Мэрия Тольятти пообещала убрать "трехсотые" маршруты

Мэрия Тольятти, судя по всему, окончательно решилась убрать трехзначные маршруты, начинающиеся с цифры «3» и, начинаясь в селах Ставропольского района, затем дублирующие на территории Тольятти чисто тольяттинские маршруты. Селянам, желающим приехать не на окраину, а вглубь города, уже с 2015 года, возможно, придется пересаживаться. Об этом в интервью газете «Вести региона» заявил Павел Баннов, глава департамента дорожного хозяйства и транспорта мэрии.


— Мы проводили совещание на уровне министра экономического развития Самарской области, заместителя министра транспорта. Делали презентацию концепции. Показали на карте городские маршруты, на которых идет наложение пригородных. По логике, всегда пригородные маршрутки должны заезжать в город только до определенного места. И вот такие места, которые называются транспортными пересадочными узлами (ТПУ), мы должны им предоставить.

Их будет несколько по сторонам света. С юга к нам не едут, там Волга. Ну, если только из Комсомольского района, из Жигулевска, например. Есть север – это Васильевка, Димитровград, Ташла, Ташелка. Есть северо-запад – Ягодное, запад – Приморский, Подстепки. Заезжая с этих направлений, пригородные маршрутки должны максимум 3-4 остановки совершать в городе и доезжать до ТПУ. Дальше пассажир пересаживается на городской транспорт.

Мы уже проработали вопрос с собственниками возможных площадок. ТПУ могут стать территории возле «Веги», КВЦ, «Парк Хауса», речной порт и ряд других. Принципиальное согласие получено,- заявил Баннов.
Поделиться:

24 комментария

__i
И поезда не должны в город заезжать. Всех на окраине пересаживать на городские маршруты.
Надо бы ещё про самолёты продумать
WeiS
И плати за пересадку.
number5
Ну, если только из Комсомольского района, из Жигулевска, например.
Т.е., Баннов уверен, что Жигулевск в составе Комсы и Комса это не Тольятти, а пригород? )))
Да и 137 никак не на «3» начинается. Может следует отобрать его у промэрской компании?
cartwheel
Да и 137 никак не на «3» начинается.
— у вас отличное предложение для переименования 300-серии, вероятно так и сделают, а для прессы и критиканов скажут что «300-ую» серию убрали!
А вообще сомнительно чтобы чиновники в МинТрансе отказались от «капусты» за продление договоров 300-х серии, ну не совсем же там альтруисты собрались. Чиновники-комерсы за свои «кресла» такие бабки «отвалили», что «отбивать» их будут с любой возможности.
number5
Принципиальное согласие получено,- заявил Баннов.
Вот по тексту понял, что согласие получено с перевозчиками. А перечитал по словам — фики. Всего лишь с владельцами каких-то площадок, под какие-то ТПУ. Т.е. главное — разрешит ли Самара отменять свои решения о маршрутах и согласны ли на это перевозчики, никто в принципе в мэрии не узнавал.
number5
Еще вспомнил…
Есть такое чудо 326й. В час пик Комсу проезжает полупустым, в Новике как обычная маршрутка. Зато на Баныкина это банка шпрот. Набиваются как селедки. А всё потому что кому-то 10й маршрут показался убыточным и теперь целая улица (с многоэтажными многоквартирными домами, между прочим) вообще без крупных автобусов! Так давайте еще и 326й уберем, молодцы, чего уж. Очень продумано, очень эффективно отдали бабло питерцам.
wereskmed
А 126 разве не также ходит?
cartwheel
потому что кому-то 10й маршрут показался убыточным и теперь целая улица (с многоэтажными многоквартирными домами, между прочим) вообще без крупных автобусов!
— и без троллейбусов, 22-го «рогатого» в новой схеме НЕТ.
По Баныкина с Жиг.моря ещё 166 маршрутка ходила, тоже было удобно добираться до ТГУ.
hicks
Есть такое чудо 326й. В час пик Комсу проезжает полупустым, в Новике как обычная маршрутка. Зато на Баныкина это банка шпрот. Набиваются как селедки. А всё потому что кому-то 10й маршрут показался убыточным и теперь целая улица (с многоэтажными многоквартирными домами, между прочим) вообще без крупных автобусов! Так давайте еще и 326й уберем, молодцы, чего уж
Полностью согласен.
А как же 310? на 3 же начинается? через зеленую зону идет очень быстроудобно чтобы не через город.
Mefistofile
причём единственный нормальноходящий маршрут через зелёнку
Alexei_Napylov
Скажут — это дублер 102-го, только из Борковки.
Mefistofile
102 наверно пару раз в день ездит…
Anatoliy
Убрать «трехсотые» маршруты — это неправильная постановка вопроса. Если это сделать, то могут пострадать жители пригородных поселений, так как маршруты до транспортных пересадочных узлов при сегодняшней частоте их движения могут быть нерентабельны. Правильным было бы согласование движения между «трехсотыми» и городскими маршрутами, чтобы не было необоснованных их наложений. Кроме того мэрии надо добиться, чтобы открытие «трехсотых» маршрутов согласовывалось с нею, а не происходило только по решению областного министерства транспорта.
GPetrovitch
«Большое спасибо» сотрудникам мэрии за то, что превращают жителей пригорода в людей второго сорта, которые должны переплачивать за въезд в город!
wereskmed
Подстёпки, Приморский и Р. Борковка в основном туда ходят 300 маршруты. А вот жители В. и Н. Санчелеево, Лопатино, Узюково и т.д. как добираются до Тольятти без 300 маршрутов?
Alexei_Napylov
Это достаточно далекие села, не пригородные.
wereskmed
Да вы не хуже мэрии делите селян на разные сорта.
Alexei_Napylov
Есть же здравый смысл. Из села, расположенного в 30 км от города, маршрутку по внутригородской цене запускать никто не будет.
wereskmed
Вот вы и сами подтвердили, что не селяне главное, а городская часть маршрута.
Mefistofile
еще раз повторю. Из отдалённых сёл ездят на работу в Тольятти те, кому это действительно надо и выгодно. Ездят они на своих автомобилях. И это не бедные люди в основном.
А так ходят автобусы по расписанию до автовокзалов.
Mefistofile
те кому надо добираться от туда на работу передвигаются на своих авто,
GPetrovitch
Что же еще придумает мэрия для того, чтоб жизнь казалась еще ужаснее?
Комментарий был удален
Комментарий был удален