Комсомольский район Тольятти уходит к Жигулевску и Сызрани

В 2016 году Комсомольский район Тольятти оторвут от остального города и присоединят к Жигулевску, Сызрани, Октябрьску, Чапаевску, пишет «Самарское обозрение». Правда, пока только в выборном смысле. «Комса» больше не будет выбирать тольяттинского депутата Госдумы, этим займутся Автозаводский и Центральный районы, к которым зачем-то присоединят расположенные в 100 километрах пути Шигоны и несколько сел Ставропольского района.
Фото Вадима Кондратьева, chronograph.livejournal.com

Логика властей, решивших смешать городские и сельские избирательные округа, а также принципиально усложнить их географию, не совсем ясна. Вероятно, Комсомольский район приравняли к «малому городу» и смешали с несколькими другими. Депутату, избранному в том числе и комсомольчанами, предстоит проезжать 260 километров от Сызрани до Чапаевска.

Что будет делать избранный Автозаводским и Центральным районами депутат в Шигонах — тоже пока непонятно. Возможно, расчет на то, что, когда все больше становящийся фантастическим проект моста в Климовке будет реализован, тольяттинцы хлынут в Шигонский район по короткому пути.
Поделиться:

18 комментариев

ztp2508
Логика властей, решивших смешать городские и сельские избирательные округа, а также принципиально усложнить их географию, не совсем ясна.
От данного решения было бы очень смешно, если бы не было так грустно…
karl_mai
нарезка уже была, или это фантазия автора?
Alexei_Napylov
Как пишет газета, «Центральная избирательная комиссия решила применить при нарезке принцип „ромашки“, когда нарезка предлагает захват части электората центра региона и далее — движение к его окраинам».
OMG1
Вспоминаю, что такое «джерримендеринг» )) Или зачем?
Angerran
прикольно… буду теперь депутатов Сызрани выбирать…
GPetrovitch
Депутату, избранному в том числе и комсомольчанами, предстоит проезжать 260 километров от Сызрани до Чапаевска.
Может трассу до Сызрани безопаснее сделают, когда несколько депутатов переизбирут досрочно?
slavasmirnov
Что-то излишне причудливо.
Alexei_Napylov
Вячеслав, вам чужды проблемы Чапаевска?
andrey
деревня всегда за власть( на данный момент, за ЕР), а город может взбрыкнуть и быть не за ЕР. Вот и «разбавляют» сельскими районами, чтобы в результате «честных и демократических» выборов победу одержала ЕР.
Лично мне не понятно, если у нас в стране 86% людей за власть, то чего ей бояться конкуренции с кем то и устраивать такие «танцы с бубнами»…
или всё-таки гораздо меньше людей поддерживает власть? тогда эти действия логичны
Dmitriy
Из ФЗ «О выборах депутатов ГД ФС РФ» от 2014 года:
После определения единой нормы представительства избирателей для одномандатного избирательного округа число избирателей, зарегистрированных на территории каждого субъекта Российской Федерации, делится на число, составляющее единую норму представительства избирателей. Целая часть полученного частного является предварительно установленным числом одномандатных избирательных округов для соответствующего субъекта Российской Федерации".
А в ранее действовавшем законе было только про избирательные участки (1 на 3 тыс.избирателей). Так что очень возможно.
GPetrovitch
Может, кто помнит, но в начале 90х были разговоры об отделении Автограда от Тольятти? Даже ПС, который мы выписывали пугал горожан таким оборотом.
Alexei_Napylov
Да, было такое. Типа, Новый город вообще будет в шоколаде на деньгах ВАЗа, а Старому и Комсе мы дороги строить не хотим.
Roman
Шигоны и села могут голосовать по определенному принципу. По подсказке.
BUM
Да… Не зря говорят: " Коту когда делать нечего, он яйца лижет"…
Alexei_Napylov
Вообще такая нарезка Тольятти выгодна с точки зрения все-таки пропихивания Андреева в Госдуму РФ по одномандатному округу, если покровители в Москве этого потребуют. «Комса» была максимально антиандреевской на мэрских выборах.
BUM
По мне не такой уж «ферзь» Андреев, что бы из за него такое мутить…Проще пинка под ж… у дать и про него забудут как про Пушкова.
Комментарий отредактирован: 8 сентября 2015, 14:03
guest
Они там что!? совсем от безделья маются? как будто проблем в области не хватает которыми нужно заниматься!!! Не трогайте КОМСОМОЛЬСК!!!!!!!
Комментарий был удален