Жителям Самарской области пообещали жестко ограничить коммунальные платежи за общедомовые нужды

Госдума РФ внесла ряд изменений в жилищный кодекс. Ключевое из них, которое вступит в силу с 1 апреля 2016 года, жестко ограничивает максимально возможные платежи за общедомовые нужды. Виктор Часовских, председатель комиссии по ЖКХ Общественной палаты Самарской области, рассказал, как это будет выглядеть на практике.


— У нас есть нормативы потребления на каждую услугу. Например, три сотых куба холодной или горячей воды умножается на общую площадь, а потом делится на количество квартир. Это цифра останется неизменной. Она умножается на тариф. Допустим, у нас получилась одна сотая, а тариф — 30 рублей. Умножаем и получается, что за воду мы будем платить 30 копеек. Такой же расчет производится относительно каждой услуги. Затем они складываются в общую сумму. И эта сумма будет значиться как ОДН и увеличиться она может только с изменением тарифов,- отметил Часовских в комментарии «Волжской коммуне».

Таким образом, по его словам, какой бы ни была разница показаний между общедомовым и внутриквартирными счетчиками, с 1.04.2016 это будет проблемой УК:

— С жителей не могут взять больше установленного. Ну, а если в подъезде течет вода из прогнившей трубы — это проблема управляющей компании. Она будет оплачивать расходы из своего кармана.

Впрочем, есть и подозрительный нюанс: потери по-прежнему могут раскладываться на жильцов, если они сами этого захотят. Хотя бы на бумаге. Это открывает дорогу злоупотреблениям.

— Возможна и схема, когда жители на общем собрании собственников решают распределять потери между собой,- отметил Часовских.
Поделиться:

9 комментариев

number5
жестко ограничить
Запахло желтизной. ))
Таким образом, по его, какой бы ни была
Чего-то тут не хватает. Для жесткости. )
Nonstop
если в подъезде течет вода из прогнившей трубы — это проблема управляющей компании. Она будет оплачивать расходы из своего кармана.
какие новости с утра! я сейчас зарыдаю…
rus-kluch
а какже теперь газоны деревья и прочая зелень? мытье подъездов?
number5
Мыть будут тоже жестко. А газоны поливать жесткой водой жестоко и с особым цинизмом. ))
Nonstop
Газоны и сейчас «поливают» с особым цинизмом ))) Общественных туалетов так и не построили.
Alexei_Napylov
У нас за последний месяц ОДН по холодной воде — 3,31 р.
terra
три сотых куба холодной или горячей воды умножается на общую площадь, а потом делится на количество квартир
Неправильно это. Сначала нужно разделить на общую площадь всех квартир, а потом распределить на каждую квартиру в соответствии с её площадью. Так во всяком случае справедливо.
Комментарий отредактирован: 15 июля 2015, 15:41
GPetrovitch
Я его видел на слушаниях «телемост Самарская область- капремонт» и оцениваю, как некомпетентного человека. Его подчиненным пришлось несколько раз исправлять сказанное им. Так что, он опять «слышал звон, но не знал, от куда он» с расчетом ОДН.
Комментарий был удален