Тольятти стремительно движется к финансовой катастрофе

Рассуждая о растущих долгах города, о постоянном перекредитовании (последняя заявка — на займ 1,4 миллиарда рублей), первые лица города любят теоретически рассуждать о том, что вот-вот улучшится ситуация с собственными доходами, долги вернем и заживем. Однако вчера, 13 июля, глава департамента финансов Григорий Гильгулин фактически вбил как минимум пару прочных и длинных гвоздей в крышку гроба с надеждами.
Фото foto-mishel.livejournal.com

В конце 2014 года предполагалось, что доходы городского бюджета в 2015-м составят 6,82 миллиарда рублей, расходы — 7,47 миллиарда рублей, дефицит, соответственно — 0,65 миллиарда. Однако, по прогнозу Гильгулина, в итоге доходы могут оказаться ниже плана почти на 13%, на 0,87 миллиарда рублей. Как, получив такую дополнительную брешь, город выживет, совершенно неясно.

Гильгулин, пишет «Площадь свободы», считает, в частности, что бюджет может недополучить 15 миллионов сборов по НДФЛ, 100 миллионов сборов по земельному налогу из-за уменьшения кадастровой стоимости земли, 264 миллиона платежей за размещения рекламных конструкций, 109 миллионов прочих налогов.

Сергей Андреев прокомментировал складывающуюся ситуацию лишь в той части, которая касается доходов от рекламы. По словам мэра, он надеется, что торги на право размещения объектов наружной рекламы в городе пройдут осенью.
Поделиться:

14 комментариев

number5
Сократить расходы на аппараты мэрии и думы, лишить чиновников премиальных и стимулирующих выплат вплоть до профицитного бюджета. Миллионов сто высвободится от такого просто шага…
guest
А лучше вообще всех разогнать, а на эти места посадить интернет- брехунов! Вот попрет прибыль!
number5
Ну судя по присутствию «чиновника» здесь в рабочее время, интернет-брехуны там уже сидят. ;) ))
guest
Ещё сколько! Одни брехуны! Что там, что тут!
mozol
Чиновник прав!
Nonstop
Система сама себя не сожрёт. Много работала в администрации, знаю. Все «сокращения» — это одна имитация. Штаты только растут.
Quick
Первый закон Паркинсона
Работа заполняет время, отпущенное на неё. Так, согласно Паркинсону, если бабушка может писать письмо племяннице год, то она и будет писать его год.
Работа будет заполнять все сроки, на неё отведённые. Согласно Паркинсону, у этого закона есть две движущие силы:
чиновник стремится множить подчинённых, а не соперников;
чиновники создают друг другу работу.

Паркинсон также заметил, что общее количество занятых в бюрократии росло на 5—7 % в год безотносительно к каким-либо изменениям в объёме требуемой
работы (если таковые были вообще).

Второй закон Паркинсона
Расходы растут с доходами
Следствие этого закона — рост налогов — лишь питает бюрократическую волокиту.
guest
Торги по рекламе не делаются умышленно и вполне легко , почему. Так и будут на этих участках незаконно обогащаться жулики
mozol
Сократить можно сотрудниц из ЦЗН г Тольятти. Там была увеличена штатность несколько лет назад по причине массовых сокращений работников с ВАЗа. А сейчас можно сократить.
Комментарий отредактирован: 15 июля 2015, 21:44
mozol
Кто за то, чтобы по ночам в городе горел вечный огонь?
uuuuuuu
Я.Вечный огонь должен гореть всегда.
mozol
Тогда горожан нужно разбить на 2 лагеря. Те кто желает вечный огонь в ночное время — пусть конечно же его оплачивают. За доходы города его закупать не будут, а вот за дополнительные платежи лагеря желающих — то, пожалуй, варианта лучше не найти
Nonstop
Однозначно «за». А что, это становится проблемой?