Звонки в скорую помощь могут стать платными для излишне мнительных жителей Самарской области

На минувшей неделе Самарская губдума поставила вопрос о наложении штрафов на граждан, вызывающих скорую помощь необоснованно, например, по первому собственному чиху или для вывоза из кафе пьяного человека. Тольяттинский депутат Николай Ренц, глава комитета по здравоохранению, по этому поводу привел вопиющую цифру: 22%.


— 22% вызовов скорой помощи в Тольятти, по данным диспетчеров, необоснованны,- цитирует Ренца «Площадь свободы». — Это либо температура 37 и 3, либо состояние алкогольного опьянения. — Уверяю вас, система скорой помощи в тех странах, на которые мы пытаемся равняться, довольно жестка к таким выходкам. Там на них заплатишь точно и десять раз подумаешь впредь.

Посетовал Николай Альфредович и на традиционную кадровую проблему.

— У нас замкнутый круг: бригад меньше, нагрузка больше и человек предъявляет претензии к качеству в таком виде. Если все укомплектованы, то за ночь съездили 10-12 раз — и все нормально. А они [врачи] за ночь сорок раз катаются и потом нам предлагают катиться со своей зарплатой.
Поделиться:

12 комментариев

Krasav4ik
Все так и сводится к тому, чтобы сделать «скорую помощь» платной
guest
По большому счёту она и так платная,так как оплачивается из наших налогов.Тут скорее вопрос в том,чтобы плату за скорую два раза брать. А желающие "улучшенные услуги" Скорой возможно будут в третий раз доплачивать,например покупая годовой полис-абонемент.
guest
По смыслу слов старого "политика и управленца" Ренца выходит,что граждане сами должны обладать знаниями и навыками фельдшера или врача общей практики для диагностирования и лечения собственного организма. Причина такого скулежа наверное в том,что скорые по своей специфике почти не имеют возможности стянуть с вызвавших деньги в отличии от ГБ 5 руководимой Ренцом,где деньги активно у людей вымогают. А может спросить с тех,кто придумал уменьшить число экипажей Скорой Помощи и оптимизирующий в медицине всё бездумно? Дума боится Ренц наверх вякать,вот и пытается по привычке на людях "оторваться". Не думаю,что в развитых странах существуют придуманные у нас проблемы. Мы и в этом круче и выше всех?
uuuuuuu
А вот в тексте«Самые востребованные профессии»-врачи не числятся.
uuuuuuu
А по сути всё правильно сказано.Это такое ныне модное движение, лайфхакеры называется.
Alan
большинство людей вызывает «Скорую», чтобы просто доехать до больницы и быть там принятым. Не раз сталкивался с ситуацией, когда отвозил больного сам на машине, а его в приемном покое мурыжили часами или вообще домой отправляли. Через «Скорую» всё быстрее оформляется.
Комментарий отредактирован: 10 ноября 2015, 12:33
Nonstop
В случае принятия — очень непопулярное решение. Ренцу видимо, денег всё мало.
guest
А когда скорую вызывает бабушка у которой ночью сломался танометр..Это как?
Nonstop
ну как… штраф по первое число бабушке. А не надо чтоб ломался!
uuuuuuu
Типа надо приехать Скорой и починить тонометр?
Nonstop
Приехать. Померять давление. Выписать рецепт. Починить тонометр. Выписать штраф.
guest
Бывает и такое,что пожилой человек встал ночью воды попить или в туалет и дай думаю давление померю(это в 2 часа ночи).. ой ой..... ну а после идёт общение с сотрудниками скорой....А в это время ребёнок ждёт.....И мама всё зло выливает на скорую....Это не только пожилые и молодые есть 37 градусов вызывают....делайте вывод ..