В провале плана по вводу жилья в Тольятти могут обвинить жадность "ТЕВИСа"

В 2016 году Тольятти провалил спущенный из Самары план по вводу жилья: его удалось выполнить лишь на 85,1%. Судя по тому, что пишет «Самарское обозрение», одним из виновников случившегося (за что городская власть получила разнос от вице-губернатора Александра Нефедова) могут признать ОАО «ТЕВИС». Эта компания, занимающаяся водоснабжением и водоотведением Автозаводского района (а, если верить главной странице сайта компании, до сих пор и теплоснабжением), запрашивает за подключение новостроек к сетям в 3,5 раза больше, чем «Волжские коммунальные системы», коллеги «ТЕВИСа» по Центральному и Комсомольскому районам.


«ТЕВИС» требует 48,9 тысяч рублей за 1 кубометр подключаемой мощности в сутки, ВоКС — 13,9 тысяч. По этой ситуации 19 декабря, выступая с посланием, прошелся даже Николай Меркушкин. «Пишут, что невозможно выполнить план строительства и ввода жилья в Тольятти, потому что такие суммы запросили за подключение, что ни один строитель не окупает те затраты. Мы что, не можем разобраться, почему такое творится?»- негодовал губернатор.

Как отмечают застройщики, затраты на подключение к сетям составляют 5-10% общей стоимости дома. Высокие тарифы — одна из причин, по которым новые проекты могут быть отвергнуты.

В самом «ТЕВИСе», отмечает газета, от комментариев категорически отказались. Забавно, но в защиту коллег выступил Владимир Вастьянов, пресс-секретарь ВоКС. Он предположил, что «ТЕВИСу» нужно больше денег, поскольку в Автозаводском районе тратится больше денег на благоустройство после подключение нового дома к сетям. Например, приходится восстанавливать вскрытые при рытье траншей асфальт и газоны. Хотя о каком страдающем асфальте и газонах идет речь применительно к основным стройкам Автозаводского района (сейчас осваиваются прежде всего новые территории вдоль леса, за Московским проспектом и за улицей Дзержинского), не очень ясно.
Поделиться:

12 комментариев

Fletcher
ТЕВИС не занимается теплоснабжением.
Alexei_Napylov
Вот когда уберут это с главной страницы своего сайта, тогда и перестанет заниматься теплоснабжением.
ОАО ТЕВИС является крупнейшим предприятием — поставщиком тепловой энергии, холодной воды, оказания услуг водоотведения в г.о. Тольятти Самарской области. В зоне ответственности ОАО «ТЕВИС» — Автозаводском районе города — проживает 441 тыс. жителей, что сравнимо с небольшим областным центром РФ.
Комментарий отредактирован: 3 марта 2017, 07:27
Fletcher
Ну видимо ТЕВИСу стоит обзавеститись пресс-секретарем)))
karl_mai
кому тевис принадлежит, нечему удивляться
besogon
новостройки за 40 лет Победа (Лада-Дом) подключаются к сетям старого города и поставщик Т-плюс
Fletcher
Я, наверное, Вам секрет открою? Т-Плюс эноргоснабжающая организация всего города, теперь.
Комментарий был удален
Комментарий был удален
Комментарий был удален
Комментарий был удален