Тольяттинский психотерапевт счел сторонников самарского времени неудовлетворенными по жизни людьми

Вчера, 15 октября, губдума приняла обращение к федеральным властям, призывающее вернуть Самарской области часовой пояс «Мск+1». Как пишет «Площадь свободы», большинство тольяттинцев еще с 2010 года, когда область перевели на московское время, выступает за местное время. Свой взгляд на временную проблему высказал психотерапевт Александр Королев, главврач центра «Эйдос». Он считает, что борцы за самарское время — люди, занимающиеся ерундой и не испытывающие удовлетворения от жизни.
Фото seleste-rusa.livejournal.com

— С этим я сталкиваюсь постоянно в своем кабинете. За этим стоит нежелание брать ответственность за реализацию своих подлинных интересов, за неразрешенные противоречия в своей жизни. Вместо того чтобы обсудить базовые вопросы, скажем модель семьи, систему ценностей — стоит ли так гнаться соответствовать социальному клише (новая машина, имидж и прочее), люди начинают срывать свою неудовлетворенность на моментах, обсуждение которых им ничем не грозит. Допустим: не там лежит ложка, носки… Обсуждение времени или погоды не требует ответственной личной позиции, поэтому подобные темы так всех волнуют,- заявил он.

По словам психотерапевта, «людям, которые особенно горячо обсуждают тему перевода времени, есть смысл изменить угол зрения и подумать над истинными причинами своей неудовлетворенности».
Поделиться:

61 комментарий

Arbo
Хыхы, док, отличный посыл.
«ты хочешь самарское время назад не потому, что ты не высыпаешься и хотел бы что бы вечером тоже было светло, а потому что ты слюнтяй и безответственный». )))
__i
+100 психотерапевту. Киньте ссылку Матвееву
__i
Всё же просто — возьмите компас и проверьте, в какое время солнце точно на юге. Поймёте какое время «правильное». Я 20 лет в Заполярье прожил. И про «хотим ещё 1 час света вечером» прям ржу.
Dobrovolec
Весной смотрела онлайн трансляцию из Москвы: у них там еще светло, а у нас за окошком — темень.
Alexei_Napylov
Я прошлым летом был в Оренбуржской области, они почти как Самарская по долготе, но время +2. Вот там и восход, и закат были своевременными.
__i
«своевремменно» — эт субъективно. Объективно мерить по положению солнца на юге.
ZhN
Впервые слышу, что закат и рассвет — это субъективно. Да вам, голубчик, пора на приём к доктору Королеву!
__i
«своевременным» вы что зовёте? Утро и вечер? а конкретнее? точно знаете во сколько должно вставать и ложиться? Или таки по ощущениям комфортности? Если про комфортность — то это и есть субъективно. Комфортность у каждого своя. А «солнце в полдень на юге» — это объективно.
зы С «голубчиком» — это к Голаве, нах.
__i
Разумеется 1000 км -существенная разница по солнцу. Но, сдвинув часы ещё на несколько часов, можно добиться солнца в полночь.
__i
кстати, утром трансляцию посмотреть, так над москвичами просто издеваются, по сравнению с нами.
andi31
Таким психотерапевтам видимо работы не хватает.) Он ведь напрямую от погоды и времени года зависит .) Вот ему и надо чтобы люди «задумались» над причинами… ДА ВОТ ЕЩЕ ДОВОД для «умных» в летний день ровно в полдень пусть взглянет на небо… где должно быть солнце? правильно в зените.)) а оно где? И пусть «задумается над истинными проблемами почему солнце не в зените» может полечится тогда сам у себя)))))
number5
правильно в зените.))
Вы с какого города пишите? У нас не тропики, в зените солнце не бывает. )
number5
ДА ВОТ ЕЩЕ ДОВОД для «умных» в летний день ровно в полдень пусть взглянет на небо…
Пасмурно сегодня. Взглянул на Гисметео. Ровно половина дня (солнечного) получилась в 12:27. Вы хотите полдень в 13:27?
Alexei_Napylov
Да тут не надо привязываться к чисто астрономическому полудню. Сейчас же не работают «от темна до темна». Человек бодрствует, в зависимости от времени начала рабочего дня, примерно по схемам: с 6 до 22, с 7 до 23, с 8 до 0. То есть до 12 часов дня у него проходит максимум треть активной жизни. Поэтому дневной свет летом в четвертом часу утра вообще бестолков, если еще до девяти вечера начинает темнеть.
number5
Да тут не надо привязываться к чисто астрономическому полудню.
А зачем привязываться к началу рабочего дня? Собрали коллектив, профсоюз, обсудили — назначили на 5:30. Зато в 15:00 уже дома и можешь все конторы-магазины свободно обойти и назагораться на пляже.
__i
где должно быть солнце?
походу ты не в курсе, что зимнее время как раз поясное. Про полдень я проверял — всё нормально. А про «зенит», не поленись, измерь уж сам.
Donna
аха, точно, разве врачи заинтересованы в нашем здоровье? Нет естессно.
Пишет так горячо, как будто все борцы ходят к нему на прием и мучают его этим требованием, а он то чего сделать может? :)
А еще эта тема обсуждается в Думе и т.д. так что ж получается, они тоже того
__i
так что ж получается, они тоже того
разве это новость?
Angara
Судя по тексту на плакатике с фото — в «дурдоме» был день открытых дверей или амнистию для больных устроили.
Dobrovolec
Привет Ангаре из дурдома!

