Тольяттинский рекордный "Кросс наций - 2014" оказался фарсом

«В минувшую субботу в Тольятти прошел общероссийский праздник бега «Кросс наций — 2014». По замыслу организаторов, в массовом забеге могли принять участие все желающие. Участие было по большей части «добровольно-принудительным», по крайней мере для учащихся школ, техникумов и вузов, которые под чутким руководством преподавателей собрались у стен стадиона „Торпедо“,- пишет „Площадь свободы“.


Как отмечает корреспондент газеты Иван Крымов, подавляющее большинство „бежавших“ студентов никакой спортивной формы при себе не имело и просто прошло пешком дистанцию в один километр. „Веселое спортивное настроение“ участников кросса видно на фото, сделанном Иваном.

В итоге мэрия Тольятти отчиталась о новом рекорде: „Кросс наций — 2014“ посетили 9800 тольяттинцев. При этом ни Сергея Андреева, ни его первых заместителей, ни депутатов любого уровня на стадионе так и не появилось несмотря на то, что для них был приготовлен „VIP-забег“.

В итоге на старте оказались лишь трое: глава администрации Центрального района Артем Гончаров, председатель комитета молодежи Марина Козлова и руководитель департамента физкультуры и спорта Александр Лысов. Чтобы забег не выглядел совсем уж глупо, к „випам“ добавили семь-восемь никому не известных людей, которых охарактеризовали как „работников мэрии Центрального района и ветеранов спорта“.

В общем, для пропаганды здорового образа жизни „Кросс наций — 2014“ дал чуть менее, чем ничего.
Поделиться:

37 комментариев

mrachello
Да очень печально. Особенно печальна покорность. Я лично не представляю как меня, когда я был школьником и студентом кто то мог принудительно куда то загнать.
uuuuuuu
«Я бегать не люблю»,«Мы в ТАУ пробегали по 10 км».)))))))))
mrachello
То что я не люблю бегать на длинные дистанции не отменяет того, что в ТАУ бегали 10км и это часть учебного процесса, а не какие то кроссы наций на стороне )))(Не на каждом же уроке физкультуры, это вообще не на физре было)
У нас с товарище легкоатлетомм недавно уже был спор на эту тему. Дошло до того что он позвонил своему товарищу с которым вместе тренировался и который в ТАУ физруком работал(или работает). Тот подтвердил. и мой легкоатлетичный друг сдался )))
Комментарий отредактирован: 24 сентября 2014, 08:31
uuuuuuu
Это к постулату «не представляю что б кто-то мог меня заставить».Заставить любого человека можно.Надо только ключик подобрать и правильно преподнести.))
mrachello
Уважаемый внимательно поищите в моем посте слово ЗАСТАВИТЬ ))) Его там нет. Там есть слово «ЗАГНАТЬ».
uuuuuuu
Разве эти слова не синонимы? Или надо все понимать буквально?))
mrachello
ну не совсем корректно сравнивать часть учебного процесса с кроссом наций )))
Опять же в школе никто меня не заставлял но я с радостью участвовал во всех соревнованиях(и заодно был капитаном школьной команды на них). И мотивация была сделать всех. А здесь? прошли пешем километр уткнувшись в смартфоны и пошли вконтактике ныть что их заставляют.
uuuuuuu
О чем и речь.Если уж кто родился задротом в душе, то хоть как ни шлифуй физическую форму-задротность будет выпирать ежедневно.Начнут со стиля «трюх-трюх» на километровой дистанции, закончат криками «медицина не лечит»и «верните мне мой макдональдс».
mihail
С какого перепоя кому то приспичит толпой в 9800 чел бегать? Вот если с натовского самолета по этой толпе шмальнуть — это была бы полезная инициатива Комитета по делам молодежи и спорта.
mrachello
Хотя нет. соврал. В студенческие времена Несколько раз на футболе полиция меня загоняла куда нибудь ))))
Комментарий отредактирован: 24 сентября 2014, 08:40
DobrihDelMaster
мы там и по 15 пробегали.
там ведь очень просто все — хоть раком, но дистанцию проползи.
не проползешь — тебя тупо не допускают на ближайшие занятия (как правило такие забеги шли в комплексте с блоком занятий).
Ну а если ты не посетишь занятия — лишаешься крЕдитов :-)
Это баллы такие, которых надо к концу учебы набрать 100 и больше. если меньше — не допускают до дипломной защиты, и ты учишься 6-й год.

вот как-то так.

