Остановите произвол депутата Денисова

Уважаемая пресса, неравнодушные жители Тольятти, коллеги! В тексте ниже — часть истории травли Тольяттинского Союза художников «Солярис» депутатом Александром Денисовым (на фото). История реальная, мы указываем все контакты. Подписи и фамилии людей, подписавшихся под петицией — реальные. Также мы обратились в УМВД по Самарской области с заявлением по факту угроз расправы и насилия, опасаясь поджога здания ТТСХ «Солярис» и иных провокаций со стороны депутата Денисова А.В. Вот наше письмо в ведущие СМИ области.


445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  
тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 28-01-07    
В комиссию по контролю, общественной
безопасности и соблюдению
депутатской этики Думы г.о.Тольятти
От членов АНО ТТХ «Солярис»:
Березина О.В, Терпиловской Е.А., Иноземцевой Т.,
Броницкого В, Князевой А.
Всего 107 подписей
(тел. сот. 8-960-835-64-34, сот. 8-902-37-76-950)

ЗАЯВЛЕНИЕ

Уважаемые члены комиссии! Убедительно требуем рассмотреть вопрос этичности поведения и правомерности действий заместителя председателя Думы г.о.Тольятти Денисова А.В.

На протяжении длительного времени АНО ТСХ «Солярис», законно арендующее муниципальное помещение по адресу: Комсомольское шоссе, 24, и не имеющее НИКАКИХ задолженностей перед коммунальными службами, подвергается агрессии, нападкам и фактически откровенной травле со стороны г-на Денисова А.В. на том основании, что находящиеся по данному адресу мастерские художников «мешают» элитной застройке Портпосёлка, которую запланировал г-н Денисов, имеющий рядом с данным домом собственное жильё и квартиру падчерицы. Неоднократно члены ТСХ «Солярис» подвергались прямым угрозам со стороны вышеуказанного депутата. Художников оскорбляли в нецензурной форме, чему есть свидетели (Терпиловская Е.А., Броницкий В.А., Иноземцева Т.) А.В. Денисов неоднократно заявлял (дословно): «Всех вас, художников, нужно давно перестрелять!» (свидетели Терпиловская Е.А., Броницкий В.А., Иноземцева Т., Князева А.). В присутствии большого числа членов ТСХ «Солярис» г-н Денисов А.В. тряс депутатскими корочками и кричал, что «культура – вообще слабое звено» и что он нас «всё равно отсюда выдавит»! В вечернее время суток г-н Денисов регулярно ходит вокруг здания ТТСХ «Солярис» и заглядывает в окна, чем смущает и пугает художниц молодежного отделения союза.

Война депутата А.В. Денисова против ТТСХ «Солярис» началась еще в феврале 2014 года. Именно тогда развернулось активное строительство жилого многоквартирного дома по соседству со зданием, где располагается союз художников ( Комсомольское шоссе, 24, г. Тольятти). С тех пор депутат Денисов А.В. инициировал огромное количество различных проверок здания мастерских ТТСХ «Солярис», в ходе которых существенных и неустранимых нарушений действующего законодательства выявлено не было.

В настоящее время мы не имеем возможности заниматься своим любимым делом, хотя скоро очередные городские и федеральные выставки, на которых в обязательном порядке снова будут представлены наши работы. Постоянные проверки различных комиссий, жалобы во ВСЕ возможные инстанции (с помощью административного ресурса и депутатского статуса г-на Денисова А.В.), не оставляют нам шанса на спокойную жизнь и ТВОРЧЕСТВО. В настоящее время мы выполнили практически ВСЕ предписания очередной комиссии, весь текущий ремонт оплачивается из наших личных средств, также за свой счёт и, возможно, пожертвования горожан, устанавливается пожарная сигнализация в здании 50-х годов прошлого века, которое, по сути, к этому не приспособлено. Однако с ужасом осознаем, что и это вряд ли удовлетворит г-на Денисова А.В., поскольку очевидно, что главная цель депутата – выгнать художников, чтобы снести это здание и в итоге узаконить выстроенный дом по Комсомольскому шоссе, 22 а (для его легализации не хватает придомовой территории).

