Новое хорошее предложение по капремонту

Группа депутатов Госдумы выступила с инициативой о введении обязательного софинансирования расходов на проведение капитального ремонта многоквартирных домов за счет средств государственных и (или) муниципальных бюджетов. Соответствующий законопроект внесен в нижнюю палату парламента.

Планируется, что Правительство РФ установит максимальную долю участия собственников помещений многоквартирного дома в расходах на эти цели – при этом она не сможет превышать 15% общего объема затрат на капремонт конкретного дома. Предполагается, что уплаченные жильцами средства будут аккумулироваться не в «общем котле», а на отдельном счете для каждого дома.

Авторы законопроекта предложили также закрепить максимальный срок, в течение которого могут взыскиваться взносы на капремонт, – не более пяти лет, включая время до начала капитального ремонта и время его проведения. В региональной программе капремонта может быть установлен менее длительный период. Предусмотрены также гарантии прав собственников помещений для случаев, если дата проведения капремонта будет перенесена:

— на срок менее трех лет – уплата взносов на капитальный ремонт продолжается, но ее общий срок также не может превышать пяти лет;

— на срок более трех лет – перечисление взносов прекращается с первого числа того месяца, в котором было принято решение о переносе срока ремонта. Все средства, которые уже были уплачены собственниками, подлежат возврату им с начислением процентов. Капитальный ремонт в этом случае должен быть проведен за счет средств соответствующего бюджета с последующим возмещением собственниками своей доли софинансирования.

Если же капитальный ремонт так и не был проведен в установленный срок и при этом возникает риск того, что он не будет проведен в течение трех лет с момента запланированного окончания ремонтных работ, жильцы смогут требовать возврата уплаченных ими денег, а капремонт будет проведен полностью за счет средств государства.

Согласно законопроекту общее собрание собственников помещений дома должно будет назначить независимого аудитора для проверки правильности и эффективности расходования накопленных на капремонт средств.

Предполагается, что капитальный ремонт будет проводиться на основе договора, заключаемого между собственниками помещений (либо ТСЖ или ЖСК) с регионом. Еще одной стороной этого договора смогут стать муниципальные образования в случае софинансирования ими расходов на ремонт. В договоре будут установлены доли софинансирования затрат на капремонт со стороны субъекта РФ и муниципалитета, перечень услуг по капремонту, сроки и календарный план их проведения, стоимость таких услуг и т. д. Неотъемлемой частью договора должна будет стать смета расходов на капремонт.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что действующее жилищное законодательство не создает никаких стимулов для скорейшего проведения капитального ремонта многоквартирных домов, для экономии средств при его проведении, внедрения новых материалов и технологий. Напротив, экономически выгодным – в условиях валютной нестабильности – становятся минимальное использование собранных с граждан взносов на цели ремонта и затягивание его проведения. Полноценный капитальный ремонт многоквартирных домов без государственного софинансирования, отмечают разработчики документа, невозможен. Попытки провести его только за счет средств граждан обернутся деградацией жилого фонда, и в дальнейшем придется вкладывать гораздо больше средств, чем требуется сейчас.

ГАРАНТ.РУ
Поделиться:

23 комментария

ztp2508
Не всё пока в этом новом законопроекте ясно, но это уже ближе к здравому смыслу, чем 30 лет обязательных платежей неизвестно кому.
Alexei_Napylov
Из разряда «хотелки». Деньги-то где брать государству?
ztp2508
Лёша, в данном случае ценен сам факт внесения законопроекта. Пусть пообсуждают и призадумаются, может и Президент тоже вникнет в суть созданной им самим проблемы: что он подписал! Как могли додуматься до 30-летних обязательных платежей «тому дяде»?
solnce
Читала, что в Москве тарифы на кап. ремонт подняли сильно. С трешки по 1500 руб. в месяц выходит. Это трендец, такие деньги платить всю жизнь, и ждать когда твой дом соизволят отремонтировать.
Комментарий отредактирован: 5 августа 2015, 13:02
Alexei_Napylov
У них 15+ с квадрата.
ztp2508
И платёжки на капремонт им только что приносить начали. Это Меркушкин сделал Самарскую область «пилотной» в данном вопросе.
Комментарий был удален
Комментарий был удален
guest
ну так есть над чем задуматься! закон приняли,а население на него положило с прибором! кто виноват? правильно! тот кто такой закон придумал! не до конца же население оскотинилось,может и лоб наморщить!
Anatoliy
Не стал даже искать, кто авторы законопроекта, сразу понятно, что чья-то пиар акция. При этом предлагают платить владельцам всего 15 процентов — и стоит ли из-за них такой огород городить. Надо было вносить законопроект об отмене платежей совсем. а капремонт полностью производить из средств госбюджета, как бы раньше. Где государству брать деньги? А там, где оно брало их и раньше.
ztp2508
Многие жители моего и соседних домов прекрасно понимают, что без платежей не обойтись, но регоператору они не платят. Все хором говорят, что согласны как раньше: платить своей УК для конкретных ремонтных работ конкретно своего дома.
Anatoliy
Да, этот вариант для готовых платить лучше, но он требует внесения изменений в законодательство.
ztp2508
Вот и пусть вносятся новые законопроекты, чтобы заставить правительство думать, а также достучаться до Президента!
Anatoliy
Внесением законопроектов в данном случае ни до кого не достучишься. Только массовые акции протеста могли бы заставить власть или отменить закон о капремонте, или внести в него существенные изменения. Это в зависимости от их массовости. К сожалению, таких акций нет, а народ в подавляющем большинстве своем по России взносы уже платит. В отдельных городах только, в том числе и в Тольятти, тихо протестует — не платит. Например, при монетизации льгот были внесены существенные изменения в закон именно благодаря акциям протеста.
DobrihDelMaster
если у вас ТСЖ, то платежи идут не в котел, а на счет ТСЖ.

у нас вот ТСЖ
ztp2508
У нас УК «Департамент ЖКХ г.Тольятти» и мы бы хотели вернуть полномочия УК по производству работ капитального характера. Как было раньше: нам определяют и предлагают, например над одним подъездом залатать кусок кровли 4 на 5 метров (строка «текущий ремонт»), а над другим подъездом кровля вся в заплатах и лучше всё содрать и застелить по новой (а это строка «капремонт»). Стоимость конкретных работ нам обсчитывают, и мы сколько нужно, столько и заплатим. Но себе, а не «сталинкам» в старике.
DobrihDelMaster
а капремонт полностью производить из средств госбюджета
ну тогда предварительно надо провести дериватизацию и вернуть жилой фонд в гос.собственность
иначе с фига ли госбюджет займется ремонтом частного жилья?
Anatoliy
Но ведь несколько лет производился ремонт частного жилья из средств госбюджета! Надо было это и продолжать. А в некоторых нефтедобывающих странах даже за жилищно-коммунальные услуги народ не платит.
ztp2508
производился ремонт частного жилья из средств госбюджета!
Но это разве правильно? Помогать собственникам -да, нужно, но не на 100 же процентов.
DobrihDelMaster
в некоторых нефтедобывающих странах гос.долг примерно 700 млрд баксов (это примерно по 140 тыщ баксов на душу населения).
solnce
платить своей УК для конкретных ремонтных работ конкретно своего дома.
Только так.
guest
http://www.novayagazeta.ru/society/69451.html
Комментарий был удален