Тем более, в ТАУ забеги были либо кольцевыми, либо «туда и обратно». Соответственно, большинство студентов прибывали к финишу (бегом или ползком — не важно) в любом случае — другого пути просто не было.
turandot
Моему ребенку в школе сразу объявили, нужно будет пройти пешком километр. Да еще выдали жилетку с номером на котором значилось «Кросс-наций 2013».
Aleksandr_Zhivolup
Да еще выдали жилетку с номером на котором значилось «Кросс-наций 2013»
Сергей Андреев: мэрия Тольятти дошла до пределов экономии :)
uuuuuuu
Когда я был студентом, процент задротов больше 10 считался неприличным.Интересно а ныне быть задротом допустимо?
mrachello
Если уж участвовать в движухе то надо постараться сделать всех )
Alexei_Napylov
Тут проблема в идиотском подходе.
А организовать хотя бы постоянную, по образцу профессиональных лиц, систему школьных футбольных чемпионатов по футболу с еженедельными матчами не получается. Хотя туда бы полно школьников ломанулось добровольно.
uuuuuuu
Было у отца три сына.Двое умных, а третий пошел в футбол играть©
Aleksandr_Zhivolup
Да вроде есть такой чемпионат по футболу среди школьных команд.
Не помню про прошлый год, но в позапрошлом точно был — лично фотографировал пару игр с участием нашей лицейской команды.
Alexei_Napylov
Я про серьезный постоянный чемпионат, а не про короткие турнирчики.
Есть, например, Тольяттинская лига дворового футбола (ТЛДФ). Чисто самоорганизовавшаяся, им никакая мэрия и комитет по делам молодежи не нужны. Там «большие пацаны» играют. Вот одна из их лиг, положение за несколько туров до конца чемпионата.


То есть играют весь сезон по классической двухкруговой системе. Так же и школьники могли бы. Но нет, школьникам надо погулять на «Кроссе наций» из-под палки.
DobrihDelMaster
кто мешает самим организовывать подобные мероприятия?
при чем тут руководство школ и мэрия.
площадок по городу понастроего дофига (на некоторых даже играют активно).

Брат жены уже не первый год в уличный футбол играет (причем, не во дворах, а на стадионе возле Сатурна)
Alexei_Napylov
Школьникам собраться, расписать четкую структуру и календарь, подобрать судейские бригады, которые четко будут в определенное время в определенном месте судить, без «сегодня могу, завтра не могу»?
mrachello
Ну вообще это посильно и школьникам так то. Или ты думаешь они все тупые и без организаторских сопсобностей?
Alexei_Napylov
Непосильно. В таком объеме и с абсолютной регулярностью — непосильно.
mrachello
ааа вы прям про регулярный чемпионат из года в год. понял
DobrihDelMaster
так-то да.
опять же, брат жены подобным образом играет уже лет 10
Alexei_Napylov
Вероятно, как раз в той самой любительской лиге?
Vyrvipup
А если мэрии Школьникам собраться, расписать четкую структуру и календарь, подобрать судейские бригады не появится топик «Мэрия загоняет всех на спортплощадки»?
Aleksandr_Zhivolup
Так смотря для чего загоняет? Если для галочки, то конечно же появится. А если реально организуют спортивные мероприятия, то заголовок будет другим, наверное. Хотя… умение Алексея придумывать заголовки порой озадачивает :)
Alexei_Napylov
Нет. В первый год какие-то команды, понятно, развалятся и отсеются. Но постепенно устаканится все. Несколько лиг по разным возрастам и уровню. Понятно, нельзя обязывать «заявить три команды от каждой школы», например. Просто разрекламировать создание лиги и, если набирается 15-20 человек добровольцев, заявлять команду. А они будут.
Vyrvipup
Так может если и Кросс наций проводить регулярно, то В первый год какие-то критические топики, понятно, и появятся. Но постепенно устаканится все И народ если и не на соревнования, то просто для интереса приобщится к бегу?
*где то тут Михаил жаловался, что скучно с утра*
Alexei_Napylov
Так может если и Кросс наций проводить регулярно
Забыто ключевое слово «добровольно». Без «принудительно» через дефис.
uuuuuuu
В здоровый образ жизни человечество давно пора загонять пинком под зад.Под дряблый жирный зад.ФакМак, короче.)))
Alexei_Napylov
Два раза в год «чтобы не было тройки в четверти по физкультуре» сходить на «Лыжню России» и «Кросс наций» — это ЗОЖ?
uuuuuuu
Для многих это уже ЗОЖ.Тут как бы не перегрузить лишнего, а то после варкрафта могут ведь и на двухсотом метре дистанции в двухсотые перейти.*каламбур невольно получился.*)
Vyrvipup
Добровольно, без принудительно, без всяких дефисов только пиво/водку пьют да спайсы курят. Все остальное требует очень серьезной организации, если хотим результата добиться.
hicks
жуткие зожники собрались на этом кроссе.
а я блин не знал про него.в лесу бегал.