По нашим данным, г-н Денисов планирует снести данное сооружение и создать на его месте парковку для собственных автомашин и двор элитного дома. Неужели городу не нужна история и архитектура старого Тольятти (в здании располагался первый в Тольятти роддом)? Неужели городу не нужна творческая интеллигенция? Проще всего снести мастерские художников, которые и так находятся на грани выживания! Объясните «слуге народа» — депутату Александру Денисову, что культура — не может быть слабым звеном по определению! Славу Тольятти на Российских и международных выставках куют те самые, презираемые Денисовым художники, «которых давно пора расстрелять», а не зарвавшийся депутат, вообразивший себя всемогущим!

По сообщениям в прессе, «народный слуга» г-н Денисов является не только обладателем нескольких элитных квартир в Тольятти, но и владельцем недвижимости за рубежом, в частности, в Майами (США). Каким образом данная недвижимость прошла обязательное для депутатов всех уровней декларирование? Неужели жажде обогащения нет предела и сколько можно «ходить по головам людей»?!

Заявления по факту оскорблений депутатом Денисовым А.В. о защите чести и достоинства вышеперечисленных художников уже подготовлены и отправлены в СУ МВД Самарской области. Также подготовлено обращение телеканалу «Губерния», в тольяттинском подразделении которого работает супруга г-на Денисова – Ирина, которая, пользуясь своим служебным положением, всячески препятствует распространению достоверной информации о данных фактах в СМИ города. Обозначенная ситуация уже неоднократно освещалась в городских и областных СМИ. Но, давая комментарии к материалам, посвященным этой теме, Денисов А.В. всегда сообщал о том, что он не имеет отношения к этой истории и лишь переживает за здоровье и жизнь художников, что из его уст звучит вполне не двусмысленно (как издевательство или угроза).

Необходимо отметить, что мэрия г.о. Тольятти в лице департамента культуры не имеет к нам претензий и высоко оценивает культурно-просветительскую деятельность ТСХ «Солярис», в котором числится 309 художников, чьи таланты известны в России и зарубежом. Более того, в настоящее время наш союз художников является единственным объектом культуры в п. Портовый (г.о. Тольятти), где постоянно проводятся выставки изобразительного искусства, литературные вечера, концерты, а также действует молодежное отделение, привлекающее молодое поколение к творческой деятельности.

Просим Вас всесторонне и детально разобраться в данной ситуации, и оказать нам защиту от действий Денисова А.В., спасти здание, которое представляет историческую и культурную ценность города (там располагался первый в Тольятти роддом, а сейчас творческие мастерские ТТСХ «Солярис»), и тем самым сохранить культурное достояние города.

Депутат Денисов А.В. 20 лет пользуется доверием избирателей. Очень хотелось бы, чтобы он пользовался этим доверием не в свое личное благо, а во благо города.

Ответ просим направить в адрес Президента ТТСХ «Солярис» Березина О.В.: 445003, г. Тольятти, Комсомольское ш., д. 24.

С уважением, члены ТТСХ «Солярис»
Поделиться:

47 комментариев

slavasmirnov
На подписных листах приведены личные данные подписантов — ФИО, телефоны, адреса. Закон о разглашении личных данных еще никто не отменял.
mihail
Просто там еще собирают средства на пожарную сигнализацию. А вот кто любит картины и есть свободные средства — может купить. Очень хорошие работы vk.com/event138986516?w=wall-138986516_37
одна из картин для примера, остальные еще лучше
guest
Виноград уж больно крупный какой-то, но зато гитара восьмиструнная. :-))))))
karl_mai
владельцем недвижимости за рубежом, в частности, в Майами (США)
нехило так, если это правда
AlexT
Боже, остаётся только констатировать, какое быдло у нас во власти! Понимаю, что не все, но если «такое» на такой должности, то это уже ни в какие ворота не лезет.
GPetrovitch
Дата рождения: 03.09.1955
Созыв: VI
Дата избрания: 13 сентября 2013 года
Одномандатный избирательный округ №15. Выдвинут местным отделением партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»
Фракция: «ЕДИНАЯ РОССИЯ»

