Сигаретные пачки в России могут стать одинаковыми

Глава Института наркологического здоровья нации Олег Зыков обратился к председателю Координационного совета по борьбе против табака при Минздраве России Дмитрию Костенникову с просьбой инициировать введение в России обязательной унификации всех сигаретных пачек.


Нарколог считает, что сигареты необходимо продавать в одинаковых обезличенных упаковках, на которых будет стандартным шрифтом в определенном месте напечатано название бренда. Зыков ссылается на аналогичный опыт в Австралии, где 90% типовой сигаретной пачки составляют устрашающие картинки и надписи, а под название марки оставлено лишь небольшое место.

«Данная технология практически уничтожает внутреннюю конкуренцию табачных компаний, которая основана на визуальной привлекательности и рекламной „раскрученности“ бренда», – отмечает нарколог. Он считает, что производители сигарет используют привлекательное оформление упаковки (цвета, рисунки и т. д.) в качестве инструмента психологического воздействия на курильщика.

По словам Зыкова, технология обезличивания сигаретных пачек в настоящее время широко обсуждается и планируется к внедрению в целом ряде стран, включая Францию и Великобританию.

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/news/615187/#ixzz3VQJ35ey6
Поделиться:

26 комментариев

ztp2508
Всё против вас, куряки! Нет, не так: всё для Вашего здоровья! )))
Бросайте курить и поживите здоровыми, порадуйте своих близких.
Комментарий отредактирован: 25 марта 2015, 21:34
uuuuuuu
А все психиатры-безмозглые.Остальные врачи-бездушные.)
ztp2508
А как насчёт порадовать? :)
uuuuuuu
Легко.Сейчас покурю и пойду радовать.Да.)
ztp2508
Сейчас покурю и пойду радовать.Да.)
Самое время)
number5
Нарколог считает, что сигареты необходимо продавать в одинаковых обезличенных упаковках, на которых будет стандартным шрифтом в определенном месте напечатано название бренда
В книгах надо продавать! «Как бросить курить», «Вред от курения» и т.п. и т.д. С секретным замком, который открывается если только на 50% правильно перескажет прочитанную главу. )
uuuuuuu
Лажа эти книги.Примитив.Да, Институт наркологического здоровья нации правильно называется Общественный Институт ........)
ztp2508
В книгах надо продавать! «Как бросить курить», «Вред от курения» и т.п. и т.д. С секретным замком, который открывается если только на 50% правильно перескажет прочитанную главу. )
И в довесок — список мест где нельзя курить плюс информация о сумме штрафа :)))
uuuuuuu
Фигнёй маются борцы с курением.Там просто всё.Табак надо продавать только в табачных магазинах.И никаких пачек.Только коробки емкостью не менее 500 сигарет.Всё.Молодняк будет отсечён от возможности купить сигареты.А всяких хитрокрученных бабок, которые начнут торговать по сигаретке в розницу, приравнять к спекулянтам.И по законам трудного времени-на стройки народного хозяйства.
number5
И никаких пачек.
Табак мешками — пусть сами крутят, кому надо. )
uuuuuuu
Нормально.Я раньше крутил себе папиросы.На машинке.Но это когда в Руси был табачный магазин.Табак, гильзы, бумага, портсигары.Кстати если амфору смешать с золотым руном, то меня даже самые заядлые противники курения из-за стола не выгоняли.Аромат был потрясающий.
Shadow
Сейчас во «Флинте» все это есть. Прикольные такие машинки для скрутки, бумага, табаки всякие.
hicks
товарищ перешел на трубку. Запах табака разительно отличается от сигаретной гадости
Shadow
Да и для самокруток табак очень хорошо пахнет. Тот раз курили чего такое, типа с черносливом, так вообще здорово )
hicks
не курю и по фиг)
uuuuuuu
Не.Флинт ищи, папиросы крути.Лениво.
Shadow
Русь одна. А Флинтов по городу хренова куча )
uuuuuuu
Может, даже наверное так.Но мне до Руси близко.)
Shadow
Думаешь, уговаривать буду. Не буду! ))
uuuuuuu
Так это славно.Потому как уговорить меня, Нариман, у тебя шансов нет.Потому как мы оба традиционны.Да.)
uuuuuuu
На том и стоим.Да)
Gary
Да чо уж там, все запретить и оставить лишь это:



В армии выдавали в 90-е, в кризис табачный.
Alexei_Napylov
Сейчас там сигареты «Перекур» (если правильно помню название). Ужасно воняют.
mkm
Такое ощущение, что это нововведение направлено не столько на борьбу с курением, сколько на поддержку производителей бюджетных марок сигарет. Потому как те кто курит, так и будут курить то к чему привыкли, а вот «новобранцы» уже будут выбирать не по степени привлекательности пачки, а по цене. Если выглядит одинаково, зачем платить дороже?