Александр Дроботов: "Юлии Степновой удалось сохранить "невинность"

В Самарской области началось активное обсуждение отставки Юлии Степновой с поста министра имущественных отношений. МИО, напомним, играет важнейшую роль во всем, что касается наружной рекламы, земельных дел, приватизации государственного имущества. Степнова, выходец с АВТОВАЗа, провела в министерском кресле почти три года. Год назад ее даже прочили в главы Тольятти. Теперь Степнову главным образом сдержанно хвалят и опасаются, как бы министр-преемник не оказался плохим.


— Ей удалось сохранить некую „невинность“, такое случается редко, особенно когда дело касается имущества. Нельзя умолчать про кадастровую переоценку земель, которая при Юлии Степновой» поднималась дважды. И это, конечно, вызвало отчаянную критику со стороны промышленных предприятий региона, еще при Советском Союзе они получили в собственность огромные земельные участки и теперь попали в очень сложную ситуацию. Кадастровая стоимость в Самарской области в разы выше, чем в соседних регионах. От этого пострадали и малый и средний бизнес. Но с другой стороны, министерство не само проводило кадастровую оценку земли, нанималась сторонняя компания. Но, наверное, все равно эта ситуация стала „штрихом“ к ее увольнению. Мне жаль, что она ушла. Может быть и хуже,- заявил депутат Самарской губдумы Александр Дроботов в беседе с корреспондентом "Коммерсанта".

Из министров Степнову «ушли» на должность советника губернатора. Самарский политолог Лев Павлючков уверен: Юлия Павловна будет сидеть в советниках лишь столько, сколько необходимо для поиска новой приличной работы.

— Уверен, что пост советника она будет занимать ровно до тех пор, пока не найдет хорошую должность, возможно, в аэрокосмической отрасли, возможно, она вернется в Тольятти, а может быть, уедет в другой регион,- отметил он.

Сама же Степнова выступила на страницах «Волжской коммуны», официальной газеты областного правительства, со следующим заявлением:

— Передо мной ставились довольно серьезные задачи, которые поэтапно решались. В регионе была проведена земельная реформа, упростилась процедура предоставления инвесторам участков, началась легализация рекламного рынка. Произошло своего рода разделение задач: министерство занимается текущей работой, я сосредоточусь на спецпроектах. Прежде всего, речь идет о сфере корпоративного и холдингового имущества.
Поделиться:

Нет комментариев