Любители татуировок активно пополняют число ВИЧ-инфицированных в Самарской области

«Я очень хотела тату в форме дракончика на руке, и вот мне подсказали хорошего и, главное, дешёвого мастера — делал быстро и дёшево, потому что на дому. У нас в посёлке все ходили в его наколках. Я тоже решила не отставать. Через год забеременела, пошла сдавать анализы и выяснилось, что у меня ВИЧ. А потом узнала, что наш драгоценный мастер делал «татухи» многом местным наркоманам, и тогда всё поняла. Но было слишком поздно»,- рассказывают «Аргументы и факты — Самара» печальную историю 24-летней жительницы области.


— К сожалению, мы не ведём статистику того, сколько людей получают ВИЧ в тату-салонах. Но точно могу сказать, что заражённых через кровь у нас 30% от всех пациентов, а тату — это как раз этот самый путь. Безопасно бывает только в профессиональных клиниках, но, к сожалению, там не делают татуировки. Поэтому, когда вы идёте к мастерам, то автоматически попадаете в зону риска,- сообщила Ольга Агафонова, и.о. главврача Самарского СПИД-центра.

По словам медиков, через тату и пирсинг можно запросто заразиться гепатитом С, а также получить ряд кожных заболеваний.

Вредны даже смываемые тату. Причем самыми опасными из всех являются чёрные чернила. Именно такие рисунки предлагаются на пляже художниками всем отдыхающим, даже маленьким детям. В состав таких чернил, наряду с другими компонентами, входит парафениленодиамин. Если переборщить с дозой красителя, можно получить экзему, дерматит или аллергию. Кроме того, чернила для татуировок могут содержать тяжёлые металлы, в том числе свинец и мышьяк, которые могут стать причиной возникновения многих болезней, а также проблем с репродуктивной системой.

Деятельность татуировщиков не является медицинской деятельностью и не подлежит лицензированию. Получение медицинского образования для тату-мастера не обязательно, в нашей стране не принято никаких законов на эту тему. Татуировщики работают исходя из собственной совести, отвечая за стерильность процесса, поскольку есть риск заражения инфекционным заболеванием в случае попадания под кожу болезнетворных бактерий. Никто из них не может дать клиенту 100 % гарантию безопасности с точки зрения медицины, предупреждает издание.
Поделиться:

15 комментариев

Dmitriy
Жертвы дурацкой моды, мля.
number5
Платоном их, татуировщиков этих. Ишь развелись, тут…
Безопасно бывает только в профессиональных клиниках
Это в которых еще и от наркоза можно умереть?
Object-17
Раньше помню вкладыши к жвачке были — переводилки на кожу :) Вполне нормальная альтернатива татухе.
Nonstop
Даже маникюр страшно делать уже, только со своим инструментом. К стоматологу страшно. А тут реальное нарушение кожного покрова на большой площади. Фу.
uuuuuuu
Наколки хоть имели смысловую нагрузку.А эти тату на грудях двадцатилеток, они хоть представляют как вытянется лицо наколотого любимого лет через десять?)
number5
как вытянется лицо наколотого любимого лет через десять?
А как вытянется лицо любимого, но уже другого, только при виде такой груди???? )))
Pri3rak
Что-то типа того… )
Alan
сейчас модно надписи на руке делать на латыни. )
DobrihDelMaster
чем бы дитя не тешилось…
Object-17
Силикон вставят и все будет ништяк :)
Pri3rak
Навеяло…
А что у тебя, бабка, за татуировка, да и странная она какая-то?
— Да это ко мне один зашел, переночевать попросился, а я ему – наколи мне дрова, сынок…
Nonstop
— Кольщик, наколи мне танк.
— Готово!
-А чё так быстро-то?
— Да чего там — всего четыре буквы!
Комментарий отредактирован: 22 августа 2017, 15:01
Alrisha14
А, что за мода на тату на ляшках.В Тольятти ещё ничего, но в Самаре… Зато пляжи чистые и все красивые и нарядные.
number5
Зато
За что «то»? За тату на ляшках? )
mimo_prohodil
В нормальных тату-студиях используют стерильный одноразовый инструмент.