Кто такой Алексей Навальный на самом деле?

Политизированные сообщества, в том числе и тольяттинские, продолжают обсуждать посадку и последующее внезапное освобождение Алексея Навального. Старые либералы 90-х годов, сидя в ресторанах за «Айпадами», как и юные хипстеры, в 90-х только родившиеся, умильно пишут: власть испугалась протестов. Циничные политтехнологи видят во всем руку Кремля. Сторонники Эдуарда Лимонова предсказывают: Навальный — создаваемый прямо сейчас винтик системы, новый, более современный Жириновский. А как думаете вы?

Кто такой Алексей Навальный на самом деле?

Поделиться:

20 комментариев

DobrihDelMaster
как-то не густо вариантов.
А где «посланник госдепа»? где «вор прикрывающий себя имитацией борьбы с ворами»? где «волшебник на голубом вертолете»?
Alexei_Napylov
Это не противоречит какому-либо из представленных вариантов.
Комментарий отредактирован: 22 июля 2013, 12:05
sambol
Не успели пост вывесить, а тролль уже на боевом посту.
DobrihDelMaster
если не успели вывесить, как же я тогда написал?
Urban_Hero
Вор и глава резидентуры госдепа — это Путин Владимир Владимирович

а Навальный — второстепенный, прикрывающий его агент
sambol
Странные ссылки на Лимонова, который стал колумнистом габриэляновких «Известий » и на совести которого трупы замороченных им пацанов.По лагерям его пацанов тоже немало сидит. Навальный- один из немногих, кто готов противостоять путинизму до конца. Слишком резковат, но других в предлагаемых обстоятельствах и быть не может. Это наша беда, что мягкие интеллектуалы не выживают на нашем политполе.
Alexei_Napylov
Лимонов вот что пишет, в принципе, во многом логично:
Новое — хорошо забытое старое.
В 1992 году я познакомился с молодым Жириновским.
После выборов в президенты России, где он соперничал с Ельциным, и получил неожиданно высокий результат (по-моему пришёл третий), Владимир Вольфович купался в лучах славы.За ним ходили толпы иностранных журналистов. За словом он в карман не лез, говорил возмутительные вещи. Был непривычно для российской политики ярок. Очень талантлив.

Присмотревшись к нему, власть взяла его партию ЛДПР на выборы в Государственную Думу в 1993 году.
На те выборы взяли и тогда ещё плохо известного лидера сформированной только что КПРФ (интересная деталь, учредительный съезд КПРФ прошёл в помещении Центральной Избирательной Комиссии, Новый Арбат, 19...)

Радикалы не были допущены тогда до выборов. Ни левые радикалы Виктора Анпилова ( тот Анпилов был предводитель огромных толп патриотов), ни правые из Фронта Национального Спасения Ильи Константинова (того самого, что сейчас замещает своего сына Даниила в КС буржуазной оппозиции).

По какому принципу Ельцин и его люди осуществили отбор участников выборов?
Они выбрали договороспособных. И не допустили к выборам недоговороспособных.

Выбрали тех, кто готов к самым широким компромиссам, готов был отказаться от своих политических, идеологических и нравственных принципов, во имя сохранения своего status quo ( системного политика, депутата Государственной Думы).
И спустя 20 лет мы видим что Ельцин в Жириновском и в Зюганове не ошибся. Они по-прежнему договороспособны и послушны.

В неудачливом мутном мелком бизнесмене Навальном власть разглядела договороспособную фигуру, введя которую в системную политику можно эту политику значительно оживить. Осовременить.
Удовлетворить тысячи московских хипстеров и офисный планктон и обслугу московских фирм и корпораций (заносчивое самоназвание «креативный класс») разбушевавшуюся в последние полтора года.
Также как в своё время власть адаптировала супер-талантливого тогда и популярного Жириновского, власть в эти дни адаптирует, берёт к себе Алексея Навального.

Его прощупали на предмет договороспособности, поставив проблему ребром, поставил её Собянин: -Ты готов, Алексей, публично (это обязательно публичное унижение) взять подписи от депутатов «Единой России» той самой партии Жуликов и Воров, от твоих противников, тем самым признав себя вассалом?

