Открытое обращение Совета Оппозиции Тольятти

Члену центрального штаба
ОД «Народный фронт «За Россию»»
Президенту ОАО «АВТОВАЗ»
Игорю Анатольевичу Комарову

Открытое обращение
В нашей стране любят говорить красивые слова, но никто ещё не взял ответственности за свои обещания и поступки, которые часто противоречат этим словам. В манифесте движения «Народный фронт «За Россию», в котором Вы находитесь в руководящих органах, утверждается:
Мы должны провести новую индустриализацию, построить мощную конкурентоспособную экономику, создать миллионы новых высокопроизводительных рабочих мест, повысить качество жизни людей. Мы должны вовлечь в проекты развития творческий, деловой и трудовой потенциал российских граждан, все наши обширные пространства и ресурсы. Это позволит нам развиваться вне зависимости от внешней конъюнктуры, гарантировать наш экономический суверенитет и национальную безопасность.
В противоречие с этим манифестом организация работы на руководимом Вами предприятии ОАО «АВТОВАЗ» не выдерживает никакой критики:
• В производственных цехах, несмотря на высокую температуру, не решается вопрос с приемлемой температурой на рабочих местах, и в нарушение санитарных норм, руководители заставляют работать по полному рабочему дню;
• В корпусе ВО, в связи с недостатком персонала в бригадах, линейный персонал вынуждает работать работников со значительной переработкой без денежных компенсаций;
• Средняя заработная плата работников ОАО «АВТОВАЗ» (не руководства), самая низкая в отрасли, что на фоне непрерывно растущих в городе тарифов на ЖКХ, медицину, образование, городской транспорт, продукты питания, ставит работников в бедственное положение, приводящее вазовцев к унизительному нищенскому существованию;
• Несмотря на проведённую в ОАО «АВТОВАЗ» тарификацию, на заводе планируется ввести новые графики работы (например, рабочие 3 смены в ночь с воскресенья на понедельник) из-за которых работники лишатся дополнительных доплат, в результате чего, общий размер заработных плат, несмотря на небольшое повышение, значительно снизится;
• В производственных бригадах большая текучесть кадров, вместо профессионально подготовленных специалистов, в бригады направляют неквалифицированных, случайных людей, что привело к росту преступлений и правонарушений на территории предприятия, росту несчастных случаев, неприемлемому росту брака, за который отвечают своим кошельком и добросовестные работники;
• Нарушена программа профессиональной подготовки рабочих кадров, новые работники приходят «с улицы» без профессиональной подготовки;
• Все фактические действия профсоюза АСМ никак не связаны с его непосредственной функцией – защитой прав и интересов работников. Деятельность данного профсоюза, который по непонятным причинам, в отличие от других профсоюзных организаций, располагается на территории ОАО «АВТОВАЗ», направлена на перераспределение профсоюзных ресурсов и вымогательство заводских фондов; Прервана цепочка разработки и запуска новых отечественных моделей АВТОВАЗ, продвигается политика перевода ОАО «АВТОВАЗ» к формату сборочного производства иностранных разработок.
Все вышеназванные действия заводского руководства направлены на развал предприятия и прямо противоречат манифесту организации, которую Вы пропагандируете. Такая позиция может быть связана либо с неспособностью высшего руководства ОАО «АВТОВАЗ» решить эти проблемы, либо с нежеланием развивать отечественный автопром и тем самым подорвать промышленную, национальную безопасность страны, а это уже уголовная статья о Государственной измене.
Мы расчитываем, что Вы искренне желаете, восстановления нашей экономики, нашего ВАЗа и поэтому просим устранить все препятствия к развитию завода и созданию требуемых условий для работников которые на нем работают.
В связи с тем, что на сегодняшний день на заводе уничтожена всякая производственная демократия, мы предлагаем внести изменения в локально-нормативные акты АвтоВАЗа (инструкции и правила внутреннего трудового распорядка), которые ограничивают реализацию законных и трудовых прав работников, таких как собираться и обсуждать волнующие работников вопросы на территории АвтоВАЗ в нерабочее (личное) время (обед, ужин).
Если Вы не запрещаете деятельность профсоюза АСМ в структурных подразделениях АвтоВАЗ, тогда снимите ограничения по деятельности на территории предприятия и других общественных организаций, представленными работниками завода для реализации своих законных прав в нерабочее (личное) время на территории завода.
И ещё одна цитата, с которой нельзя не согласится, и которую Вы обязались выполнять: Мы объединяемся вокруг общих ценностей, которые составляют суть нашего национального характера и нравственной основы нашей жизни. Это — стремление жить по правде и справедливости, в согласии со своей совестью.

Совет оппозиции Тольятти
(sotlt1@yandex.ru)
Поделиться:

Нет комментариев