразу, что мне инфа была важнее, и я её восстанавливал разбирая корпус изделия.

ЗЫ. Изделие от WD, зелёная серия, гарантия 3 года, отработало 2,5 года
bot-a-nik
ЗЫ. Проблема была в дисках, если тебя это успокоит :)
Судя по тому как сдыхали диски, то не прочтут информацию, то восстановятся на время и прочтут, похоже на постепенную потерю магнитных свойств, (типа как ленту поперек головки магнитофона сместишь и «верха» прорезались) хотя конечно не уверен.
Grumbler
то восстановятся на время и прочтут,
Продуть компрессором не пробывал. Один чел знакомый так запустил свой ПК, что просто пыль не давала читать.
bot-a-nik
Один чел знакомый так запустил свой ПК, что просто пыль не давала читать.
Внешние винты, герметичные с виду вроде, откуда там пыль?
Grumbler
откуда там пыль?
Я когда вскрыл первый раз свой ПК, чуть со стула не упал! Кулер выдувает тёплый воздух наружу, но как то он вовнутрь попадает! )))))
bot-a-nik
Я когда вскрыл первый раз свой ПК
С ПК вопросов нет, у меня 2 внешних винта летом сдохли.
Mefistofile
Винты не герметичны, но пули в них только за 100 лет скопится может быть…
mrachello
Я рабочий комп вскрыл, продувочным пистолетом дунул… В общем помещение 30кв.м. с потолками 6м высотой полностью заполнилось пылью )))
Давно так не чихал
de_Gauss
О, джинса пошла! ;)
Ж из Тлт, без обид — не самый приличный БП, а самое прикольное то, что потеря инфы на ЖД из-за хренового БП практически самый последний аргумент (и самый недостоверный!)

ЗЫ. Быстрее «мама» сгорит, чем контроллер ЖД! ;)
Alan
согласен, процесс умирания харда при нестабильном питании не моментальный. Он бы периодически отключался, «терялся», пошли бы бэд-блоки, были бы симптомы, короче. А «сгореть» он мог только при ударе молнии, вместе со всем остальным железом :)
Про внешний HDD, который питается от usb-порта, это вообще из области фантастики.
Комментарий отредактирован: 29 октября 2014, 22:42
Dobrovolec
Поддержу. Не заметить, что винт начал помирать — сложно.
Aleksandr_Zhivolup
Юлия, Вы видимо не сталкивались с зелеными WD. Их совсем не слышно, потому и перебоев в их работе тоже не слышно в общем фоновом шуме. Конечно, если бы у меня стояли какие-нибудь шумные диски, то сразу бы бросилось вглаза в уши, что они работают как-то не так, не как всегда.
Dobrovolec
Одно дело — физика, другое — ПО. Система тоже работала без сбоев?
Насколько знаю, в линуксах запускается проверка если что-то не так вдруг с оборудованием.
Aleksandr_Zhivolup
Да какие обиды. Есть конечно и лучше. Но вот по себе сужу — платить больше чем 2500 за блок питания для домашнего компа это все же перебор. Хотя конечно смотря какие задачи и насколько ценная информация хранится. Просто делюсь тем, что выбрал сам.

Оно может конечно и чисто случайно совпало, что вместе с двумя внутренними HDD в течение месяца потерял инфу и на внешнем HDD. Но даже если рассматривать только внутренние диски, то за 1,5 месяца потерять два диска, точнее информацию с них, не из одной партии, проработавших 5-7 лет, как-то на случайность тоже не тянет. Я конечно сильно в свое время их эксплуатировал торрантами…

Но тут злую шутку сыграло ещё и то, что на винтах стояла ext4. А у меня, к сожалению, нет опыта по восстановлению информации с дисков в этой файловой системе в линуксе. Мы часто ругаем майкрософт, но зато в большинстве своем когда что-то случается — знаем что делать. Одно дело восстановить инфу с FAT16 или FAT32, уже сложнее с NTFS, а вот c ext4… оно может и проще, но нужно точно знать что и как делать. :(
Dobrovolec
Тольятти, Свердлова 22, сервис-центр Артэк.
Мне там диск с линуксом лет 5 назад восстановили.
Aleksandr_Zhivolup
Про Артэк наслышан. Сам несколько раз туда обращался. А у них разве сервисный центр не на Автостроителей 50а в 15 квартале? Лет 7 назад именно там был. Вернулись что-ли в головное здание? Знал бы что они на Свердлова 22 — отнес бы конечно. А на Автостроителей поленился :)
Vyrvipup
Саш. Дубль ГИС в помошь
Dobrovolec
Адрес писала с визитки.
number5
HDD от WD и Seagate давно слывут как самые отстойные. По поводу WD и не экспериментировал, а вот Сигейты так же 2 штуки в течении года померли. Пока Самсунг и Тошиба живут (3 и 2 года) террабайтные.

Мощный игровой блок питания
Там электроны в костюмах супермена бегают? )) А графические блоки питания бывают, а то жена больше с графикой работает? )

PS. А, уточнить забыл. Тошиба она у меня не совсем Тошиба — по внутренней диагностике это Хитачи.
Комментарий отредактирован: 30 октября 2014, 13:16
Alan
нет уже никаких самсунгов и хитачи :) первых поглотил сигейт, вторых вестерн.
number5
вторых вестерн.
Какой вестерн, если приклеена этикетка «Тошиба»? ) Хитачу пополам вроде поделили, жесткие диски Тошибе, остальные Вестерну. Но это было тогда, когда я диск покупал.
Alan
точно, они 3.5 диски тошибе продали, остальное вестерну.
Dobrovolec
У сигейтов какое-то время назад была отстойная партия. Саташная.
Mefistofile
У ВД хренова куча серий, для домашнего хранилища они серию RED рекомендуют.
Vyrvipup
Для всех, кого интересует эта тема
sonikelf.ru/vsya-pravda-o-bloke-pitaniya-skupoj-platit-dvazhdy/
OMG1
Да ну на. ) Начните с хобота и оверклокеров. )) У меня все работает. )
besogon
Выбираем блок питания мощностью 600-650 Вт: итоги тестирования 42 моделей
Подробнее: www.overclockers.ru/lab/65185_4/vybiraem-blok-pitaniya-moschnostju-600-650-vt-itogi-testirovaniya-42-modelej.html