Мнение: Фонд капремонта - идея жуликов и для жуликов

«С самого начала я не сомневался, что ФКР – это идея жуликов и для жуликов. Попытаюсь объяснить на цифрах. Вот наш дом, например, стоит в графике на 2017-2018 год, у нас должны ремонтировать кровлю. В доме около 350 квартир. Учитывая злостных неплательщиков на счет ФКР от жильцов нашего дома должны упасть к моменту ремонта около 3 млн. рублей. Но ремонт кровли на таком доме, как наш, по всем прайсам, стоит максимум 1 млн. рублей! Где, блин, еще два?!»- пишет в своем блоге тольяттинский журналист Павел Каледин.


Он продолжает:

«Это все, конечно, и так всем понятно, и я вообще не об этом. Недавно, выйдя из подъезда и подняв голову вверх я увидел неких субъектов, которые шныряли по крыше с какими-то длинными приспособлениями, шумно изрыгающими огонь. Пошел к старшему по дому. «Это что?» — спрашиваю. «Кровлю ремонтируем за счет сэкономоленных от квартплаты средств», — отвечает мне старший по дому. «Чего?! А капремонт как же?!» «У нас весь девятый этаж течет, — объясняет мне старший. – Иди к жильцам на верхних этажах и попроси года два еще потерпеть».

Я конечно, со старшим согласился и никого уговаривать не пошел. Но какого лешего мне теперь платить за капремонт??!!! Предложил старшему по дому открыть спецсчет, но тот ни черта не понимал. По моему он вообще не знает что такое ФКР, по крайней мере обладает довольно смутными знаниями обо всем этом. Старшему по дому уже больше 70-ти, его можно понять. Но вот что делать дальше? Платить, зная, что ты просто отдаешь деньги в карман жуликам? Ну а что, большинство тех, кто с этой системой согласился так и платят. Монголо-татарам платили 300 лет, а тут всего два года прошло. Еще потерпеть можно».
Поделиться:

22 комментария

ztp2508
Молодец Павел Каледин. Хотелось бы, чтобы его высказывания прочёл Николай Иваныч )
OMG1
Какой «Николай Иваныч»? )
ztp2508
А то вы не знаете))) Который нас ни фига не слушает и не слышит)
Комментарий отредактирован: 7 июля 2016, 10:52
OMG1
Ааа. ;) Так с той стороны все норм с капремонтом, бабло есть, работы ведутся, дома ремонтируются. )
guest
Дедушка Коля вытаращил на все эти вопли и высказывания. Его сейчас не это напрягает,а мучительные раздумья, сколько же надо нарисовать ЕР процентов на выборах, чтоб и в Кремле не охренели от наглости и соседи чтоб не смеялись, показывая пальцем. Когда дума принимала этот людоедский закон о ФКР, уже тогда было понятно, что жулики и воры пролоббировали его именно в таком отвратительном виде.
number5
А я вот за телефон плачу 10 лет. По 350р в месяц в современном исчеслении. Это за те 3 метра «лапши», что мне от подъездной коробки до прихожей кинули?
… наивняк полнейший в статье. В смысле аргументации. А что жулики и ФКР и ГУЭС-РТ и прочие «абоненщики» — горгаз, УК-ЖКХ, домофонщики и пр. сомнения нет. )
Smartape
Вы платите не за «лапшу»- а за услугу-телефонию. вам никто не мешает расторгнуть договор и не платить.
А вот с ФКР — фигушки. В этом вся загвоздка. Нам навязывают услугу которую можно делать самим.
Это как если бы всем сказали платить за телефон, не важно есть он у тебя/нет/ нужен/не нужен и на то, что у тебя есть другой оператор- намного удобнее и дешевле. Просто плати. А проведут этот телефон вам через 10 лет, а может и не проведут, и по цене втрое выше чем он стоит и за качество связи они отвечать не будут.
Комментарий отредактирован: 7 июля 2016, 12:49
number5
А вот с ФКР — фигушки.
Частный дом — и досвидос ФКР.
Это как если бы всем сказали платить за телефон,
ну налоги же платим. Под фиг знает что и кому… ОМС опять же… Почему только ФКР столько шуму приносит? Могли ведь тоже еще 2% к налогам добавить и платили бы все — и частники и бездомные.
Smartape
Все дело в том, что если б зарплата у всех была белая и давали её целиком, а у ж потом заставляли платить все отчисления в пенс. фонд, ОМС, НДФЛ — тут бы люди хоть немного думали за что платят.
ФКР слишком на виду- они негосударственный фонд и это последняя капля в море падения доходов. Все видят воровство и все знают сколько именно из кармана взяли в этом месяце.
Вот вы в курсе сколько с вас лично взяли в прошлом месяце на ОМС? а пенсионный фонд сколько отщипнул?
number5
сколько с вас лично взяли в прошлом месяце на ОМС?
лично с меня нисколько. В ОМС и пенсфонд работодатель платит. В сумме 30,2% от моей зарплаты до вычета НДФЛ. В 10 раз больше, чем ФКР просит, а буду ли я получать пенсию или страховку — вопрос открытый…
Smartape
лично с меня нисколько. В ОМС и пенсфонд работодатель платит.
по вашей логике НДФЛ тоже работодатель платит, а не вы, вы же эту сумму на руки не получаете. Вообще-то это ваша зарплата и ваши налоги и отчисления с неё.
ULIYA
Очень разумные рассуждения. Давайте делать выводы, что после таких платежей на содержание государственных служб, медицины, госпорядка, госбезопасности, мы граждане, можем требовать очень многое и практически сразу.
Т.е. мэр и губернатор обязаны нам отчитываться тогда, когда мы им позвоним и попросим. Верно? Ведь они на наши налоги созданы и работают- надзирают-управляют. А без денег они убегут отдыхать, если мы налоги им не начислим ни копейки. И так же вся мэрия в любом городе — обязана нам служить, слышать нас, и считать нас самой высшей властью. Налогоплательщики, ау…
Комментарий отредактирован: 10 июля 2016, 11:08
number5
На НДФЛ я могу повлиять за счет налоговых выплат, при продаже имущества обязан его доплатить. Т.е. он напрямую зависит от моих личных действий.
Smartape
Вы мух от котлет отделяйте, пожалуйста.
НДФЛ — это прямой налог. налог на любой доход физ. лица, и это значит вы можете влиять только на то, как вы получаете доход. Работаете, продаете квартиру полученную в наследство от тетушки, занимаетесь спекуляциями на валютном или биржевом рынке, сдаете квартиру, гараж, выиграете в лотерею, получаете проценты от вкладов в банках.
Наше добрейшее государство берет с нас по плоской шкале 13%. «Один из самых низких в европе». Да болгары с 10% нас уделали. Но шведы с их 56% НДФЛ, по факту от зряплаты теряют 39%, а россияне 35%.
Небольшая разница между самым социально-ориентированным государством и нами, не так ли?
Комментарий отредактирован: 11 июля 2016, 10:20
number5
Пардон, опечаталси… Не налоговых выплат, а налоговых вычетов. Т.е. могу написать заявление на вычеты, могу не написать. В этом плане это «лично с меня». Отчисления же в фонды работодатель делает без учета моего мнения.
Комментарий отредактирован: 11 июля 2016, 12:53
Smartape
ну вычетов не так уж и много, если не лечиться и не учиться, то за покупку недвижимости — только один раз в жизни — 260т.р.
Все-таки зря у нас в школах не преподают финансовую грамотность. Все люди на себе проверяют.
GPetrovitch
Мнение: Фонд капремонта — идея жуликов и для жуликов
Согласен. На днях и у нас начался капремонт. Причем, начался так интересно, что мне пришлось ставить на уши ФыКр в Самаре. Как только «соединю все концы», начну цикл постов. Первый назову в духе «Зашифрованный капремонт или ФСБшники на Гелентвагенах нервно курят в сторонке»
guest
Журналист Каледин!
Почему бы Вам лично не стать старшим по дому? Стать экспертом по этой части? И разъяснять нам, неразумным что к чему.
А то на старых дедушек всё сваливать как-то неприлично... да на монголо-татар...
zuko
Василий был зачотным троллем
Василий клаву знатно мял!
Комментарий отредактирован: 7 июля 2016, 20:25
guest
А вот вчера, по самарским новостям сказали что-то типа Памфилова посылает в облизбирком комиссию на разбор полетов. Похожее что местные чуровские счетоводы что-то знатно накосячили выполняя какое-то указилово губера. Может дедушка Коля всетаки борзанул с "результатами выборов" и в Кремле охренели.
Dobrovolec
Сменить вид работ по капремонту?
Alexander
«Предложил старшему по дому открыть спецсчет, но тот ни черта не понимал. По моему он вообще не знает что такое ФКР»
А по-моему это ты не знаешь что такое ФКР и, вообще, капремонт! Конъюктурщик!