Я это воспринял так, что вся Фракция: «ЕДИНАЯ РОССИЯ» хочет снести эту студию.
bogatova
Александр Васильевич — лоббист. Фракция не при чём.
BUM
Ну так надо в Следственный комитет писать, о снятии депутатской неприкосновенности и возбуждение уголовного дела…Или на оборот.
Комментарий отредактирован: 26 февраля 2017, 12:00
guest
Писать надо в Спортлото, во Всемирную Лигу защиты сексуальных реформ и ООН. Толку будет больше.
solnce
Эту жалобу президенту спустят в Тольятти, тут сформируют комиссию, проверят помещение, окажется, что оно аварийное и Денисов вообще будет молодец в данной ситуации. Если это здание упадет детишкам, которые там занимаются, на голову? А все эти разговоры про «злого гоблина, выживающего несчастных художников ради стоянки» — лирика. Закон он сухой.
BUM
Пусть проверят квартиру в Майами…
solnce
Вот не думаю, что он такой дурак и квартиру в Майами на себя записал…
Все кто его знает, характеризуют как скользкого, малоприятного человека.
Комментарий отредактирован: 27 февраля 2017, 13:40
Alexei_Napylov
Насчет Майами не в курсе, но во всей этой ситуации в очередной раз бесит, что проявляется следующий подход (по крайней мере, так это выглядит со стороны). «Человек-депутат-вице-спикер» влезает в строительство, зная, что для полноценной легализации нужен будет снос «Соляриса». Строят. Требуют от вице-спикера выполнять обещания по легализации. Он выпрыгивает из штанов, ведет себя полностью некорректно и все такое. И, если добьется своего, это будет еще один знак «пробивным бизнесменам» — давайте бабки вице-спикерам, все вам задним числом пропишут и подпишут.

Опять же. Есть законсервированные здания на балансе муниципалитета, подобные зданию «Соляриса». На содержание этих зданий мэрия тратит бюджетные деньги. Художники «Соляриса» ремонтируют и содержат свое здание за свой счет. Бюджетных расходов — ноль.

В случае победы Денисова бюджет опять же ничего не выиграет. Допустим, здание определят под снос, а земельный участок выставят на продажу. Заплатят за него копейки.
mihail
Мне кажется ситуация должна решаться путем предоставления другого помещения взамен. потому что придираться к ним так и будут.
slavasmirnov
ситуация должна решаться путем предоставления другого помещения взамен
Нет другого помещения, взамен ничего не будет предоставлено.
mihail
Плохо коли так. Ну вон Алексей пишет, что есть их много.
Все значит распродали-посносили уже.
Alexei_Napylov
Михаил, «Солярису» 20 лет. Но все эти 20 лет над зданием работали. Ремонтировали, отапливали. Аналоги, законсервированные 20 лет назад, те, что еще не снесли, представляют собой жалкое зрелище по понятным причинам.

Впрочем, может, я даже отстал от жизни и даже подобных заброшенных и сгнивших помещений на балансе мэрии не осталось.
slavasmirnov
«Солярису» 28 лет. Почти 30.
mihail
Тут надо на федеральный уровень выходить. потому что местным хорькам ничего не надо. а деньги можно до бесконечности собирать.
Надо подумать в общем.
solnce
Алексей, мы не можем дать оценку износа данного здания. Вполне возможно, что, после 20 летних усилий по содержанию, здание аварийное. В этом случае, логично предоставить взамен новое здание. Но, повторю, я в это не верю.
slavasmirnov
Здание не аварийное: каркас и ключевые узлы собраны из лиственичного бруса, который не гниет, не плесневеет и его не едят жучки. А косметический ремонт периодически необходим любому зданию.
solnce
каркас и ключевые узлы собраны из лиственичного бруса, который не гниет, не плесневеет и его не едят жучки.
Вячеслав, вот эти же слова говорили жители портпоселка когда им амбулаторию закрывали. Про лиственницу, про то, что здание крепкое и еще 100 лет простоит. А комиссия признала это здание аварийным и закрыли поликлинику.
slavasmirnov
Тут бы еще продолжение добавить: «И после этого открыли новую современную поликлинику!»
solnce
И фигушки. Теперь жители портпоселка будут ездить за мед. помощью далеко. А народ там митинговал. И жалобами забрасывали минздрав, что здание из лиственницы и содержали его правильно. А итог — закрыли поликлинику.
Комментарий отредактирован: 27 февраля 2017, 14:32
slavasmirnov
Ну, вот и теперь о народ ноги вытрут. Да это даже не народ, а художники какие-то.
solnce
Ничего. Оно закрыто. Министерство будет решать, что с ним делать. Но в любом случае, только ломать. Ремонту оно не подлежит.
Комментарий отредактирован: 27 февраля 2017, 14:36
mihail
Там, видимо, основная причина закрытия все таки — обосновать сокращение финансирование. под аварийность обосновали.
Alexei_Napylov
Опять же, будь здание аварийным, претензии к арендаторам (в качестве которых и выступает «Солярис») могла бы выступить мэрия, как собственник здания. Однако у мэрии претензий нет. Есть претензии у одного 62-летнего вице-спикера. Причем навязчивые претензии.