Фото с митинга, посвященного возврату самарского времени в декабре 2010.
__i
про «Советскую власть» тоже поддержали?
Angara
Да чего уж там, зачем мне ВАШИ приветы?
Вот было бы хорошо, если бы ВАС ВСЕХ долечили и не выпускали на свободу пока не поправитесь, а то в таком состоянии ВЫ можете и людей покусать!
Dobrovolec
«И тебя вылечат… и тебя тоже вылечат… и меня вылечат…» © к/ф «Иван Васильевич меняет профессию»

:)
Angara
Опять "+" за чувство юмора!
Shadow
Сдается мне — прав психотерапевт )
lena
Конечно, прав! Королёв очень грамотный специалист, согласна с его постановкой вопроса.
Люди, занятые делом, вообще не фиксируют такие мелочи.
BlackCat
Вот я тоже так думаю. Что других занятий нет?
Crowley
что борцы за самарское время — люди, занимающиеся ерундой и не испытывающие удовлетворения от жизни.
В чём то он прав. Но вернуть зимнее время и забыть эту тему, пожалуй стоит!
Комментарий отредактирован: 16 октября 2013, 11:14
__i
ещё один… Сейчас у нас САМАРСКОЕ ЗИМНЕЕ ВРЕМЯ. Чего вы ещё хотите?
Комментарий был удален
Gertruda
Да пусть занимается народ) Лишь бы не было войны)))
BUM
Похоже этим болен Медведев, когда сократил часовые пояса!
number5
Блин, новость подали криво. Самарские депутаты обратились не просто так, а в связи с законопроектом Госдумы по возврату зимнего времени. Психотерапевту на федеральный уровень надо выходить. )
Aleksandr_Zhivolup
Я уже писал на таймсе много про время. Поясню и здесь.

Для начала напомню, что сейчас Самарская область находится в часовой зоне MSK, т.е. по мировому времяисчеслению это UTC+4. Если будет отменено постоянно действующее ныне летнее время, то мы, если останемся в одной зоне(поясе) с Москвой, откатимся вместе с ней в наш родной часовой пояс UTC+3 (почему он родной поясняю ниже), что очень плохо — световое время в послерабочее и послеучебное время будет сокращено. В самые лучшие времена у нас летом был пояс UTC+5, не так рано светало, как сейчас летом, а зимой при UTC+4, не так рано темнело. Но вот если при предполагаемой отмене постоянного действущего ныне летнего времени мы уйдем вместе с Московой в пояс UTC+3, то и летом будет ОЧЕНЬ рано светать, и зимой ОЧЕНЬ рано темнеть.

Поскольку наш родной географический часовой пояс третий (UTC+3), то серединный меридиан этого пояса является 45 градусов восточной долготы (каждый из 24 поясов имеет ширину в 15 градусов и по продолжительности равен одному часу). Тольятти имеет долготу ~49,5 градусов восточной долготы. Т.е. мы находимся восточнее от своего серединного меридиана на 4,5 градуса и именно поэтому полдень (солнце в зените) у нас начинается как раз на 19 минут раньше (15 градусов — это 1 час, 4,5 градуса — это примерно 19 минут). Т.е. если бы мы оставались в своем географическом поясе, то для Тольятти Солнце в зените было бы в 11 часов 41 минуту. Но поскольку решением нашего правительства нас отнесли к четвертому поясу, просто переведя стрелки, то мы и имеем полдень в 12 часов 41 минуту.

Чем все это чревато? По аюрведе спать при уже взошедшем и достаточно высоком солнце очень вредно. Энергия солнца запускает пищеварительные процессы, а многие из нас в это время все ещё спят (особенно в выходные — отсыпаются). В результате весь день насмарку, головная боль, чувство разбитости и прочее.

Я вот взял за правило вставать в 4-5 утра. И вполне нормально высыпаюсь и чувствую себя. Правда и ложусь не позже 22. Самый полезный сон по той же аюрведе с 21 до 23 часов по местному времени (и это касается не только долготы Индии, как некоторые могут посчитать, мол аюрведа не для нас). Поскольку настоящий наш географический пояс все же UTC+3, а не нынешний UTC+4, то в нынешние 22 часа это как раз 21 по нашему поясному времени, т.е сейчас по действующему у нас времени самым полезным сном является с 22 до 24 часов.

