Тольяттинский Русский марш-2015: 60 человек на ветру

Тольяттинский Русский марш-2015, организаторы которого заявляли возможное участие 500 человек, собрал не более 60. По сравнению с 1000 в 2013 году. В общем-то, организаторов винить не стоит: проблема не в них. Интерес к РМ резко упал во всех городах России, считая и Москву. Главная причина: каждый год одно и то же, а перехода к чему-то реальному (хотя бы партийному строительству) нет.


В Тольятти все, кроме численности участников, до боли напоминало прошлые годы. Завсегдатаям хорошо известна синяя машина-«матюгальник», озвучивающая лозунги, которые повторяются по одному и тому же кругу, что после нескольких повторов уже «не цепляет», конная и пешая полиция, флаги-«имперки». Из новизны — флаги ДНР и Новороссии.



После короткого прохода вокруг парка Победы марш завершился коротким митингом у Вечного огня. Впрочем, один из организаторов, Михаил Юников, оптимизма не терял. В своей речи он заявил:
— Марш прошел неплохо, спасибо всем кто был! Народу было до 100 человек. Одна из причин снижения численности — марш однозначно в поддержку Новороссии. Но это наши взгляды. Мы, кто пришел, свое дело сделали. Сказали, что считаем нужным. По итогам марша была принята резолюция совпадающая с нашими политическими требованиями.

Смотрите, все 23 года режиму говорили и про русский мир, и про импортозамещение, и про борьбу с коррупцией и русский народ. Теперь когда кризис текущего политического режима очевиден начальство как будто нашло коробку с лозунгами, в чулане, и начало вытаскивать все эти лозунги в политическое поле.

Видно припекло серьезно, раз так забегали.

Правда сейчас немного притормозили, вероятно думают что пронесет. НЕ ПРОНЕСЕТ. Так что давайте дальше что там у вас лежит в этой коробке с русским миром. А дальше там идут наши справедливые и умеренные требования. Озвученные в том числе патриархом Кириллом, на «Всемирном русском народном соборе».

Так что исполняйте их и побыстрее иначе вас западные «партнеры» сольют в два счета.

Вас нам не жалко.

Просто есть некоторая вероятность что вместе с вами могут слить и Россию как независимое государство, наш дом, русского и других народов России. Этого мы не хотим.


Стоит, наверное, отметить главную проблему национального движения, с которой, в том числе, связано и падение интереса к Русским маршам по всей стране. Как только начинаются попытки объединения, партстроительства — тут же все начинают делиться, не успев объединиться. «Мы все хотим быть фюрером», как пела «Гражданская оборона». Едва создали общественное движение на 30 человек — оно разделилось на 2 по 10, вскоре благополучно и тихо умерших. Еще 10, посмотрев на эту грызню, сказали: «Да пошло оно!» — и ушли. Что уж говорить об общенациональной партии? И дело вовсе не в том, что «органы давят» (хотя, наверняка, провокаторов и засылают).

Грызться начинают по разным поводам. Самое печальное — неспособность основной массы условных «монархистов-белогвардейцев» прийти к консенсусу с условными «национал-либералами» или условными «национал-левыми». Примиренческие предложения типа: «А давайте все-таки сперва постараемся взять власть, а уж потом народ, став субъектом власти, определится, православие и самодержавие, атеизм и технократия, социализм и флаг на Марсе» как правило, тонут в густом «с**че» всех «многоуважаемых сторон».

Радоваться этому, даже если вы считаете, что «все это фашики, хоть и разноцветные, и хорошо, что у них партия не получается», вряд ли уместно. Как показывает история, проблема с постепенным партстроительством у русских обычно дополняется проблемой внезапного бунта, того самого бессмысленного и беспощадного, после которого все может пойти в самую неожиданную сторону.
Поделиться:

18 комментариев

mihail
Все правильно сказал Юников. А много народа-мало — это неважно. Это такой же вопрос выживания самих властей. Никуда они не денутся, если жить хотят. А жить они любят.
Dmitriy
В Москва население раз в 15 больше, а пришло якобы только 600 чел. Наверное русских теперь так же мало, как в Тольятти…
bin-rada
Наверное, русские действительно консолидировались на фоне внешней политики государства. Опять почувствовали своё мессианство — если не мы, то кто же? Оттого и не хотят замыкаться в узком кругу националистов-уменьшителей.
Теперь осталось ещё внутреннюю политику соотнести с запросами общества. Но пока никак. Наши властвующие элиты продолжают верить в «святую руку рынка», которая всё расставит… Хотя от этого тезиса уже и на Западе начали отказываться.
Alrisha14
Видимо от маршей, митингов и шествий мало толку. Что дальше? Пусть власть и думает. Водомёт пригнали, предупредили об этом заранее. Вообще все так выглядит нехорошо.
GPetrovitch
А мне коврик наконец-то прислали с Алиекспресса. Красивый! Сами убедитесь:

Комментарий отредактирован: 5 ноября 2015, 18:37
Krasav4ik
))))))))))))))) Только непрактичный, мне кажется
Nonstop
так его полиэтиленом затянули — чтоб не пачкался. Берегут… Я тоже такой хочу, где бы взять…
Vyrvipup
Я тоже такой хочу, где бы взять…
Да без проблем

Но я бы порекомендовал
Nonstop
Спасибо, но коврик почему-то дороже купальника бикини! Они там с ума посходили.
Krasav4ik
Об купальник рука нога не подымется ноги вытирать. Кайф не тот
solnce
В туалете надо было постелить)))
guest
Причем, наши хитро**пые стратегические партнеры, наверняка предлагают такие же, но в расцветках других стран. Наверняка и российский есть…
Комментарий отредактирован: 6 ноября 2015, 11:01
Alexei_Napylov
Ну, это как история про «Спасибо деду за победу», «Можем повторить» и т.п. то ли на немецкой пленке, то ли вообще немецкого производства.
Nonstop
Наверняка и российский есть…
вы уж прикупили, поди?
Vyrvipup
вы уж прикупили, поди?
Не знаю как Леонид, а я заказал

У меня традиция — на 1 Мая и на День Победы на даче флаг вывешивать. Старый выцвел, новый подниму.
OMG1
Общество постмодернизма. ) Все понарошку. ;)
Krasav4ik
Хорошо, что не додумались у нас флаги СССР и прочую атрибутику запретить