Тольяттинские "зоозащитники" пытаются сорвать отлов бродячих собак

В середине марта в Тольятти наконец-то прошел аукцион на отлов бродячих собак. Затерроризированные этими животными жители Шлюзового микрорайона начали ждать, когда «процесс пойдет». Но не тут-то было. Всполошились «зоозащитники», которые принялись красить головы собак в красный цвет (на фото) и заявлять, что покрашенных отлавливать нельзя.


Как пишет «Площадь свободы», «зоозащитники» сообщают номера своих телефонов и призывают горожан, увидевших отлов покрашенных собак, немедленно звонить в полицию. Полиция, полагают они, будет проводить расследование: а правильно ли ведется отлов?

«Зоозащитники» заявляют, что покрашенные собаки — «добрые» и уже стерилизованные. На деле же очевидно стремление сорвать отлов и оставить жителей города в опасности.
Поделиться:

39 комментариев

ztp2508
Зоозащитники» заявляют, что покрашенные собаки — «добрые» и уже стерилизованные. На деле же очевидно стремление сорвать отлов и оставить жителей города в опасности.
Алексей, ты больной? Зачем свои идиотские домыслы выдавать за действительность?! Я понимаю, неприятно быть укушенным. Но давно пора уж выздороветь и подобреть.
МИНУС, только минус твоему больному воображению топику!
Комментарий отредактирован: 10 апреля 2014, 07:27
Aleksandr_Zhivolup
Ну вообще-то на днях я сам это где-то читал. Там ещё какая-то ересь была, что жители скидывались на стерилизацию своих дворовых собак, а теперь их прикормленных собачек увезут и возможно потравят даже. Так что это не домыслы Алексея, а либо шиза «зоозащитников», либо чей-то вброс говна на вентилятор. И почему сразу идиотские?.
Комментарий отредактирован: 10 апреля 2014, 08:40
ztp2508
И ни к чему слово «зоозащитники» брать в кавычки. Те, кто кого-то защищают — Защитники, без всяких кавычек! Прекратил бы освещать эту тему о бродячих животных, это у тебя не очень этично получается.
Alexei_Napylov
Зоозащитники без кавычек заботятся о сохранении видов животных, которым грозит исчезновение. Амурских тигров, например.
Бродячим собакам ничего не грозит. Борьба за их вольную жизнь никак не относится к зоозащите.
__i
Есть отличный спич про зоозащиту:

slavasmirnov
Я на Шлюзовом живу. И для меня это — реальная проблема. Проблема — не жизнь на Шлюзовом, а наличие огромного количества бездомных животных. Их действительно слишком много.

Год назад здоровья для решил было пешком на работу — с работы ходить. В первый же день завязал с этим делом. В безлюдной местности, которую я пересекал, собак было еще больше, чем в черте города. И я прекрасно осознавал опасность от их присутствия.
ztp2508
Да верю я, верю и прекрасно понимаю о существующей реальной опасности, которая может исходить от стаи одичавших голодных животных. Да, я тоже за отлов, но с максимальным применением гуманных методов отлова и дальнейшего решения судьбы бедных животных.
Но я против вот таких топиков.
slavasmirnov
Проблема есть, и ее надо как-то решать. Что вы предлагаете, например? Только что-то реальное нужно предложить. Ибо все эти бесчисленные прайды никогда не станут домашними животными.
ztp2508
Согласна. Да, проблему нужно решать. А почему бы не изучить как решается данная проблема в Германии, например? Там на улицах нет бродячих животных. Почему у нас так не могут сделать?
Aleksandr_Zhivolup
Решать проблему нужно с человека — так считают во многих европейских странах, где введены налоги на содержание собак. Например, в Германии, чтобы завести собаку, необходимо заплатить налог в размере 150 евро за первую собаку, 300 — за вторую. Если собака бойцовая, налог составляет уже 650 евро(28-29 тыс.руб. — я за!).
Однако сумма налога значительно снижается, если хозяин стерилизует свою собаку. Таким образом удаётся предотвратить размножение брошенных собак и устранить главную причину проблемы — человеческий фактор. Такие серьёзные методы не позволяют владельцам просто так выкидывать собак на улицы города и вынуждают более ответственно подходить к решению завести питомца.
Почему в Германии нет бродячих собак
Благодаря закону о защите животных на улицах немецких городов практически не встретишь бродячих собак или кошек. «Жестокое обращение с домашними животными, выдворение их на улицу в ФРГ запрещено. Нарушителям закона грозят серьезные наказания — от денежного штрафа до лишения свободы», — подчеркивает заместитель председателя Общества защиты животных федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия, один из владельцев ветеринарной клиники, опекающей кельнский приют для домашних животных, доктор Ральф Унна (Ralf Unna).
Постоянный контроль
По словам Ральфа Унны, в Германии немало животных, которые остаются без хозяев, однако — в отличие от ситуации в некоторых других странах, — в ФРГ эти животные не оказываются на улице. Доктор Унна объясняет, почему: «Во-первых, их защищает специальный закон. Во-вторых, ветеринарные службы при местных органах власти контролируют условия содержания животных. И, наконец, союзы по их защите совместно со СМИ проводят большую разъяснительную работу среди населения».
...содержание собак в Германии — удовольствие не из дешевых, хорошо известно тем, кто их заводит. Ежегодный налог, медицинское обслуживание, страховки и питание — это далеко не полный перечень статей расходов. (а у нас как — папа/мама, хочу собаку/кошечку)
uuuuuuu
Если бы дело было только в деньгах, то собака Рокфеллера жила бы вечно.Стерилизованная, причесанная и образованная.
Aleksandr_Zhivolup
Проблема прежде всего в безответсвенных людях (это касается не только проблемы беспризорных животных, но и заполонивших дворы автомобилях, например). Хозяевам животных в большинстве своем на***ь на то где с***т их собака. Далеко не у всех у них есть намордник и поводок для собаки. А уж убирать какашки за своим псом у нас никто не будет.
Комментарий отредактирован: 10 апреля 2014, 17:48
HoSeco
В Питере убирают. Сам видел.
slavasmirnov
как решается данная проблема в Германии, например?
Германия — слишком маленькая по территории страна, чтобы ее приводить в пример. На локальных территориях — действительно, намного проще решать локальные проблемы.
Aleksandr_Zhivolup
Но я против вот таких топиков.
Каких таких? В отличии от своих предыдущих постов Алексей в этот раз просто констатирует сам факт. Он не призывает к догхантерству, не делится своими личными достижениями. В чем проблема то?

