И 100 дней мало

Прошло ровно 100 дней, как наша инициативная группа (местное отделение Движения «Суть времени») начала борьбу за народное достояние – мозаичный памятник «Радость труда».


Полгода вникая в суть проблемы, ища сведения о памятнике и пути выхода из сложившегося тупика, мы решили, что наиболее сложный вопрос – это найти средства на восстановление памятника. Понятно, местный бюджет и без того трещит по швам. Прекрасным выходом из ситуации можно назвать федеральную программу празднования 50-летия АВТОВАЗа. Сложно найти что-нибудь, более отвечающее смыслу праздника, чем «Радость труда». Ведь на ней смальтовой мозаикой изображена история создания Волжского автомобильного завода.

9 мая 2016 года мы начали сбор подписей ЗА включение памятника в данную государственную программу. Вскоре собрали более 500 реальных и более 1500 электронных подписей. Вполне весомое количество, чтобы рассмотреть требование граждан. Мы ведь живём в государстве, декларирующем свою приверженность демократии.

В конце июня Обращение граждан и подписи были переданы адресатам – губернатору и мэру Тольятти. И Николай Иванович и Сергей Игоревич входят в Рабочую группу празднования 50-летия АВТОВАЗа, а значит, способны повлиять на включение памятника в данную программу.

Н.И.Меркушкин и С.И.Андреев проигнорировали Обращение и подписи, спустили их ниже по инстанциям, а те, в свою очередь, прислали отписки. Насколько это дальновидно в преддверии выборов? Разве власть не понимает, что после поднятого общественного резонанса, связанного со стелой-панно, граждане внимательно следят за развитием событий вокруг памятника? После такого отношения к обращениям граждан у людей умирает последняя вера в демократию в Самарской области. И у нас тоже…

Вчера, 16 августа, мы обратились к новому руководителю Администрации Президента РФ Антону Эдуардовичу Вайно. Мы описали ему всю ситуацию с памятником, а также отношение местных властей к данной проблеме. Этот шаг является частью нового этапа борьбы за спасение стелы-панно «Радость труда».

Следить за новостями по ситуации с мозаикой «Радость труда» можно в группе.

ЖЖ.
Поделиться:

21 комментарий

bin-rada
У наших властей как будто резьбу сорвало. А может, крыша поехала) Сколько всякого-разного провокативного они совершили за этот год! И на выборы не обращают внимания.

Прямо-таки нехорошее ощущение — как будто наши власти сами себе майдан задумали сотворить. Иначе не стали бы так откровенно плевать на народ и его требования.
OMG1
Вы, bin-rada в «кургинянство» и блалалайбла про «вставание с колен» правда уверовали? )) Грустно. )
bin-rada
Вы о чём? Кто встаёт с колен?
guest
Там уже ничего не бояться, в открытую беспредельничают. В полной мере говорит о том, за кого нас держат )
zuko
более 500 реальных и более 1500 электронных подписей.
При населении свыше 700 тысяч? Еще один аргумент за то, что никому этот монумент нахер не надо.
Grad
Вот же логика: 2000 — это никто, а один вы — все. Интересный экземпляр раздутого самомнения.
Человеку нужна культура, памятники, монументы. Животному же нет, ведь его желания еда да сон.
zuko
Лично мне все равно, будет это там стоять или не будет. Никогда не считал сие сооружение предметом искусства. Истинная цель то шумихи не в «Радости труда», а в том, кто в данное время является распорядителем земельного участка, на котором она установлена. Пользуюсь советом классика: ищу, кому это выгодно.
Grad
Было бы всё равно, не написали бы свой ядовитый комментарий.
Истинная цель то шумихи не в «Радости труда»...
Вот только не надо конспирологии. Дурно пахнет.
bin-rada
Никогда не считал сие сооружение предметом искусства
А вы искусствовед? Или просто так: нравится-не нравится?
zuko
Комментарий отредактирован: 18 августа 2016, 04:29
bin-rada
Попробуйте посмотреть на мозаику так же, как смотрели мужчины в сюжете на природу. Они понимают толк в НАСТОЯЩЕМ.
zuko
Вот Ыменно! Смотрят на ПРИРОДУ! Я так же восхищенно смотрю в ночное небо.
Комментарий отредактирован: 17 августа 2016, 22:07
bin-rada
А я говорю — смотрят на НАСТОЯЩЕЕ, неподдельное. Мозаика тоже такая — неподдельная. Вы на неё как следует и не смотрели ни разу.
zuko
В чем проблема то? Выкупите этот участок, организуйте экспозицию, за пару сотен лет отобьёте свои инвестиции. Не?
bin-rada
Искусство должно принадлежать народу.
zuko
Содержите за свой счет, показывайте за бесплатно. Вариант?
Я, без малого, сорок лет на это смотрел. Потом переехал, отсюда не видно и мимо проходить не приходится.
Вам дали денег на отжать землю — отрабатывайте. Там как раз пару-тройку многоэтажек впихнуть получится. Или типа «Ленты» что-нибудь.
Вашу бы энергию направить на сооружение нормальных отхожих мест в Парке Победы. Народ был бы благодарен по паре раз за вечер точно.
Комментарий отредактирован: 17 августа 2016, 22:19
bin-rada
Кто это кому дал денег? И на что?

Вашу бы энергию направить на сооружение нормальных отхожих мест в Парке Победы.
Популярный способ манипуляции — перевод бытийных вопросов на бытовой уровень. Что это: весь смысл жизни — пожрать, поср… ть, потр… ться, поспать? Это к ветеринару.
Grad
Вам дали денег на отжать землю…
Продолжаете домыслы за истину выдавать? Вам не противно быть конспирологом? Таки может и вы тут пишите потому, что вам кто-то заплатил? Невозможно ведь предположить, что вами движет что-то помимо денег. Или можно? А если можно о вас так предположить, то не откажите ли вы в таком предположение в отношении других?
zuko
Продолжаете домыслы за истину выдавать?
Я не верю в альтруизм, и никогда не говорил, что я истина в последней инстанции.
Вам не противно быть конспирологом?
Это моя страсть! ))) Почему это должно быть противно?
Таки может и вы тут пишите потому, что вам кто-то заплатил?
Не. Я бы тогда серьезно подготовился. Привык делать свою работу качественно.
Невозможно ведь предположить, что вами движет что-то помимо денег. Или можно?
Возможно и лихко.
а) Любопытство
б) Азарт
А если можно о вас так предположить, то не откажите ли вы в таком предположение в отношении других?
Не в этом случае. Совокупность фактов. Статуевина там стояла и пять, и десять лет назад и никому, до нее не было дела. Как только вокруг появился забор — появились радетели за искусство.
Grad
Это моя страсть! ))) Почему это должно быть противно?
Ну что ж, вы несерьёзный человек. Ваше мнение не стоит и ломанного гроша.
bin-rada
Статуевина там стояла и пять, и десять лет назад и никому, до нее не было дела.
У вас недостаточно информации на эту тему. Сколько помню, неравнодушные люди всё время пытались как-то что-то сделать, хотя бы информировать народ о её плачевном и ухудшающемся состоянии.
Инициативная группа расшевелила общество, активизировала сторонников, искала и публиковала информацию — и теперь про «Радость труда» в городе знают больше. Вот, даже вы в курсе дела, что народ борется за её восстановление.
А так-то место под памятником собираются выделить в отдельный кадастровый номер — как и должно было быть сделано сразу, когда ту территорию в 2006 году отобрали у «Волгаря».