Тольяттинские дворы: убрать заборы!

Благоустройство дворов Тольятти — тема сложная и интересная. Во вчерашней теме возник вопрос заборов, которыми УК, а порой и сами жители, то и дело норовят огородить участки земли, примыкающие к домам. Независимо от того, растет там что-нибудь красивое или нет. Стоит признать: такие заборы действительно способны только портить вид и настроение. Ниже — несколько фото.


С забором.


Без забора.


В принципе, могут нормально смотреться низенькие, сантиметров в 20-30, чисто декоративные ограды. На фото внизу: слева — декоративная ограда, справа — «классический» забор.


Без забора (хотя, рассматривая уже фото, заподозрил, что он, может быть, и есть, но тщательно спрятан с глаз долой).


А это — два фото соседних, одинаковых домов по проспекту Степана Разина. На втором снимке, судя по всему, жильцы готовятся встречать фашистские танки.

Поделиться:

20 комментариев

Gertruda
Да ну из всех последний серый вроде и не страшный.
ztp2508
А третий снизу — вообще лучше всех)
А если серьёзно, то совсем без изгородей не обойтись. К сожалению. Всё вытопчут и превратят в парковку.
Комментарий отредактирован: 17 августа 2016, 09:19
Alexei_Napylov
Так даже на уже имеющийся асфальт у подъездов крайне редко и крайне упоротые машину ставят. Никто не будет давить кусты и цветы у дома. На газонах паркуются не со стороны дома, а за придомовым проездом напротив.
ztp2508
Так-то да, пожалуй в палисадник заезжать не посмеют))) Но симпатичная изгородь смотрится нормально и совсем не лишняя. Не машины, так дети всё «разбегают» и протопчут) Другое дело, не везде изгороди симпатичные) Повсюду — типа «кто во что горазд»)
Alexei_Napylov
Можно подумать, все дети придурковатые. Я ни разу не видел, чтобы кто-нибудь носился по цветам хоть при наличии изгороди, хоть при ее отсутствии. Думаю, тем, кому прям хочется что-нибудь сломать или сорвать, изгородь по колено не помешает.

Тем более со стороны дома ее зачастую и не ставят. Только с трех сторон.
ztp2508
Думаю логично будет некрасивые изгороди убрать, симпатичные оставить. Некрасивые заменить на «живые» изгороди. Как на третьей снизу картинке. Но с металлическими симпатичными изгородями палисадник всё же смотрится опрятнее. )

ЗЫ. Забор на последнем фото смотрится просто ужасно: забор ради забора, за ним-то ничего зелёного нет!
Комментарий отредактирован: 17 августа 2016, 09:56
guest
автор, как всегда, великолепен!
"Я ни разу не видел", значит этого нет.

шикарно!
Интересно, а кто тогда начисто вытоптал всю траву на участке возле моего подъезда? вообще ведь голая земля была!
И еще интересно, почему только после посадки новой травки и установки заборчика (спасибо нашей УК и ТСЖ!) этот участок перестал вытаптываться?
Pirano
Не все, но этого вполне достаточно.
Smartape
Не машины, так дети всё «разбегают» и протопчут)
я же говорил, все проблемы от них — шумят, ломают и вообще они не то, что мы в их время. Компьютеры, гаджеты, покемоны всякие. Отупели, не гуляют совсем. Хотя… стоп… как же они все вытопчут если из дома не выходят. Но ничего, заборы пригодятся. Ведь есть ещё автомобилисты, которые просто спят и видят, как загнать машину на газон (причем они все такие, просто прикидываются что им нравится ставить машину в гараж, а если заборы убрать сразу в центр палисадника свой с*аный джип загонят). а ещё собаки и кошки, они вообще родились только для того, чтоб сожрать и изгадить гладиолус.

А теперь если серьезно.

Заборы уйдут, как только жить станем лучше. Научимся уважать чужой труд.
погодите, скоро в европе вернут заборы. Ведь теперь там не только добропорядочные бюргеры, но и безработные беженцы.
Комментарий отредактирован: 17 августа 2016, 10:12
Alexei_Napylov
На самом деле по сравнению с 1980-ми, благословенными советскими, сейчас все прекрасно. Я помню, какими были подъезды в 1980-е и начале 1990-х. А сейчас пять лет после ремонта — и ни одного слова на букву «Х» на стене. Да вообще ни одного слова, картинки или царапин, прорисованных ключами от скуки.
guest
вы, видать давно были в Европе.
Они (заборы) там давно есть.
Smartape
ну месяца полтора назад :) давно уже.
Я про те которые по три метра высотой, как у нас любят полиция вокруг своих зданий строить
klinke
Никто не будет давить кусты и цветы у дома.
Будут-будут, у нас такие хачики на дорогущем крайслере были, потом съехали.

Кусты аж хрустели когда их утюжили.
Комментарий отредактирован: 18 августа 2016, 09:15
number5
Эти заборы как плинтусы — функционально не нужны, но смотрится с ними гораздо лучше (при правильном подходе)
Alexei_Napylov
Лучше смотрится с декоративными низкими заборчиками, а не с заборами, направленными на «не пущать».
Комментарий отредактирован: 17 августа 2016, 10:38
ztp2508
Совершенно согласна. Но хоть и низкий-декоративный, а будет всё же служить и преградой от затаптывания. Главное, чтобы было что огораживать — красивую зелень внутри палисадника)
guest
"жильцы готовятся встречать фашистские танки"

забор, как забор.
с цветом только ошиблись.
и я сомневаюсь, что с жильцами советовались насчет дизайна.
Smartape
кому не лень, можно почитать товарища Варламова про города иблагоустройство. Много фотографий, много сравнений и его взгляд на то, что такое хорошо в архитектуре
number5
его взгляд
Варламов путается в показаниях. То у него никто не стеклит балконов, а ниже фотки с застекленными, то у подъезда никто не паркуется, а ниже снова фотки с машинами у подъезда, а это вообще шедеврально:
Правила парковки во дворах никто не нарушает. На газонах тоже не паркуются. Нарушителей исправно штрафуют.
Сродни «никогда не было и вот опять» ))
Ну а так конечно опрятно, аккуратно (не могу сказать, что красиво), но опять же и причины раскрыты — плати мы по 450 евро в месяц за газоны, и мы бы «газононаезжальщиков» своими руками с газонов скидывали. ))
Smartape
Многократно написано, что балконы самостоятельно стеклить нельзя. Машины паркуются на отведенных местах (во многих странах это оплачивается отдельно).
Никто не нарушает, потому-что исправно штрафуют. Думаете у нас ставили бы на газон — если бы штраф был 10000 рубликов и каждая бабушка могла сдать нарушителя за пару минут?
там и про капремонт все написано.
Все хотят жить как в германии а платить за это как в индии.
Немец получающий неплохие 4000 евро в месяц, отдает 2000 из них на налоги и страховки. 500 евро на квартиру, 200 за свет воду и интернет, 60 в месяц на машину (налоги и каско), на еду 300-400.
Но обычно получают меньше. 1500 евро например, налогов будет меньше, но и страховки меньше.