Тольяттинские выпускники напишут итоговое сочинение 3 декабря

Определилась, пишет «Площадь свободы», дата итогового сочинения, ставшего обязательным в 2014/15 учебном году. Тольяттинские (и остальные) выпускники будут писать его 3 декабря. Не получившие зачет после окончания учебного года не получат допуск к ЕГЭ.


Писать сочинение ученики будут в собственных школах. Татьяна Терлецкая, глава департамента образования, сообщила требования, выполнение которых позволит получить зачет (оценки выставляться не будет).

— Надо выполнить пять критериев: сочинение должно соответствовать теме; должен быть привлечен литературный материал, то есть при раскрытии темы должна присутствовать аргументация; ученик должен продемонстрировать логику рассуждений — композицию; качество письменной речи и, конечно, грамотность. Объем сочинения не ограничен, минимум 250 слов. Для получения зачета должны быть выполнены три критерия из перечисленных, первое и второе требования — обязательно.
Поделиться:

6 комментариев

Aleksandr_Zhivolup
Я так понимаю, ни ДО, ни областное министерство не плаируют опубликовать результаты пробного сочинения от 30 октября. Хотя бы статистику какую привели бы.
Limonad
Это сочинение только выпускники писать будут?
Aleksandr_Zhivolup
Надо выполнить пять критериев: сочинение должно соответствовать теме; должен быть привлечен литературный материал, то есть при раскрытии темы должна присутствовать аргументация; ученик должен продемонстрировать логику рассуждений — композицию; качество письменной речи и, конечно, грамотность. Объем сочинения не ограничен, минимум 250 слов. Для получения зачета должны быть выполнены три критерия из перечисленных, первое и второе требования — обязательно.
Правильно ли я понимаю, что для получения зачета достаточно, например, аргументированно продемонстрировать логику рассуждения (раз критерий) с привлечением литературного материала (два критерий) по выбранной теме (три критерий)? Три критерия, в том числе и обязательные, уже соблюдены, значит грамотность не обязательна? Сочинение зачтут?

Следующий заголовок на тлтправде будет "Выпускникам разрешили писать безграмотно".
Комментарий отредактирован: 11 ноября 2014, 14:49
Aleksandr_Zhivolup
А лучше так: "Выпусникам разришили писат бесграммотно".

Алексей, как насчет переименования данного поста? :))))))))))

P.S. Я, увы, сам очень часто пишу безграмотно. Но разрешать безграмотность в сочинении…
Комментарий отредактирован: 11 ноября 2014, 15:02
number5
Да вроде на то оно и сочинение, что в нем не грамотность на первом месте. Для грамотности диктанты. Ну так было когда-то… )