АВТОВАЗ снизит выпуск Lada ради производства иномарок

АВТОВАЗ, судя по всему, проводит линию на постепенное замещение автомобилей Lada моделями под брендами Renault, Nissan и Datsun. Как пишут «Ведомости», Бу Андерссон, президент АВТОВАЗа, заявил об этом на заседании Союза машиностроителей России. В 2015 году планируется произвести 160 тысяч иномарок. Это на 19,5% больше, чем в 2014-м.


Под брендом Lada планируется собрать 425 тысяч автомобилей, что 3,7% меньше, чем в 2014-м. При этом следует отметить, что продажи Renault и Nissan в начале текущего года рухнули на 41%.
Поделиться:

6 комментариев

besogon
результаты такого смещения уже есть. гранта ушла с первого места по продажам из-за датсуна. раньше Бу говорил об обратном, что лада — приоритет
DobrihDelMaster
ну вобщем-то тут есть некое лукавство.
Автомобили Рено-Ниссан всегда производятся на линии В0, где Лад (Ларгус не считаем — этож Логан!) никогда и не было.
Большая часть Лад (Калина, Гранта) производятся на 5-й линии.
Там же собираются Дацуны, которые на 90% те же Гранты и Калины.

Так что если Андерссон хочет производить больше «иномарок» за счет Лад, то это может быть только за счет увеличения количества Дацунов и снижения количества Калин/Грант. А поскольку Дацуны — это те же Калины\Гранты, то разницы особой не будет.
GPetrovitch
А поскольку Дацуны — это те же Калины\Гранты, то разницы особой не будет.
Не согласен с Вами. Разница есть и существенная- цена. 330 и 420 т.р. — весьма ощутимая разница для рабоче-крестьянской части населения России. Именно они являются потребителями такого класса автомобилей. С учетом падения продаж за апрель месяц на 38%, сокращение выпуска «социального» транспорта — не умное решение Бу.
А вообще: стоимость владения транспортом в России не соответствует зарплатам. Лично для меня при таких условиях автомобиль не нужен и я успешно обхожусь без него. Поездки по неотложным делам мне датируют таксисты-кредитники, которые чтобы расплатиться с банками живут в вожделенной машине и готовы провезти с минимальной для себя прибылью, с учетом конкуренции.
komrostlt
Иностранные хозяева сами определяют какие автомобили они будут выпускать на своём предприятии, и сколько рабочих им для этого понадобится.
Комментарий был удален