Режим отопления в домах Тольятти диктуют любители "прожаренных" квартир?

Летом горожане, по известной всем шутке, делятся на тех, кому в маршрутке жарко и кому дует. Зимой, судя по всему, они же составляют группы жильцов, которым в квартире жарко, и, соответственно, холодно. Причем, судя по всему, зависит это исключительно от самоощущения. Так, ряд жителей Центрального района жалуется на «колотун», хотя в квартирах у них от +21 до +24 градусов Цельсия при минимальной норме в 18.


Соответствующий результат — от +21 до +24 — был получен, как пишет "Площадь свободы", комиссией, составленной из теплоэнергетиков, представителей УК и администрации. Комиссия проверяла жалобы на пресловутый «колотун» в домах по улице Ленина, бульвару Ленина, Советской.

Стоит отметить, что жалобы зачастую поступали из домов, где недавно прошел капремонт. «Есть случаи, когда ремонтники смонтировали автоматические тепловые узлы, но отрегулировать их не смогли. По причине недостаточной квалификации либо по какой-то иной — следует разобраться»,- отмечает газета. Кое-где не работают полотенцесушители в ванных. Тем не менее, температура в квартирах — от +21 до +24.

По мнению жалующихся жителей Центрального района это, хоть и в пределах нормы, ниже комфортных +24-25 градусов. В то же время немало тольяттинцев воспринимает +25 (а порой квартиры прожариваются и до +28 и даже сильнее) как пекло, заказывает краны, ограничивающие поступление тепла в батареи, или же всю зиму держит приоткрытыми окна, «отапливая улицу». С точки зрения тех, для кого комфортная температура как раз и составляет 21-24 градуса, лучше уменьшить подачу тепла, и, как следствие, плату за него.

Тем не менее, пока, судя по всему, теплоэнергетики и органы власти склонны «нажаривать» и бороться за тех, кому чем ближе к +30, тем лучше.
Поделиться:

20 комментариев

mrachello
Когда заезжал в новый дом предусмотрительно врезал краны на батареи.

Сейчас они закрыты почти до конца и при этом температура +24. Ниже опускаем только с помощью почти круглосуточного проветривания (почти весь день окна на микро-проветривание открыты и несколько раз в день открываются полностью, на всю ночь на микро тоже).

Круглосуточно работает мойка воздуха.

А так 24 это верхний предел комфортной температуры для нас. Стараемся поддерживать 21-22.

Педиатр который нас посещает постоянно сетует на нерадивых родителей которые «варят» младенцев в натопленных квартирах с закрытыми окнами. Вплоть до того, что некоторым «больным» детям помогает просто проветривание квартиры.
Комментарий отредактирован: 24 ноября 2016, 10:01
mrachello
Самый жар начинается когда автоматика начинает нагонять тепло перед предстоящими морозами
number5
комиссией, составленной из теплоэнергетиков, представителей УК и администрации
Т.е. сплошь заинтересованные лица. Еще наверное в безветренную и теплую погоду ходили с замерами. )
GPetrovitch
«Есть случаи, когда ремонтники смонтировали автоматические тепловые узлы, но отрегулировать их не смогли. По причине недостаточной квалификации либо по какой-то иной — следует разобраться»,- отмечает газета. Кое-где не работают полотенцесушители в ванных.
В моем доме на Ставропольской как раз такой случай. Подрядчики из компании «ТЭМ» запускают полотенцесушители поочередно в разных стояках. Как выразился один из работников «хозяева — жлобы купили маломощный насос, который не позволяет прогнать горячую воду по всем стоякам.» Последние три дня зубы стучат, когда принимаю душ. Полотенчик ледяной.
mrachello
У меня полотенчик завоздушивается каждый раз после отключения горячей воды по стояку.
Но тут скорее всего косяк сантехников которые мне его на соседнюю стену переносили.\
Надо кран маевского воткнуть на него
GPetrovitch
Я на пятом живу. Сейчас развоздушу сам, если касячники не накасячили по-новому.
mrachello
У меня попроще. У меня полотенчик отсоединяемый а не цельной со стояком.
GPetrovitch
Но тут скорее всего косяк сантехников которые мне его на соседнюю стену переносили.\
Надо кран маевского воткнуть на него
Только что слазил на чердак. Там замкнутый контур со стояком горячей воды с насосом в подвале, без возможности выпустить воздух.
Sil
В ванной комнате, согласно положений Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», а также ГОСТ Р 51617-2000 «Жилищно-коммунальные услуги. Общие технические условия», температура воздуха должна быть не менее 25 градусов. Поэтому можете смело обращаться в УК3 и ГЖИ Самарской области, чтобы приходили и замеряли температуру воздуха. Если ниже, то пусть либо устраняют неполадки, либо выполняют перерасчет за отопление.
GPetrovitch
В ванной комнате, согласно положений Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», а также ГОСТ Р 51617-2000 «Жилищно-коммунальные услуги. Общие технические условия», температура воздуха должна быть не менее 25 градусов.
Зайдут в комнату размером 1.5 на 1.85 3 человека с приборами. Пернут и +25 :)
Sil
Можете попросить их удалиться из комнаты на время замера, чтобы не повысить человеческим теплом и дыханием температуру окружающего пространства.
Nonstop
Можете попросить их удалиться из комнаты на время замера
ага, а потом лифчики пропадают ))
BapHak
правда всегда одна, это сказал фараон! колотун! есть у коммунальщиков всякие прихватки как у ментов, так-что они враги народа!
Комментарий отредактирован: 24 ноября 2016, 10:35
GPetrovitch
Только что заходил слесарь из компании ТЭМ и спросил: «Вам трубы надо покрасить? Мы уже заканчиваем капремонт и ждем комиссию». Я предъявил холодный полотенчик. Он сказал, что сделать ничего не могут, так как насос, купленный начальниками «даже для катеджа не годится». А старшая по дому такой ср@ный капремонт точно не примет.
Комментарий был удален
Комментарий был удален
Комментарий был удален
Комментарий был удален
Комментарий был удален