"Русский марш-2013" в Тольятти: иконы и дремучесть

Русский марш, прошедший в Тольятти вчера, 4 ноября, не удивил никого из его прежних участников. Несколько сотен человек от подростков до бородачей, иконы и язычники, сторонники ЗОЖ и курящие. Практически все лозунги перекочевали с прошлых лет. Лишь краткость маршрута была отличительной особенностью 2013 года.
Фото vk.com/rusmarch_tlt

Собственно, весь марш уместился в короткий видеоролик.


В vk-группе марша один из его участников очень четко описал свои впечатления:
«Народ пришел туда разный, от курящих проституток малолетних с респираторами на е*** до взрослых набуханых е*** которые так же не в домес зачем пришли, вообщем п*** (извините за мат, но просто это так вымораживает, что если бы не куча мусоров которые там были и мое воспитание, то я бы давно там пораз*** е*** этим бабоподобным шлюхам с сигаретами и быдло-алко мужикам).

Но были там и настоящие РУССКИЕ люди и их было большинство. Еще хочу выразить ярый протест против икон, пусть вера не будет выходить на первое место, она должна отпасть вообще, главное это единство. Вот мне, как язычнику, не столь было приятно идти под иконой, да и многим тоже, так что прошу учесть это или взять на рассмотрение.

Конечно спасибо организаторам, которые стараются для нас. Услышал очень много хороших речей. Вообщем спасибо за хороший день, хороший марш и конечно за РУССКИЙ МАРШ.

СЛАВА РУСИ!»

Стоит отметить, что иконы во главе колонны и в самом деле вызывают, мягко говоря, смешанные чувства. РПЦ в последнее время ассоциируется в первую очередь с попытками захвата земель, с неуважением к светскому обществу. Выставленными на первый план иконами Русский марш отпугивает изрядное количество людей, являющихся сторонниками гражданского национализма, но не фанатеющих по образу «древней святой Руси» с капустой от щей в бороде.

Сравните две колонны, Тольятти и Москва. Тольятти дышет дремучестью.


К московской колонне хочется примкнуть даже из чисто эстетического чувства, не говоря уже о четком и внятном содержании лозунгов. Сравните: в Тольятти ограничиваются набившим оскомину «встань за веру, русская земля». В Москве выдвигают конкретные политические требования, отвечающие текущему моменту.
.

К сожалению, стоит признать: в Тольятти до сих пор нет внятной русской националистической организации.
Поделиться:

43 комментария

slavasmirnov
РПЦ в последнее время ассоциируется в первую очередь с попытками захвата земель, с неуважением к светскому обществу
А ты своим постом неоднократно высказал уважение. Молодец, чо.
Crowley
Тольятти-русский город!!!
как то комично звучит. :-))))
Emelya
Поскольку национальной идеи у нас в стране как не было официально озвучено, так и нет — то иконы сойдут. Впрочем у меня они тоже вызывают негативные чувства в таком марше, хотя православие щас так политизировано. Короче противоречивые чувства.