Вставая в 5 утра по нынешнему UTC+4 мы по сути встаем по нашему географическому времени в 4, что очень хорошо для организма.

Если отменят летнее время и уйдем с московского на оренбуржское время, то у нас будет UTC+5, что также очень хорошо для сложившехся привычек взрослых людей.

Так по UTC+5 ложась спать в 23 часа это будет по нашему географическому 21 час, т.е. самым оптимальным временем для отхода ко сну будет с 23 до 1 ночи — дети могут лечь в 23, а взрослые ещё 1-2 могут потусить. А утром даже вставая в 7 утра по UTC+5 мы по сути будем вставать по нашему географическому времени в 5 утра, что также хорошо.

Именно поэтому я на всех ресурсах пытаюсь объяснить, что с точки зрения здоровья и сложившегося городского уклада жизни (режима начала работы и учебы, желанием потусить вечером, а не ложитсья в 21 час спать) нам как раз очень выгодно уйти на нынешнее Оренбургское время (более правильно называть Екатеринбургским). Мы же не станем менять распорядок работы учржедний и свои привычки если уйдем с Московой в UTC+3? Нет, не станем.

Мне искренне жаль сторонников московского времени, не понимающих всю пагубность для здоровья жить по их времени во чтобы то ни стало, лишь бы телевизор с московой показывал одно и тоже в одно и тоже время.
Нам никак нельзя уходить от своего астрономического времени (пояса) в западные пояса, сохраняя при этом прежний режим жизни. Можно только на восток (как сейчас, у нас вместо родного UTC+3 по факту UTC+4).

Москва имеет восточную долготу 37 градусов 37 минут. Граница между UTC+2 и UTC+3 проходит по 37 градусов 30 минут. Т.е. по факту Москва находится в двух поясах из-за своей протяженности. А что будет если в силу каких-то очередных причуд правительства или по просьбам Москвичей, чтобы стать ближе к Европе, они вообще захотят уйти в UTC+2 (это сейчас они мечтают уйти хотя бы UTC+3, так как сейчас у них солнце в зените аж в 13.30). И что нам тоже тогда тащиться вместе с ними, ради любителей зомбоящика?

Подумайте, пожалуйста, товарищи над этим. Что вам важнее? Быть ближе к Европе или всё же здоровье?

Так что часовой пояс UTC+5, существовавший у нас когда-то в летнее время очень хорош для сложившегося уклада городских жителей, привыкших позже ложиться и позже вставать (по сравнению с деревенским укладом).

А вот если мы уйдем с москалями в UTC+3, то не смотря на то, что это наш настоящий географический часовой пояс, сохраняя нынешний уклад жизни, нынешнее расписание, начало учебы и работы, будет очень плохо для здоровья, так как ложиться спать в 21 час никто же не будет, да и в 23 не все ещё спят. В результате организм, нервная система не будет максимально отдыхать в положенное для этого ему время с 21 до 23.
Да и утром вставать в 3-4 и даже в 5 утра мало кто будет. Основная масса будет спать до 5-6-7, а то и 8-9 часов, наживая кучу проблем.
Shadow
Товарищ, так ведь речь не за то, что по Москве правильнее жить.
А про то, что три года заниматься этим вопросом в ущерб более важным — есть признак «чеготонетого» )
Плюс депутаты на этом пиарятся — вернем/ не вернем.
Dobrovolec
Так обвинили в ненормальности не депутатов, которые ерундой занимаются, а неравнодушных жителей области.
Shadow
Жители то до сих пор митингуют что ли?
Dobrovolec
Не митингуют, но не довольны.
number5
15 градусов — это 1 час, 4,5 градуса — это примерно 19 минут
4,5 градуса в этом случае точно 18. )

1градус долготы 4 минуты. 4,5х4=18
Комментарий отредактирован: 16 октября 2013, 12:48
Aleksandr_Zhivolup
Спасибо. :)
Вы правы.
Я математик по образованию, поэтому устно считаю плохо, а калькулятор что-то поленился запустить
__i
полдень (солнце в зените) у нас начинается как раз на 19 минут раньше
Я нашёл компромисс. Присоединившись к иранскому времени (+3,5), мы достигнем справедливости. Матвеев, меняй транспарант!
Aleksandr_Zhivolup
Нариман, в данном случае самарские депутаты, как ни странно, на стороне народа.
Это не просто инициатива для пиара. В свете предполагаемой отмены постоянно действующего летнего времени нам никак нельзя уходить с москалями. Либо требовать вернуть часовую зону MSK+1 (её сейчас вообще нет, ибо Медведев просто сократил), либо тогда уж на восток к Оренбуржью.
Dobrovolec
Да опять из-за пиара, потому что новому губернатору не нравится московское время.
number5
новому губернатору не нравится московское время
Чего ж он в Саранске его не отменил. Он как раз по центру нашего пояса стоит.
Dobrovolec
Вы не у меня спрашивайте, а у губернатора. И у депутатов, которые меняют свои решения.
number5
Вы не у меня спрашивайте, а у губернатора.
А я думал Вы с ним часто беседуете на эту тему, раз знаете, что МСК ему не нравится. )
Dobrovolec
Общались лишь дважды :)

