Родителей будущих первоклассников вновь ждут "клавиатурные гонки"

Во вторник, 27 января, напоминает «Площадь свободы», в 8:00 утра через систему "Электронные услуги в сфере образования" начнется прием заявлений от родителей будущих первоклассников. Как обычно, места в «статусных» школах, видимо, будут заполнены в первые же минуты.


Все вновь, как и в предыдущие годы, будет зависеть от навыков родителей в области работы с компьютером. Во внимание не будет приниматься ничего, кроме скорости заполнения заявления.

Ольга Сергеева, начальник отдела общего и дополнительного образования департамента образования, заверила: проблем с «коннектом» быть не должно.

— По договоренности с провайдерами накануне приема заявлений увеличивается пропускная способность каналов связи, принимаются меры по снижению рисков, связанных с возможными попытками организации отказов доступности сервисов. Также перед началом приема заявлений система ежегодно проходит нагрузочные тестирования, которые подтверждают способность системы успешно справиться с приемом планируемого количества заявлений,- отметила она.
Поделиться:

28 комментариев

Aleksandr_Zhivolup
Во внимание не будет приниматься ничего, кроме скорости заполнения заявления.
Это не совсем так.
Во внимание будет приниматься :

1) Наличие и указание соответствующих льгот. Такие заявления будут подниматься по электронной очереди вперед независимо от времени регистрации, но в случае если к этому времени будут еще вакантные места. Количество вакантных мест уменьшается по мере проведения заявлений в системе Е-услуги до статуса «Зачислен на постоянное место». Если заявление имеет какой-либо иной статус помимо «Зачислен на постоянное место», то на это место могут претендовать льготники.

2) На первом этапе (начало – 27.01.2015; завершение – 30.06.2015) будет проверяться наличие регистрации ребенка на закрепленной за школой территорией. Если заявитель не может предъявить какой-либо необходимый документ о регистрации ребенка на закрепленной за школой территории, то такому заявителю будет отказано в зачислении на первом этапе. Подать новое заявление в эту же не относящуюся к закрепленной территории школу он может только на втором этапе (начало – не позднее 01.07.2015 (конкретная дата определяется директором МБУ); завершение – 05.09.2015).

Даже в пяти особых школах (6, 9, 38, 57, 94), за которыми закреплена вся территория городского округа Тольятти, на первом этапе будет проверяться наличие регистрации ребенка на территории г. Тольятти. Из этого следует, что родители, дети которых зарегистрированы в ближайших к городу населенных пунктах, не могут подать заявление на первом этапе ни в эти пять школ, ни какую-либо другую. Точнее подать то заявление они могут любым способом (очно или заочно), но им будет отказано в зачислении даже если они будут самыми первыми по электронной очереди.

Во внимание будет приниматься так же и правильность заполнения всех обязательных полей. Если некоторые родители думают, что набрав для быстроты калямаля вместо, например, своих ФИО, операторы при подтверждении заявления документами потом всё исправят, то они сильно ошибаются — такие заявления будут просто аннулироваться.
Комментарий отредактирован: 24 января 2015, 06:26
Alexei_Napylov
Ну, позразумевается, что с документами у всех все в порядке. То есть при «прочих равных» (если ты не льготник) все решает именно скорость.
Aleksandr_Zhivolup
:) При «прочих равных» решает не скорость набора символов, а умение пользоваться специальным программным обеспечением или наличием знакомых, владеющих компьютером не на уровне обычного пользователя. И вот только после этого имеет значение как быстро заявитель умеет печать, копировать и вставлять.
Aleksandr_Zhivolup
Но нужно оговорить, что речь идёт о подаче заявления в востребованные школы, где роль играют не только минуты, но и секунды. Для остальных же школ действующая система вполне комфортна — можно спокойно в любой удобное время из дома или с работы подать заявление, потом не торопясь в течение трёх дней прийти в школу и подтвердить своё заявление всеми необходимыми документами.
ztp2508
Для остальных же школ действующая система вполне комфортна- можно спокойно в любой удобное время из дома или с работы подать заявление
Уфф, отлегло… Но я на всякий случай тренируюсь заполнять на скорость:)
de_Gauss
Это не совсем так.
Нет, именно так. Интересно было бы узнать кто автор данного идиотизма? Кто придумал эти крысиные бега для родителей и почему это идиотство уcердно поддерживается департаментом образования г.Тольятти?