Что касается сравнения фотографий. Насчет лозунгов не знаю, не специалист. Скажу насчет чувств и эмоций — в нашей фотографии понравились молодые тольяттинские ребята, молодежь. В Москве два передних паренька почему-то (простите за ассоциация) педиков напоминают, настораживает. И вопрос — где Навальный? ) Лозунг должен быть на первом месте, скромнее надо себя вести. А то такое чувство, что ради моды и выложения (что за слово/глагол/ придумал?) в соц. сетях фотки делали или для отчетности Госдепу США? )
Alexei_Napylov
Иконы так же неуместны в этом случае, как неуместны были бы и лозунги вроде «Долой придуманную семитами авраамическую религию! Слава Перуну!»
BUM
Не надо сравнивать Москву и Тольятти, это совершенно разные города и количество населения и денег. Об***ь шествие легче чем самому организовать это шествие, пусть бухие или с похмелья, но они пришли, а тот кто об***л, сам г… н! Ни какого уважения к людям. Такие люди в войну в тылу крысятничили.
Комментарий отредактирован: 5 ноября 2013, 10:30
Alexei_Napylov
Дело-то не в количестве народа и денег, а в идее или ее отсутствии.
Я, к слову, постоянный участник РМ.
BUM
Идея должна быть одна на всех, нельзя идею навязать людям. Одним не нравятся что мигранты понаехали и занимают рабочие места, а работодатели не хотят платить достойную зарплату своим гражданам. Так вот таки и подобные идеи и сплачивают народ и происходят революции. А вот с правильными идеями бывает «впаривают» какую нибудь ерунду, при которой половина будет не согласна или сомневаться что приводит к расколу.
Alexei_Napylov
Ну вот религия — первый повод для расколов.
BUM
По поводу религии, одни верят другие нет, это их право, другое дело менталитет в религии, тут другое дело. Меня напрягают священнослужители которые ездят на дорогих авто, а бабушки несут последние деньги в церковь, вот это не нормально!
Alexei_Napylov
Дело не в том, кто во что верит и верит ли вообще. Дело в том, что, на мой взгляд, подобные шествия должны носить светский характер. Ни пропаганда религии, ни пропаганда атеизма на них не нужны.
BUM
Мне лично неизвестны в истории факты светских шествий, которые могли что то изменить к лучшему, а вот про восстания, путчи и того подобного, очень много в истории…
Valerich
Речь-то не в пропаганде того или иного, а в единой цели. Если бы участники шествия разделяли идею Православия — то иконы вполне себе уместны. А если идея — борьба с мигрантами, то соответствующие плакаты гораздо гармоничнее икон. Другое дело, что сейчас единой идеи нет, вот потому-то кто во что горазд: кто с иконой, кто со свастикой…
Shadow
Лех, а ты в этом году тоже ходил? )
Alexei_Napylov
В этом и нет, потому как в принципе ходить пока не могу.
Shadow
Я думал, все таки пришел, презрев боль )
Gertruda
Да у нас самые ярые борцы за национальную идею у монитора ж*** протирают под пивко.
Комментарий отредактирован: 5 ноября 2013, 11:48
Valerich
Да была бы эта идея еще… А то ведь и идеи нет, и борьбы за нее. Так, борьба за создание идеи, борьба ради борьбы по сути.
WeiS
Мне кажется мало кто понимает что за праздник мы отметили, отсюда такая разобщенность — религия, ЗОЖ, мигранты. Большинству откровенно пофиг, главное что выходной.
number5
Мне кажется мало кто понимает что за праздник мы отметили
4 ноября — День народного единства и день Казанской иконы Божией Матери. Местные маршевики видимо решили объединить праздничные шествия.
REPA
Девка, несущая икону — в леггинсах и без юбки. Это просто пипец!!!
BUM
А батюшки на «меринах» это тоже нормально?
Gertruda
Не нормально, но священнику, в роскоши утонувшему, за свои грехи самому отвечать.
Patrick
, за свои грехи самому отвечать.
Ага, всем бы так! Брюхатые-бородатые не плохо устроились!
Gertruda
Да все сами и будут. Смотрите где хорошие есть. К ним идите.
number5
Смотрите где хорошие есть.
«А можно всех посмотреть?» ©народное
Gertruda
Можно))) Ищите — да обрящете!)))
Комментарий отредактирован: 5 ноября 2013, 16:12
Igor
Кто ассоциирует иконы с бизнес-попами, тот просто дурак, простите за прямоту!
А кто не понимает, зачем Казанская икона в этот праздник, тот просто малограмотная жертва ЕГ, не знающая истории СВОЕГО народа!
Можно верить, можно не верить, это сугубо личное дело каждого. Можно как угодно относиться к какой угодно вере и церкви. Но из истории, как из песни слов, ничего не выкинешь. А история такова, что 4 ноября — день освобождения Москвы от польских захватчиков и конец оккупации Руси. Актуально, не правда ли?! Хочет кто того или не хочет, но русские 1000 лет были православными, да и сейчас некоторые остаются:) А 400 лет назад православными были практически все. Поляки пришли «окотоличивать», сиречь сделать из русских нерусских, за что и получили сполна! Ополчение Минина и Пожарского «светским» не было и шли они бить оккупантов с Казанской иконой. Это вкратце история праздника.
Не обезьяны шли бить обезьян, а РУССКИЕ шли бить нерусских оккупантов. И побили, с иконой! Так что при любом отношении к вере надо чтить память предков. Может хоть эта память поможет нам и сейчас выгнать оккупантов с нашей земли… а петарды и прочая «светская» хрень точно не помогут.
REPA
А история такова, что 4 ноября — день освобождения Москвы от польских захватчиков и конец оккупации Руси
Да нет же! 25 октября (4 ноября по нов.ст.) поляки сидели в Кремле, жрали своих трупов и не сдавались.
22 октября (1 ноября по нов.н.ст., разница между старым и новым стилем в XVII веке составляла 10 дней) ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город; 26 октября (5 ноября по нов. ст.) командование польского гарнизона подписало капитуляцию, выпустив тогда же из Кремля московских бояр и других знатных лиц; на следующий день, 27 октября (6 ноября по нов.ст), польский гарнизон сдался.
