Опера или Привет Роскомнадзору!

На заре своего интернет пользования (1996 год) любил я Нетскейп навигатор, любил за его продвинутость, шустрость и прочие достоинства супротив унылого Интернет Эксплорера. Но, время не стояло на месте, прогресс двигался и на смену бывшему кумиру пришлось искать замену. В 2000 году нашел Авант браузер и завис на нем года до 2003-го.


Интернет технологии развивались, а Авант запаздывал с их поддержкой (точнее, запаздывал Интернет Эксплорер, т.к. Авант в то время был продвинутой надстройкой над ним), опять наступило время поиска. Недавно вышедший Огнелис ака Мозилла Файрфокс не понравился, а вот Опера покорила моё сердце и с тех пор это мой самый любимый браузер.

Конечно, отказ от собственных технологий и переход на движок от Хрома в своё время меня расстроил: ещё целых 1,5 года сидел на 64-битной Opera 12.16, надеялся, читал дневники разработчиков, ждал, но потом понял, что всё и перешёл на новую версию.

Поначалу были разочарования, но с каждой новой версией Опера только хорошела, а буквально позавчера стала королевой браузеров! Дело в том, что разработчики встроили в стандартную версию поддержку ВПН без ограничений. Прощай унылый Роскомнадзор, прощайте блокировки, прощайте жадные плагины а-ля Browsec — теперь полная свобода! — нет ограничений на скорость и объём.

Инструкция: качаем Оперу тут, устанавливаем, заходим Меню — Настройки — Безопасность — включаем поддержку VPN.

Теперь в адресной строке браузера появилась надпись VPN, при необходимости кликаем на ней, включаем VPN… и здравствуй Лурк, zv.fm, kinogo.co, rutracker.org, lostfilm.tv и прочие старые знакомцы! ;)
Поделиться:

24 комментария

de_Gauss
Приглашаются все измученные нарзаном! :))
HoSeco
Как там с выбором страны? На том же лосте некоторые сериалы говорят- из вашей страны нельзя
de_Gauss
Количество стран маловато, но всё же 5 штук есть: Нидерланды, Германия, США, Сингапур, Канада

На Лостфильме всё доступно
Комментарий отредактирован: 22 сентября 2016, 22:12
bot-a-nik
Приглашаются все измученные нарзаном! :))
Не нарзаном, а торзаном, этот тормознутый, неудобный и капризный тор-браузер внатуре замучил уже. А щас этот призрак в опере летает просто. Большое человеческое спасибо от всей, качающей торренты, моей семьи :))
Aleksandr_Zhivolup
Ещё бы левую панель с закладками вернули бы
de_Gauss
В Опере с левой стороны торчит сердечко — это и есть доступ к закладкам. Кстати, новый вариант закладок с превьюшкой мне понравился: не надо вспоминать, что за ресурс, ориентируясь только на текст. Организация или механизм упорядочения закладок тоже весьма нагляден и прост.

Вот чего действительно не хватает, так это нормального экспорта закладок, приходится использовать плагин (расширение) Bookmarks Import & Export
Alexei_Napylov
Опера у меня почему-то адово тормозит в соцсетях. Ну ее. Firefox наше все. А поставить какой-нибудь Browsec — не проблема.
de_Gauss
Browsec — кривой плагин, 2/3 ресурсов с ним не работают либо радостно сообщают, что на вашей территории доступ к контенту ограничен. Вот какой он после этого анонимайзер? :))

Потоковое видео с ним если идёт, то низкого разрешения и может заткнуться в любой момент, потом хоть дообновляйся — фигушки! — закрывай ресурс и начинай сначала.

Про соцсети ничего сказать не могу — практически не пользуюсь, но Вконтакте и Одноклассники — идут без проблем (у знакомого). Единственный «косячок» был со встроенным блокировщиком рекламы, решается просто отключением блокировки рекламы на ресурсе.

ЗЫ. Нормально Browsec работает только в таком виде — за 3,3 бакса в месяц.
Комментарий отредактирован: 23 сентября 2016, 05:46
guest
Lostfilm кто-то блокировал???
доступен всегда без всяких впн-ов, как, собственно, и все остальные сайты
de_Gauss
Они сами блокировали раздачи на территории РФ. Попробуйте скачать оттуда «Игра престолов»

как, собственно, и все остальные сайты
Да, да, да Rutracker.org, flibusta.net и прочие показывают вот такую картинку:


ЗЫ. А кто у вас провайдер?
Комментарий отредактирован: 23 сентября 2016, 09:25
Alrisha14
Мне на ноут тоже скачали оперу, на май хите теперь можно все смотреть без ограничений. Правда ещё не проверяла.
guest
Пользуюсь Яндекс.Браузером - открываются все сайты, достаточно включить встроенное дополнение FriGate
de_Gauss
Frigate ничем не отличается от Browsec — надстройка, разработанная сторонней компанией.
HoSeco
И самое главное — с ним тоже открывается далеко не всё.
Комментарий отредактирован: 24 сентября 2016, 16:31
Object-17
А я ничем не пользуюсь :) Киношки где качаются еще не закрыт сайт, клубнички навалом в открытом доступе, а больше мне в интернете закрытого и не надо ничего. Игры уже лет 8 использую только лицензию, музыка — хватает радио или интернет-радио. Программы только бесплатные.
de_Gauss
На рутрекере шикарная музыкальная база по стилям и качеству, плюс отличная фильмотека по старым советским/зарубежным фильмам, телеспектаклям — просто куча раритетов. Люди старались, делали оцифровки, правки — и всё закрыли из-за какой-то Донцовой :( Без прокси теперь на рутрекер никак.
Комментарий отредактирован: 23 сентября 2016, 14:02
Object-17
Да я не призываю всем стать легальными :) Просто сам я редко что-то пересматриваю старое. Нового выходит столько, что не пересмотреть. Вот музыка да, новую не могу слушать. А коллекцию старых песен, что нравятся, давно скомпоновал и не обновляю.
Комментарий отредактирован: 23 сентября 2016, 17:15
klinke
а у меня устанавливается surfeasy vpn, не хочет.
BapHak
не хочет.
если битность 32, то попозже будет вам счастье! ;-)
Gary
Сколько помню, всегда на смартфонах и планшете использовал Opera Mini, какие блокировки, о чем вы? ))) Сейчас на стационарном компе стал использовать Tor Browser, опять же для доступа к рутрекеру лишь.
Нет такой проблемы как блокировки роскомнадзора!
de_Gauss
Нет такой проблемы как блокировки роскомнадзора!
Так я не об этом, я про то, что раньше надо было ждать сторонние команды, которые писали прокси надстройку и предоставляли доступ к своим серверам. Как правило, халявный доступ жёстко лимитировался и был так себе решением, зато денежная подпорка снимала все вопросы и прокси был полноценным: безлимитным и скоростным.

А сейчас этот механизм встроен внутри популярного браузера и за это никто не просит с вас денег, никто не лимитирует трафик и скорость.
Подозреваю, что FF и Chrome тоже шагнут в этом направлении.

ЗЫ. Роскомнадзор пусть себе дальше блокирует — создаёт видимость работы.
Object-17
Современная веселая картинка в тему:
FSSRussia
Выбор браузера, как и антивируса — дело религии