-Готов!, сказал не колеблясь Алексей Навальный.
Всё,
В этот момент он продал душу Дьяволу власти.

Своего человека вытащили из тюрьмы, дали в руки мандат.
-Дуй, парень!
И он дунет.

Не все во власти единодушно хотят, чтобы в системной политике появился Навальный. Собянин явно хочет. Генеральная прокуратура хочет (они же инициировали его освобождение из-под приговора).За Собяниным и Генпрокуратурой там целая группа. Имён мы пока не знаем.

А вот Следственный Комитет, я догадываюсь, хочет, чтобы Навальный сидел за решёткой. Они же его расследовали.
(И тут мы натыкаемся ещё и на традиционную вражду между Прокуратурой и Следственным Комитетом, в который раз...)
Следственный Комитет тоже имеет свой сильный клан.

Такое впечатление, что Путин как бодхисатва (проверьте правописание, наверняка я сделал ошибку !) повис над схваткой двух кланов власти. Посмотрел на них сверху, сказал: -Разбирайтесь сами, мне главное чтоб тихо было в Москве…

Сказал, — отрезал.

Вот и разбираются.
Новое — хорошо забытое старое. Радоваться нечему. Это даже не победа болотной. Это карьера Навального, его значительное возвышение по службе. Карьерный рост.
Urban_Hero
Скорее Навальный — это фигура, которую кагал (госдеп) готовит на замену своему стареющему и болеющему Путину.

Такой новый Ельцин, борцун типа

меня только удивляет простота ГДЛБ, которые готовы схавать эту борьбу нанайских мальчиков
REPA
Савенко (агентурный псевдоним Лимонов) — агент ФСБ РФ. Вся его деятельность, все его высказывания указывают на это.
Urban_Hero
У Навального с путинизмом симбиоз

неужели вы думаете, что противостояние между поклонником Гойдара (д.Лёша Навальный) и заложником Чубайса, слугой кагала (Путин) — может быть до конца

до конца нетрудовой недели разве что, а затем сядут за общий стол где-нибудь в Ницце и поделятся успехами в разводе лоховатых русачков
Alexei_Napylov
Вот Владимир Милов (партия «Демократический выбор»)
Как это ни неприятно сознавать, но мы с вами, коллеги, стали жертвами некоей заранее и хорошо срежиссированной постановки.

От конспирологии и анализа закадровой расстановки сил воздержусь, отмечу только ряд очевидных фактов.

Вся операция от начала и до конца была спланирована заранее, не было никаких «спонтанных звонков из передумавшего Кремля», протест прокуратуры с текстом, полностью противоположным судебному решению, был подан уже во второй половине дня 18 июля (с учетом предельно инертного характера работы нашей государственной машины и особенно ее медвежьеугольных подразделений типа Кировской области, внезапность и импровизации полностью исключаются).

В промежутке между заключением Навального под стражу 18 июля и его освобождением 19 июля не случилось ровно ничего такого, чего не случалось бы раньше и что могло бы серьезно напугать российскую власть.

Мы хорошо знаем одну из главных повадок российской власти: при попытке на нее задавить и напугать она стремится действовать ровно обратным образом, так, чтобы у нападающего не сложилось впечатления, что власть напугана. Ради того, чтобы не позволить создать впечатление своего испуга перед угрозой, наша власть предпринимала, например, такие шаги, как решительное и безжалостное убийство тысячи детей в бесланской школе с применением тяжелых вооружений — такие последствия, напомню, ничуть ее не остановили. Я понимаю, что Левкович на асфальте — это серьезная угроза, конечно, но не забывайте об подобных историях. Нет никаких причин для того, чтобы в этом случае власть действовала иным образом.

Про разного рода психологические моменты, позволяющие заподозрить неладное (слишком улыбчивый Навальный и слишком нагло ведущий себя Волков) не будем, но ощущения у многих из вас в этой ситуации, я знаю, остались сильно неоднозначные.