День 4 ноября правящая гэбэшно-путинская мразота высосала их пальца, чтобы 7 ноября (день ВОСР) был красным днем календаря только 1 раз в 7 лет (когда 4 ноября является красной средой).
Ровно того же успеха можно было достигнуть, если высосать из пальца праздник 10 ноября, но 10 ноября — день конкурирующей с гэбэшниками шайки, на это гэбэшно-путинская мразота пойти никак не могла. Потому и был придуман праздник 4 ноября.
Что касается дня чествования Казанской иконы Божьей матери, этот праздник в РПЦ не относится ни к Двунадесятым, ни к Великим. Он не входит в число 18 крупнейших в году праздников, которые отмечает РПЦ.
Vyrvipup
День 4 ноября правящая гэбэшно-путинская мразота высосала их пальца, чтобы 7 ноября (день ВОСР) был красным днем календаря только 1 раз в 7 лет (когда 4 ноября является красной средой)
Мистер Балин. Не передергивайте. День Великой Октябрьской Социалистической Революции исчез не по воле «правящей гэбэшно-путинской мразоты», а по величайшему повиновению твоего кумира — алкоголика Ельцина Б. Н. Именно он хотел стереть с памяти народа красный день календаря — 7 ноября.
REPA
Да хватит врать уже!
При Ельцине в 1992-1995 годах с этим днем вообще все было по-прежнему, а в 1996 он был просто переименован в День согласия и примирения (с 1996 по 2004), это был праздничный нерабочий день. А вот при Путине в 2005 году этот праздник был упразднен.
mihail
Старый день Казанской (22 октября) просто снова ввели по современной грегорианской дате (4 ноября) под видом светского госпраздника. Отсюда и все недопоняткт. Как обычно, все наспех. Да и пох всем на эти непонятные праздники.
Igor
22 октября (4 ноября по новому стилю) 1649 года указом царя Алексея Михайловича Романова учрежден Праздник Казанской иконы в честь избавления Москвы и всея Руси от польского нашествия.
Немцы в 1945 году капитуляцию тоже не 9 мая подписали.
REPA
Игорь, вы либо невежда, либо подгэбэшный сотрудник, намеренно распространяющий ложь.
Комментарий отредактирован: 5 ноября 2013, 17:33
REPA
Алексей, не нужно заменять словосочетание погэбэшный гаденыш на словосочетание подгэбэшный сотрудник. Этот подгэбэшный гаденыш Igor мне не сотрудник!
Igor
Да, если есть такие, кто на самом деле считает себя язычниками, не вопрос! Верьте хоть в Перуна, хоть в Одина, хоть во всех античных богов, это ваше дело. Только на самом деле верьте, а не прерывайтесь ими и не занимайтесь под этим видом богоборчеством к великой радости жидов.
REPA
А кто такие жиды, позвольте спросить?
Я думаю, что жиды — это жадные люди, вне зависимости от веры или национальности.\
Вот, например, Путин, Сечин, Чемезов, Якунин, другие члены кооператива «Озеро» — это чистой воды жиды, набившие себе многомиллиардные состояния за счет народа России и продолжающие набивать свои шубохранилища и заморские банковские авуары, узурпировав власть в России.
Комментарий отредактирован: 5 ноября 2013, 17:36
Igor
«А кто такие жиды, позвольте спросить?»
Это «ветхие люди», приверженцы талмудизма иже с ними.
Alan
Иконы, объединяющие лозунги, отсутствие нацистской символики говорит о том, что Тольятти не болен национальным вопросом, как Москва и Питер. Крестный ход — это исконно православная традиция, а вот марши националистов, их идеология, лозунги — под копирку взято у американских расистов середины 20 века, только «белую расу» заменили на «русских». Даже девиз свой не смогли придумать, а тупо использовали парафраз американского расиста Девида Лейна «We must secure the existence of our people and a future for White children» (Мы должны защитить само существование нашего народа и будущее белых детей).
Комментарий отредактирован: 5 ноября 2013, 17:27
REPA
Мы должны защитить само существование России, русского народа и будущее русских детей — отличный лозунг!
Впредь я буду его активно использовать.
Alan
Это первая часть лозунга «14/88», состоящая из 14 слов.
Вторая часть, состоящая из 88 слов, свучит так
Мы ведем борьбу за обеспечение существования и за распространение нашей расы и нашего народа. Мы ведем борьбу за обеспечение пропитания наших детей, за чистоту нашей крови, за свободу и независимость нашего отечества. Мы ведем борьбу за то, чтобы народ наш действительно мог выполнить ту историческую миссию, которая возложена на него творцом вселенной. Каждая наша мысль и каждая наша идея, вся наша наука и все наше знание — все должно служить только этой цели. Только с этой единственной точки зрения должны мы проверять целесообразность того или другого средства.
© Адольф Гитлер «Моя борьба»

пользуйся
Alexei_Napylov
88 — это просто HH, две восьмых буквы латинского алфавита. К количеству слов это отношения не имеет.
Shadow
Впредь я буду его активно использовать.

Правильно, Андрей! Алексей вон жалуется, что до сих пор внятной организации нет )
Взяли бы дело в свои надежные руки, провели бы пару митингов, как это Вы умеете! Постов бы тройку-другую на новостных ресурсах на эту тему!
REPA
Россия живет по визовому режиму с 5 странами-бывшими республиками СССР из 14. То есть соотношение визы/отсутствие виз на сегодня 5/9. Не понимаю, почему не сделать это соотошение 9/5, введя жесткий визовый режим с Таджикистаном, Киргизстаном, Узбекистаном и Азербайджаном.
Также необходимо преобразовать Российскую Федерацию в Российский Союз (с РФ в качестве одного из субъектов РС) и в строгом соответствии с его конституцией исключить из состава РС Карачаево-Черкессию, Кабардино-Балкарию, Северную Осетию, Ингушетию, Чечению и Дагестан, с введением жесткого визового режима, после установления дипломатических отношений.