В Тольятти стартует регбийный сезон

Долгожданное открытие регбийного сезона Тольяттинского клуба «Снаряд» состоится 3 марта в воскресенье. Р.К. «Снаряд» примет на домашнем стадионе «Спутнике» гостей из Ульяновска «Засечьная черта». Товарищеская встреча пройдёт в рамках традиционного ежегодного кубка «Экипажа Носова».
Напомним, что первый розыгрыш кубка состоялся 9 сентября 2012г. в Ульяновске и закончился победой хозяев со счётом 8-7.


Данный кубок посвящён экипажу самолёта, которым руководил Виктор Петрович Носов — героя Великой Отечественной войны, жизнь которого неразрывно связана с нашими городами.

13 февраля 1945 в штаб авиаполка поступило сообщение воздушной разведки о движении фашисткого конвоя в составе трёх транспортов и двух кораблей охранения в южной части Балтийского моря. В воздух поднялась группа наших самолётов. Следуя установленным курсом, группа точно шла на цель. По команде «Атака» экипаж Носова, являясь топмачтовиком, вышел вперед своего ведущего торпедоносца и начал обеспечивать ему атаку, подавляя огнём своих пушек зенитные средства противника. При атаке концевого транспорта водоизмещением 6000 тонн в самолёт Носова В. П. попал снаряд. С большим трудом летчику удалось выправить самолет, но не было никакой надежды дотянуть до ближайшего аэродрома. И экипаж решил: «Идем на таран». В эфир ушли последние слова: «За нашу любимую Родину!». Виктор Носов направил свой горящий самолет на концевой транспорт противника. Несколько мгновений, и бомбардировщик на полной скорости врезался в центр корабля. Раздался взрыв огромной силы. Через несколько минут вражеский транспорт затонул. Это был первый в истории войны таран тяжелого бомбардировщика в Балтийском море.

В составе полка экипаж Виктора Петровича принимал участие в боевых действиях с 18 октября 1944 года. За этот период экипажу удалось совершить 6 боевых вылетов, последний из которых стал трагичным, и потопить следующие вражеские суда: 12.12.1944 — в группе самолётов в порту Либава потопил транспорт водоизмещением 6000 тонн. 14.12.1944 — в группе самолётов в порту Либава потопил транспорт водоизмещением 7000 тонн. 22.12.1944 — в районе Либавы — топмачтовым бомбоударом потопил сторожевой катер противника. 05.02.1945 — в районе Данцигской бухты в составе боевой группы самолётов потопил транспорт 7000 тонн.

Дружба и формирование экипажа: летчика — лейтенанта Носова Виктора Петровича, штурмана — младшего лейтенанта Александра Игошина и стрелка-радиста — сержанта Фёдора Дорофеева началась в 1943 году в военно-морское авиационное училище им. Леваневского, куда они поступают.
Виктор Петрович Носов родился в 1923г. в Сенгилее Ульяновской области, в 1939г. его семья переезжает в г. Ставрополь.

Фёдор Иванович Дорофеев родился в 1926г. в посёлке Рассвет Ставропольского района Куйбышевкой области.

Игошин Александр Иванович родился в 1924г. В г. Пермь.

В апреле 1945 года, в декабре 1947 года и в июне 1953 года Вик¬тор Носов представлялся к присвоению звания Героя Советского Союза (посмертно), но данные ходатайства удовлетворены не были. И лишь в 1998г. 23 февраля Указом Президента РФ № 187, за мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, посмертно было присвоено звание Героев Российской Федерации всему экипажу.

Тольяттинский регби клуб «Снаряд» приглашает прийти всех желающих на товарищескую встречу, посвящённую гибели экипажа Носова.

С уважением Илья Гурьев,
Пресс-секретарь РК «Снаряд»
Тел. 89277917735
vk.com/id198440206
svetagl2204@yandex.ru
Поделиться:

1 комментарий

REPA
За «Кристаллом» они иногда тренируются. Очень интересная, азартная игра. Русифицированная версия американского футбола.