Жизнь АВТОВАЗа: показуха, "подснежники", обворовывание рабочих

Один из рабочих АВТОВАЗа, прочитав пост о внесении Николая Карагина и еще ряда лиц в заводскую «Книгу почета», написал довольно пространное письмо, поясняющее, почему все это — не имеющая ни малейшего отношения к реалиям показуха. Вот оно:


«Всем абсолютно по барабану как на сам праздник [День машиностроителя], так и на всех тех, кого в этой связи чествуют на страницах „ВА“! И это не только потому, что у нас народ такой, по-детски, капризный, или даже депрессивный, — и ему хоть Новый год, хоть Рождество по календарю… Просто, когда ты реально работаешь, то времени нет ни на футбол за честь производства, ни на какую-либо самодеятельность. Это всё потешные войска, как у Петра I.

И ладно бы только соревнования и конкурсы! В бригадах хватает и других «подснежников», которые в кабинетах сидят. И не по третьему разряду, кстати сказать, ПОЛУЧАЮТ всё то, что могут ЗАРАБАТЫВАТЬ – все те, кто трудится в цехах за себя и за них.

Только представь: уходит человек с 5-м разрядом на пенсию, а вместо него на курсы повышения квалификации отправляют другого, и когда он их заканчивает, то разряд ему не повышают, потому что за него уже получил какой-то хуй в БОТиЗе! На все же свой лимит, правильно?

Про ситуацию в КРИЗИС я уже писал в своем ЖЖ: людей толпами сгоняли в «Перспективу», а на участках работать было некому. В итоге, в один прекрасный день, к нам пришла целая толпа «БОТиЗников», — в новеньких робах, они встали за пресса и стали работать! Понимаешь? Они числятся в бригадах, но ходят в халатах, исполняя обязанности инспекторов и прочей хуеты.

Так же и с грамотами, премиями за рационализаторство. Есть люди, на которых начальство всё это дело оформляет, а потом кладет в свой карман. Много разных способов. А профсоюз – это вообще кормушка для избранных, потому что деньги, которые туда перечисляются, не привязаны к какой-либо сдаче деталей и т.д.

Французы в эти дела не вмешиваются. Их интересует лишь оборудование и качество выпускаемой продукции.

Кто хоть как-то во все это вовлечен, тот в пабликах объяснений давать не станет, сам понимаешь! И сейчас не советское время — ОБХСС нет! С уголовщиной и пьянством на производстве борьба, конечно, ведется серьезная, но с коррупцией и выводом денежных средств, перечисляемых в производства на оплату труда рабочих…

»Блат" и «кумовство» неискоренимы — всегда есть какая-то «элита» (((

До КРИЗИСА наша бригада сумела добиться снятия двух мастеров и одного начальника участка, которые оформляли на бригадиров весь 03 и 23-й коды (за сданную продукцию и переработку). И на участке ПРОТИРКИ, насколько мне известно, женщины тоже однажды взбунтовались…

Но прикол в том, что эти люди, которых уже не могли терпеть, и которые фактически были уличены в воровстве, так как на основании коллективных заявлений на имя ДИРЕКТОРА ПРОИЗВОДСТВА (начальник цеха тогда прямо сказал: меня ваш мастер потому устраивает, что вас всех в кулаке держит) делались запросы в БОТиЗ, чтобы убедиться на цифрах — кому и сколько… Короче, эти мастера и начальник участка ушли «по собственному»!

То есть, получается, хороший начальник — тот, через голову которого люди побоятся прыгнуть; тот, кто не позволяет гнойнику вскрыться!

Ни о каком возврате денежных средств речи даже и не велось, потому что делается это все через суд. Нам и так стоило огромного труда объединиться тогда в одно целое! И длилось это не один день. Поэтому, когда с нами пошли на диалог, мы уже вздохнули с облегчением…

Люди просто хотели спокойно работать и получать свои деньги!"
Поделиться:

8 комментариев

BUM
В точку! Не зря я 12 лет назад ушёл с этой гнилой конторы, когда платить перестали!
Krasav4ik
Сегодня ровно 13 лет, когда я ушел со сварки. Бесполезная была трата времени там. Ни денег, ни перспектив.
mr-Dude
Бесполезная была трата времени
нет, не бесполезная! опыт, житейский опыт, вот что важно!
mrachello
В городе сварщики зато вполне неплохо зарабатывают.
mindsummer
Всё так, плюс продажа разрядов БОТиЗами, по моему около 20000 за шестой было. И подснежников тьма, теперь и 03 код на них и профмастерство до 50 процентов выписывается, а кто в цехе 16-20% максимум. Прозрачную схему зарплат нужно и серьёзную проверку кто где числится, только кто отважится? Французы, ау! )))
DobrihDelMaster
уже копают, пусть и не очень активно.
dn-tretiakov
АВТОВАЗ — школа жизни и закалка духа рабочим на производстве. Многие эту школу в юности прошли
Комментарий был удален