В мэрии Тольятти сымитировали борьбу с маршрутчиками-нарушителями

Вчера, 19 января, пресс-центр тольяттинской мэрии отчитался о своей борьбе с нерадивыми маршрутчиками, грубящими пассажирам, не принимающими социальные карты, нарушающих график движения, в 2015 году. За год в мэрию поступило 5677 жалоб. Итог? Перевозчики, судя по всему, «от балды» рассказали, что уволили и оштрафовали несколько десятков человек, а мэрия сделала вид, что поверила. У тех же, кто хоть немного в курсе, как функционируют тольяттинские маршрутки, бравурный отчет о наказании «плохих ребят» вызывает лишь улыбку.


«Перевозчиками были уволены 31 водитель, еще 27 получили выговоры, без очередной премии осталось 20 работников, а 16 недобросовестный водителей временно отстранили от работы. Под другие дисциплинарные взысканиям попали еще 37 человек»,- пишет пресс-центр.

Поясним, почему эта информация не выглядит достоверной. Типичная схема работы водителей тольяттинских маршруток состоит в том, что они ежедневно выплачивают владельцу маршрута определенную сумму. Все, что заработано сверху, достается водителю (как правило, на одну маршрутку их приходится двое, работающих по очереди). То есть ни о каких премиях, тем более их лишении, речи не идет. Хотя, возможно, формально водителей порой и оформляют в то или иное ООО на МРОТ.

Более того, водители зачастую являются непосредственными владельцами своих маршруток. Тем самым они, по факту, являются не работниками, а субподрядчиками той или иной компании-перевозчика. Естественно, о такой мере наказания, как увольнение, речи в подобной ситуации быть не может.

Вполне возможно, впрочем, что де-юре какие-то увольнения и состоялись. Однако де-факто ничего не изменилось, да и водителей как «уволили», так и приняли назад. Мэрия Тольятти в курсе, как это делается, поскольку и сама занимается подобными уловками.
Поделиться:

11 комментариев

number5
не принимающими социальные карты
А куда они их принимать должны — перорально или...? ))
Alexei_Napylov
В теории должны спокойно и уверенно везти пассажира бесплатно, если в маршрутке нет картозасовывателя.
Комментарий отредактирован: 20 января 2016, 09:31
number5
если в маршрутке нет картозасовывателя.
Это хорошо, что нет у них картозасовывателя, а то бы «спокойно и уверенно» засунули бы эти карты… ))
Alexei_Napylov
Вообще, это просто вялая попытка ответить на вопросы типа: «Вы же обещали расторгать контракты, жестко карать за нарушения. Где это всё?»
Комментарий был удален
cartwheel
У тех же, кто хоть немного в курсе, как функционируют тольяттинские маршрутки, бравурный отчет о наказании «плохих ребят» вызывает лишь улыбку.
— !!!
dozer
102 маршрутка. Она вообще ещё есть? Не дождался ни разу не из новика не из комсы, неделю катался((
Комментарий был удален