По факту, если уж так необходимы такие электронные услуги, сделать надо было следующее: заходишь на страницу в любой день, заполняешь и нажимаешь кнопку «подать». Готовое заявление лежит до часа «ч» в ящике (хранилище), по наступлению которого проходит регистрацию. Поскольку регистрация происходит в один день, то дата у всех заявлений будет одна и та же. Много заявлений на одну школу (лицей) — делаем программную лотерею и там уж как повезёт.
При таком подходе родители спокойны, оформить заявку можно хоть в компьютерном клубе, хоть в школе или ещё где, никакой нервотрёпки и прочих неприятностей. Но этого, видимо, никому не надо, гораздо проще повыпендриваться, поговорить про скрипты, «продвинутых» знакомых и умения обращаться с компьютерными технологиями.
ztp2508
Абсолютно с Вами согласна. Я тоже считаю полнейшим идиотизмом эти крысиные бега для родителей. Вы совершенно точное название дали этому действию. Сколько нервов будет потрачено у родителей и родственников. Уже сейчас я, бабушка, пребываю в состоянии предстартовой лихорадки, успокаивает только то, что школа, куда пойдёт мой внук, обычная, а не супер-пупер-элитно-востребованная, и Александр успокоил, что на заполнение заявления в электронной форме времени будет побольше чем первые 2 минуты. Но, опять же, могут возникнуть непредвиденные обстоятельства: например, отключится интернет ( по вине, кстати, АИСТа, что в последние полгода случается часто, они никак линию починить не могут). И самое главное: превратили торжественность посещения школы для записи ребёнка в первый класс в мандражное тарабанивание клавиш и психоз для родителей.
Aleksandr_Zhivolup
Нет, именно так.
Ну, это ваше право так считать. Я лишь описываю реальную ситуацию.
Другой момент, что данная ситуация навязана школам Едиными требованиями к условиям организации приема в первые классы. А департамент образования — это одно из подразделений учредителя всех муниципальных школ города. А не выполнить распоряжение учредителя школы не могут.

Да, был бы куда проще варианат, который вы предлагаете. Никаких клавиатурных гонок и состязаний технологий быстрого заполнения полей. Я бы только ещё добавил возможность указать на выбор сразу несколько школ (в приоритетном порядке). Допустим, указывает человек в качестве приорететов — 57, 71, и если не попадает по лоторее в 57 лицей, то идет в 71. Ну, т.е. как при записи в детские сады. Единственное, что при этом должны быть учтены и закрепленные территории и первоочередность льготников.
Комментарий отредактирован: 24 января 2015, 12:18
de_Gauss
Другой момент, что данная ситуация навязана школам Едиными требованиями к условиям организации приема в первые классы. А департамент образования — это одно из подразделений учредителя всех муниципальных школ города.
Так потому и хотелось бы узнать автора дурдома.

Ваши предложения отличные. Так неужели вы не можете их «продвинуть»? На мой взгляд, любой здравомыслящий человек их поддержит.

ЗЫ. Забыл, в департаменте у нас не люди, а чиновники
Aleksandr_Zhivolup
Так неужели вы не можете их «продвинуть»?
Я же не чиновник, а сисадмин. Если я начну продвигать свои предложение, то меня задвинут и поставят на место. Существующая система (я про Е-услуги, а не про образование вообще) не смотря на наличие сертификата безопасности, очень дырява и как раз из-за этого позволяет пользоваться всякими хитрыми приложениями (причем, заметьте — ничего не нарушая). Не факт, что её не специально сделали такой.

Со следующего года обещают, что запись будет все же с обязательной авторизацией через госуслуги. В этом году от этого отказались, так как не смогли решить один важный технологический момент, касающийся фиксации времени подачи заявления, а для существующей системы этот параметр очень важен — по нему выстраивается очередность на зачисление. Вот если бы это была просто возможность подать заявление, а потом в час X происходило бы распределение детей, то тогда можно было бы и госуслуги задействовать.
Комментарий отредактирован: 24 января 2015, 12:55
DobrihDelMaster
ну блин!