Если «зоозащитникам» так жалко своих дворовых псов, то пусть берут их к себе домой, содержат, выгуливают согласно правил содержания животных. А то прикармливают, а остальным людям прохода нет.
Комментарий отредактирован: 10 апреля 2014, 08:38
slavasmirnov
но с максимальным применением гуманных методов отлова и дальнейшего решения судьбы бедных животных
«Дальнейшее решение» — это только утилизация, увы. Тут я не вижу вариантов. Средств на содержание и дожитие выловленных животных все равно ведь нет.
uuuuuuu
В Приморье стая собак мужика загрызла.
ztp2508
Алексей в этот раз просто констатирует
А это что? Констатация? Это личное утверждение Напылова:
На деле же очевидно стремление сорвать отлов и оставить жителей города в опасности.
slavasmirnov
Так стало быть — жители города — в безопасности?
ztp2508
Тут ключевое: «На деле же очевидно стремление сорвать отлов»
slavasmirnov
Да так оно и есть. Вы уж извините меня — но ваше мнение как раз это и подтверждает.
Aleksandr_Zhivolup
Ну для меня это тоже очевидно.

Я не знаю как для вас, но для меня это проблема. Ибо, для примера, когда мой младший сын, идет в соседний квартал на тренировку, мы зачастую вынуждены его сопровождать, хотя по возрасту вполне мог бы и сам ходить. Но, не потому, что темно, хулиганы и прочее, а потому, что напротив пешеходного перехода как раз стоянка, где сторожа прикармливают собак (остановка Театральная в 4 квартале на Степана Разина) и миновать их очень сложно. Видимо эти сторожа тоже считают себя зоозащитниками и когда приедут отлавливать собак, то прсто спрячут их куда-нибудь. Не удивлюсь если их бошки покрасят красной краской.
Комментарий отредактирован: 10 апреля 2014, 08:56
Aleksandr_Zhivolup
Здесь конкретаня ситуация. Одно дело когда собака бежит какой-то своей дорогой и совсем другое когда человек вторгается в охраняемые её владенья. Прямо напротив пешеходного перехода в 5 метрах от остановки общественного транспорта будка охранников стоянки. И возле нее, и прямо на остановке часто 2-4 собаки тусуется. Территория не огорожена, собаки ничейные. Они там прикормлены и видимо считают территорию своей, типа охраняют. И их никак не обойти. Случись что сторожа всегда скажут, что собаки не наши, но тем не менее прикармливают, — либо сердобольные старики, либо просто с собаками сторожам спокойней.
ztp2508
И вообще нам нужно здесь не ругаться, а сообща сочинить обращение в мэрию/ Меркушкину/депутатам/ещё куда-то (да хоть в ГосДуму) о разработке необходимых мероприятий по аналогии с той же Германией.
Aleksandr_Zhivolup
Кстати, неплохая статейка.

Бродячие животные: методы борьбы.
ztp2508
Интересная информация, спасибо за ссылку.
Uncle
Не надо мять г*** в шапке! Проблема есть, её надо решать. Как? Это дело спецов. Стреляют, ловят, хоть едят пускай. Собак на улице не должно быть.
Комментарий отредактирован: 10 апреля 2014, 12:31
Nonstop
Собак на улице не должно быть.
Вот и вся правда. Полностью согласна.
mkm
Депутат Максим Васильев у себя в твиттере написал: 54-37-62 прием заявок на отлов собак в #Тольятти
Uncle
Телефон работает! Подал заявку на отлов.
Aleksandr_Zhivolup
Пусть метят. Не понимают, что тем самым они облегчают задачу. По крайней мере при отлове собак будет сразу понятно, что это никому не нужная беспризорная псина с красной головой, а не случайно загулявшая без поводка домашняя собака. Хотя… таких тоже нужно отлавливать и возвращать хозяевам, если те коненчо надумают искать своего «друга», только после уплаты штрафа.
Комментарий отредактирован: 10 апреля 2014, 17:05
uuuuuuu
Чумка-вот решение проблемы собак.
moydodyr
Отстреливать и в корейский ресторан!
Uncle
Чумкa не берет двортереров, они её только раздают
GPetrovitch
В России перед Святой Пасхой яйца красят, а в Тольятти- собак.
Посмотрим, насколько красиво будут выглядеть своры озлобленных собак-панков.
Nonstop
зачастую этих конкретных экземпляров знает весь двор
а если не весь, то можно отлавливать?
moydodyr
Во чо!!! Вспомнил что знаминитаму гомосеку-ЛГБТактивисту Косте Галаве некие бородачи хаир покрасили в аналогично красный цвет. Может и ети сцобаки ЛГБТ???