Самарская область планирует потратить по 43 тысячи рублей на каждого гастарбайтера

Олег Фурсов, министр труда, занятости и миграционной политики Самарской области, на прошлой неделе заявил: в 2014-16 годах 231,6 миллион бюджетных рублей будет потрачен на социальную адаптацию и интеграцию ожидаемых новых гастарбайтеров. Если учесть, что за три года планируется привлечь, по словам Фирсова, всего 5400 человек, на каждого придется около 43 тысяч рублей. Депутат губдумы Михаил Матвеев жестко раскритиковал эти цифры в своем блоге.


«В докладе Минтруда и миграционной политики, висящем на сайте министерства и Правительства области, откуда министр Фурсов давал цифры депутатам, умиротворенно говориться о том, что „за последние три года миграционный прирост Самарской области составил 19 131 человек (в 2010 году – 5860 человек, в 2011 году – 8 245 человек, в 2012 году – 5 026 человек). В январе – июле 2013 года – 1128 человек“.

В то же время на сайте Управления Федеральной миграционной службы Самарской области говориться, что только за шесть месяцев 2013 г. в Самарской области „поставлено на миграционный учет 121 654 иностранных граждан и лиц без гражданства“, т.е. в сто раз больше, чем говорит самарский Минтруд»,- пишет Матвеев.

По его мнению, только жесткий заслон на пути гастарбайтеров поможет улучшить ситуацию, в том числе экономическую:

— Мигранты замещают вакансии, на которых граждане России не хотят работать из-за плохих условий труда и низкой зарплаты. Из этого делается вывод, что условия труда и зарплату надо оставить прежней (ну не уменьшать же рентабельность бизнеса и прибыль хозяев строительных фирм!), и набрать рабов-гастарбайтеров. А надо наоборот улучшать условия труда и повышать зарплаты. Если просто перекрыть поток дешевой рабочей силы из Средней Азии, бизнесмены не закроют свои фирмы, они вынуждены будут повышать зарплаты и улучшать условия труда, деваться им будет некуда. А пока мигранты демпингуют, естественно не будут этого делать. Рынок сам отрегулирует предложение и спрос рабочей силы, Россия без рук гастарбайтеров не пропадет,- заявил он в интервью агентству «Регнум».
Поделиться:

4 комментария

Alexei_Napylov
Тут все проще, тут явно распилочная строка в бюджете. Ну кто будет по стройкам выискивать таджиков и их «социально адаптировать»?
Morpheus
а потом говорят каждый десятый ВИЧ-инфицированный, Говорят наркомании что то много, Что то безработица кругом. От этого будут страдать наши девушки.И наша безработица.(Это всего-лишь мои мысли в слух и ничего более того я предлагаю одуматься, больше ничего не приходит в ум) Удачи господа берегите себя.
Комментарий отредактирован: 19 октября 2013, 20:54
Alan
Если мы хотим чтобы приезжие соответствовали нашему образу жизни, быстро и безболезненно вписывались в наши условия, то мы должны их как-то социально адаптировать. В первую очередь обучать языку, прививать свои ценности, давать нравственные ориентиры, принятые у нас, знакомить со своими культурными маркерами.
Практика использования рабского труда без социальной интеграции трудовых мигрантов ведет к неразрешимым этническим конфликтам, ведущим к эскалации ненависти и насилия.

Попытка перечеркнуть всю историю Российской Империи, являющейся мостом между цивилизациями, культурами и этносами ни к чему не приведет. Наша миссия была задана нашим геополитическим положением и сформулирована нашими великими предками.

Мы не латыши, которые могут сказать «Латвия для латышей». А если кто-то хочет быть латышом, то может ехать в Латвию.