Художники ведь не выдумывают, что он вечерами в окна заглядывает. Зачем ему это? Ну, вероятно, пытается увидеть неположенный (как ему кажется) чайник и новую жалобу написать.
solnce
Однако у мэрии претензий нет.
Может художникам к мэру на приём сходить? Пожаловаться, попросить помощи. Хуже, в любом случае, не будет.
Alexei_Napylov
А к ним и так с подачи Денисова сотрудники мэрии (департамента культуры) в составе сводных комиссий приезжали не раз.
solnce
Ясно. Значит можно проститься с этим зданием. Печально это всё.
mihail
Мэр и депкультуры не сможет указывать пожарным. А жаловаться в пожарнадзор каждый может. Поставят сигнализацию. придут опять, еще чего нибудь найдут. ткнут вон в крышу.
OMG1
Есть и «свежие» помещения, чего им не быть то. )) Сколько и кого где повыкидывали отовсюду. )) Вы же специалисты-журналисты, узнайте ну например чего там на чьем балансе ну пусть адрс «тупиковый 3», «свежачок». )))
mihail
На котляра намекаете? На тупиковый проезд транспорт не ходит. Какие там художники-выставки-дети могут быть.
slavasmirnov
Творческим союзам и общественным организациям представляют помещения на основе так называемой безвозмездной аренды. То есть они платят только коммуналку, и к тому же оказывают услуги городу своей уставной деятельностью.

А вы, я так понял, имеете в виду какие-то освободившиеся помещения, за которые нужно платить аренду.
OMG1
По Новозаводской транспорт ходит, но да, верно, до самого адреса только пешком или на личном транспорте… А вот с арендой и помещениями вы узнайте, может и пригодится эта информация. )
slavasmirnov
Офисные помещения точно под мастерские не годятся. Ни станки не поставить, ни оборудование. Опять же краской будет вонять, растворителями.
OMG1
Там же база центральная была, помимо офисных цеха стоят. ) «Свежачок». )
solnce
взамен ничего не будет предоставлено.
Мне тоже так кажется.
Комментарий отредактирован: 27 февраля 2017, 14:06
solnce
В случае победы Денисова бюджет опять же ничего не выиграет. Допустим, здание определят под снос, а земельный участок выставят на продажу. Заплатят за него копейки.
Наивный Вы человек, Алексей). Фиолетово власть имущим, что бюджет не выиграет. Те, кому положено, получат свою копеечку за эту землю.
Комментарий отредактирован: 27 февраля 2017, 13:59
Alexei_Napylov
Да это я просто к тому, что в соцсетях в комментах уже начали появляться комментарии любителей Денисова в стиле «Молодец, Василич, деньги еще на художников тратить в кризис!»

Денег не тратится. То есть ситуация химически чистая — докопались до людей, которые на городском уровне двигают культуру, не беря за это ни копейки.
solnce
Такие комментарии регулярно появляются. Когда вузы объединяли и койки в мед. учреждениях сокращали, что писали? И тут — ничего никому не надо. А потом будут жаловаться, что народец измельчал: бездуховный и малообразованный. Культура, изначально, сфера не привлекательная для инвесторов. Поддержку должны осуществлять власть, государство. Но у нас на всё забили, похоже.
Комментарий отредактирован: 27 февраля 2017, 14:21
Alexei_Napylov
Солнце, там все в порядке со зданием. Но формальные проблемы находят, да. Например (это уже исправлено) одна из прошлых проверок предъявила, помимо прочего, что на главном крыльце здания не три, а две ступеньки. Вот чем две ступеньки с точки зрения пожара опаснее трех?
solnce
Проверки пожарными — отдельная тема. Все всё понимают всегда… что денег на устранение требований нет. Они еще и штрафуют. Если только предписание выдали на устранение неполадок, то это хорошо.
Комментарий отредактирован: 27 февраля 2017, 13:39
Mestny
Упёрся Денисов) значит игра стоит свеч, наверное квартирку пообещали за решение вопроса.
hektor2002
если угрозы действительно исходят от депутата тогда он просто… быдло и дебил обыкновенный… ну и те кто за него голосовал, соответственно)))