опять обиженные и недовольные подняли бурление известной субстанции вокруг давно затертой темы.
Хватит ныть уже про «все плохо», «нервы» и «я не согласна».

куча народу в прошлом году через это уже прошла (в т.ч. и я) — никто не помер.

сделайте, как положено, и будет вам счастье! в вот разводить сопли не стоит.
de_Gauss
ну блин!
Если в приказном порядке штаны через голову надевать, то помучившись наденем. Вот только на фига это делать, когда через ноги и удобнее и быстрее?

ЗЫ. Хорошо сказал Л.Каганович: «У каждой аварии есть имя, фамилия и должность».
Комментарий отредактирован: 24 января 2015, 15:56
DobrihDelMaster
только вот в этом конкретном случае штаны одеваются, как раз через ноги
de_Gauss
Надо быть совсем альтернативно одарённым, чтобы отрицать очевидное. Не ожидал я такого от вас. :(
de_Gauss
Резюме на 8.00 27.01.2025: Звиздец!
Хвалёные услуги, как ожидалось, мгновенно задосились (DDOS) сервак лежит, на запросы не отвечает, родители и родичи будущих первоклашек выдирают на попе последние волосы — они не успевают!!! :)
Alexei_Napylov
8:26 вроде все ОК.
de_Gauss
Алексей, сайт открыли в 8.00. Но 14 минут (в моём случае) у него тупо висела 1-ая полуоткрытая страница, т.е. сервер никто не просчитывал на пиковую нагрузку, хотя и так можно было догадаться, что будет не менее 20.000 одномоментных запросов.
Сначала тот же департамент образования накачивает родителей на быстроту заполнения, а потом эту быстроту обеспечить не может…
de_Gauss
Update:
— У меня сайт откликнулся только в 8.14 (знакомые попросили продублировать). Заполнил за 30 сек, в конце сообщили (8.14,50), что заявка на ребёнка уже есть. Чуть позже выяснилось, что была целая команда «зачислителей» в составе 4-х персон :)) Мама ребёнка и тётка (на АИСте) вообще не прорвались.

ЗЫ. Вывод по системе прежний: звиздец и идиотизм!
number5
была целая команда «зачислителей» в составе 4-х персон
Сами же задидосили сайт. ))
Комментарий отредактирован: 27 января 2015, 07:35
de_Gauss
Ага, в тех же школах (видимо знают про «надёжную» работу этих «услуг»), сами учителя говорили родителям, чтобы те подстраховались и попросили ещё кого-то поучаствовать…

ЗЫ. И такие системы всегда проверяются на стрессоустойчивость. Если планируется, что в 2015 году будет 8000 первоклашек, то минимально двойной поток запросов сервер должен выдержать.
number5
И такие системы всегда проверяются на стрессоустойчивость.
Может и проверяются, но это ж бюджет. Даже если и выяснится, что сервер не выдерживает и трети нагрузки, деньги на его замену так просто не дадут.
Mefistofile
да блин, арендовать нормальный вдс на месяц под разбор заявок — копейки.
number5
Это еще и соображать надо. ) А так вот «ответственный спец» выложил в ФБ график, что 100мегабитный канал забит по максимуму и отчитается потом — «у сервера запас был до 1000Мбс, а запросов было только на 100Мбс.
ztp2508
А у меня получилось со второго раза. Сначала в 8-00 всё набрала за 3 минуты, но картинка заела после введения адреса, кнопка «далее» не реагирует. Что делать? Была вне себя! Спасибо Александру: сказал «спокойно введите данные повторно». И всё получилось! УРА!!!
Вопрос: в номере обращения есть С3. «3» — это буква з или цифра три?
Комментарий отредактирован: 27 января 2015, 07:51
karl_mai
есть С3. «3» — это буква з или цифра тр
самая закавыка что уже в школе C3 не поставили при обработке заявления, и вам так вежливо а вас нет в базе))) пришлось даже подсказывать…

и смешно и грешно сажать пожилых людей за компьютер