Как изменится жизнь водителей и пешеходов

Наступивший 2015 год будет богатым на перемены в жизни автомобилистов. Попробую перечислить эти перемены.

1. Главным законодательным новшеством станет введение уголовной ответственности за пьяную езду. Президент подписал закон, согласно которому за повторное вождение в пьяном виде нарушителю грозит штраф от 200 до 300 тысяч, либо обязательные работы до 480 часов, либо принудительные работы до двух лет, либо лишение свободы на тот же период.
Закон вступит в силу с 1 июля 2015г.

2. Кто не годен к рулю.

В утверждённый правительством список диагнозов, с которыми за руль садиться нельзя, вошли не только полная слепота и эпилепсия, но и психические расстройства: шизофрения, умственная отсталость и расстройства личности, которые включают и паранойю, и эмоциональную неустойчивость, пироманию, клептоманию и… расстройства половой идентификации.

3. Превышение с понижением.

ГИБДД РФ активно выступает за принятие закона, которым водителям будет снижена допустимая норма превышения скорости с 20км/ч до 10км/ч. Таким образом, в населённых пунктах, как и до сентября 2013 года, снова нельзя будет ездить быстрее 70 км/час. В настоящее время законопроект, ужесточающий наказание за небольшое превышение скорости, перешёл в стадию антикоррупционной проверки и документ может вступить в силу в 2015 году.

4. Пешеходам придётся засветиться

С 1 июля 2015 года пешеходы в тёмное время суток, двигаясь по обочинам или по краю проезжей части вне населённого пункта, обязаны носить на своей одежде светоотражающие элементы. За нарушение вводится штраф 500 рублей.

5. Работу эвакуаторов упорядочат.

Новые требования к эвакуации, уже рассмотренные в первом чтении, предполагают, что водитель сможет забрать свою машину до того, как эвакуатор тронулся с места. Ко второму чтению будет прописана возможность в некоторых ситуациях обойтись без эвакуации, ограничившись штрафом.

6. Штрафы придётся оплатить.

Депутаты Госдумы хотят ужесточить наказание для тех, кто игнорирует оплату штрафов за нарушения ПДД. Для задолжавших государству более 10 тысяч хотят ввести новые санкции – вплоть до лишения водительских прав. Предполагается увеличить срок административного производства до года. А вот если оплата штрафа проводится в первые 20 дней со дня наложения, то сумма сокращается вдвое.

Кроме того, вместо пяти категорий прав будет 16, появится возможность сдать экзамен «на автомате», водительские удостоверения после суда можно будет вернуть только после сдачи экзамена по теории.
Зато полицейские не будут снимать с автомобилей госномера, а «временных» прав не будет.
Поделиться:

5 комментариев

HoSeco
После того случая, когда гаишники транса остановили и не знали чем с ним делать — решили на всякий случай трансам запретить водить машины) Чтобы в глупое положение гайцов не ставить.
Комментарий отредактирован: 24 января 2015, 12:41
Krasav4ik
Ну гражданам с психическими расстройствами в принципе за рулем делать нечего. Это понятно. Но я знаю несколько девушек и женщин (в основном спортсменки), которых хрен от мужика не отличишь. Не лесбиянки. Не бисексуалки. Большинство из них переживают по поводу внешност, даже стараются не краситься, ибо косметика превращает их больше в клоунов, а не аппетитных дамочек. И что теперь? Только за то, что ты непохожа хотя бы на обычную девушку, за руль не пустят? Или теперь уже очередной получающий на лапу появится? В данном случе психиатр ))))
Поправки в законы хорошие в общем. Имеют тонкост, но пусть рассматриваются отдельно некоторые частные случаи. Большая часть пунктов мне по нраву
ztp2508
Тоже встречала мужеподобных девушек- спортсменок, и тоже обращала внимание, что не красятся. Ну что поделаешь, природа наделила их мужественной внешностью, зато они достигли результатов и нашли призвание в спорте. Кому что дано. Думаю, если они не будут малевать себя, а выглядеть натурально, то ничего страшного не произойдёт и их внешний вид «не испугает» ГАИшников, в отличие от вычурно размалёванных страшнющих гомиков-трансиков.
uuuuuuu
«Кто же знал, что в далеком девичестве, Вы на дальность метали ядро»©