Про то, что ему не нравится московское время в Самарской области узнала из СМИ.
Shadow
В свете предполагаемой отмены постоянно действующего летнего времени нам никак нельзя уходить с москалями.

Тебе виднее, конечно. Я просто никак не замечаю, мне что +5, что +1 )
А вот непрекращающиеся разговоры об этом как то утомляют. Что там аюрведа про то говорит, Саш? )
Aleksandr_Zhivolup
Не то что виднее, вон видишь 4,5 градуса в минуты неправильно перевел, — я тоже могу ошибаться. Но, я хоть и вегетарианец, но на этом кручу-верчу за несколько лет «собаку съел». И, кстати, тема вообще очень интересная для изучения сама по себе. Когда задумываешься над подобным и пытаешься понять что, да как, то радуешься, что мозги не сохнут, а все ещё работают. Жаль, что порой (часто) в угоду политических амбиций или хотелок наши депутаты и правители не всегда пользуются мозгами.
Shadow
Что до меня, то я вообще не знаю как вы переводите ) 1 градус — это 60 минут, вроде всегда так было )
А подумать и так есть над чем. Но в целом, если обратно переведут, то я тоже не против буду )
Crowley
потому что новому губернатору не нравится московское время.
Значит он крамольник и будет держать ответ на правеже у плешивого! ))))))))))
force
Совсем скоро, уже в 16.00 будет ночь.
Комментарий отредактирован: 16 октября 2013, 13:45
Angara
Совсем скоро, уже в 16.00 будет ночь.
и что, а если передвинут на старое время, тогда рассветать будет в начале 10 утра.
«Те же яйца только в профиль».
uuuuuuu
Психиатры все безмозглые.)))
dn-tretiakov
ЗА Московское время! очень удобно. Мы не на камчатке и Иркутске живём. В 80-е года отчётливо помню что был период что жили тоже по Московскому времени.
Это либералам заняться не чем и такие как ЯБЛОКО на этом себе очки зарабатывают.
К тому материально не выгодно отставать от Москвы на час.
Aleksandr_Zhivolup
К тому материально не выгодно отставать от Москвы на час.

Поясните, пожалуйста. А то я что-то не понимаю, что значит «материально не выгодно» и как это «не выгодно» зависит от отставания от Москвы на час?
uuuuuuu
Начальство в Москве.Или контрагенты.Купи-продай какой-нибудь московского подчинения.
number5
Вот как раз с начальством хуже. Ибо у нас рабдень в большинстве случаев с 8:00, а в Москве с 9:00-10:00. Соответственно и звонят потом тебе с поручениями, когда ты уже дома сидишь, а им еще час-полтора работать. )
Aleksandr_Zhivolup
Не нужно из-за неумения или нежелания организовать работу своих филиалов отнимать у детей один световой час после школы. Вы же не будете спорить, что обычных работяг никак не завязанных на Москве все же значительно больше, чем комерсов, не жалающих согласовать своё рабочее время с центром? Если вам нужно КАЖДЫЙ день решать какие-то проблемы с Москвой, так это ваши и только ваши проблемы!
Aleksandr_Zhivolup
А с каких пор «материальную выгоду» стали ставить во главу угла? Физическое, психическое здоровье уже никому не надо что-ли?
Aleksandr_Zhivolup
В советское время без интернета и сотовой связи, при полном плановом хозяйстве Москва все же управляла всей куда более огромной страной. А тут что ты, комерсам видители неудобно. А почему спрашивается начальство в Москве, а не на местах? Сначала загнали экономиму регионов в полную задницу, все ресурсы на местах выкачивают в Москву, а тем видите ли неудобно теперь их распределять и управлять всей системой. И что всем теперь на Московское время переходить?

Если руководство на местах некомпетентно самостоятельно решать возникающие проблемы без звонка в Москву, то это проблема компании и её руководства. Но из-за их неумения работать не должны страдать жители всей страны, гробить своё здоровье и здоровье своих детей.
Комментарий отредактирован: 17 октября 2013, 07:28