Про-навальная пресса, разумеется, сейчас будет раскручивать для всех нас очередную «городскую легенду» — что власти испугались восставших хипстерских масс и поспешили освободить Навального под давлением креативной толпы. С учетом означенных выше пунктов 1-3 эта легенда несостоятельна, только и всего. Она — из той же серии, что и «городские легенды» о том, что митинги на Болотной площади и проспекте Сахарова в декабре 2011-го «собрались через твиттер и фейсбук» (хотя их планомерно собирали через «Дождь», «Эхо Москвы» и другие влиятельные медиа) и что они «стали результатом митинга 5 декабря на Чистых прудах» (хотя на самом деле они стали результатом протестного голосования на выборах Госдумы 4 декабря, а про митинг на Чистых прудах многие пришедшие 10 декабря на Болотную вообще не знали). Городские легенды — неизбежная примета нашего времени.

Что за игру ведут власти и Алексей Навальный, я, честно признаюсь, до конца не понимаю. Понимаю только, что для креативного класса приготовили какую-то большую блесну, и сейчас рыбешку заводят на нее путем умелой прикормки. Посмотрим.

Про самого Алексея Навального я подробнее напишу чуть позже (благо он теперь снова на свободе, и теперь уже можно), но пока скажу лишь вот что. Я вовсе не из числа тех, кто готов бросаться осуждать его за какие-то контакты с властью и вступление в совместные комбинации. Политика есть политика, так как раз допустимо действовать при определенных условиях.

Проблема в другом: в том что Алексей Навальный как раз внешне разводит для своих фанатов абсолютно радикальную мобилизационную риторику — «но пасаран», «долой жуликов и воров», «скинем жабу с нефтяной иглы» — а за кулисами ведется какая-то вот такая двойная игра.

Но вы сами делайте выводы из этой неубедительной истории.
ZhN
Милов как недовольная девочка, которая так и осталась в углу на танцах.
Давайте будем честны — все политики поднимают насущные вопросы в том числе и для своего политического капитала, и тот, кто отрицает это — просто лжец.
Если Милов ревнует, что за Навальным люди пошли, что его встречают на вокзале, а Милова никто не узнаёт — то это говорит о том, что Милов — неудачник типа REPA, он не может всколыхнуть народ правильными темами и поиметь с этого политический профит. Не умеешь — иди вагоны разгружай. Всё просто.
Urban_Hero
может всколыхнуть народ правильными темами

«всколыхнуть народ» на что?!

Поклонник Гойдара всколыхнёт народ, чтобы он захватил власть в стране для Шаца, Каца, Гельфанда, Быкова (Зильбертруда) и Каспарова (Вайнштейна) с Гельфандом???!!!
Urban_Hero
Что за игру ведут власти и Алексей Навальный, я, честно признаюсь, до конца не понимаю. Понимаю только, что для креативного класса приготовили какую-то большую блесну, и сейчас рыбешку заводят на нее путем умелой прикормки.

1) Навальный и т.н. «власть» — это куклы-марионетки, надетые на крючковатые пальцы кагала дырочкой в жопе

2) т.н. креативный класс — это 0,05% населения — халдеи, ближе других стоящие к столу жуликов и воров, просто их жулики и воры (Шац, Кац, Зильбертруд и Гельфанд с Вайнштейном) чуть более рукопожаты среди самих себя (читай прожЫдовлены)
sambol
Если ждать, когда к нам спустися с небес непорочная дева Мария, то это будет не скоро. Политика искусство возможного. Навальный взял подписи без всяких условий. Они просто уверены, что Собянин победит. И иного пути для расширения своей публичности у Навального нет. В авторитарном государстве, эволюционизирующем в полуфашисткое ничего другого буть не может. Странные у вас ассоциации с Жириком — этот клоун известный гэбэшный проект ещё с конца горбачёвских времен. Другое дело, что нужна когституционная реформа. В первую очередь ограничить безграничные полномочия президента, а то и перейти к парламентской республике.
REPA
Совершенно нормальные у Президента РФ полномочия. Оппозиция должны быть неинфантильной, вот и все.
Urban_Hero
+1

Навальный — это Ельцин 20 лет спустя
будет презиком какой-нибудь «среднероссийской республики» жуликов и воров
mr-Dude
(тут была какая-то кривая неработающая ссылка сразу абзаца на три и причерно на четыре тыщи символов, следует поставить менее кривую, если есть желание) — a.h.
Комментарий отредактирован: 23 июля 2013, 12:15
ZhN
или использовать goo.gl
Комментарий был удален