Не нарушайте тишину

Государственная дума может принять закон о штрафах за нарушение тишины по ночам, сообщает «РГ». Когда решение вступит в силу, человек, устроивший беспокойную ночь соседям, будет оштрафован на сумму от тысячи до двух тысяч рублей. Для юридических лиц штраф серьезнее — от 30 до 50 тысяч.

Как сказано в законопроекте, к действиям, нарушающим покой граждан и тишину в ночное время, относятся использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств. Так что включить телевизор на полную громкость, если в доме тонкие стены, будет уже нарушением.

Под санкции попадут устройства звукоусиления, в том числе установленные на автомобилях, если ревут на всю округу. Игра на музыкальных инструментах, крики, свист, пение, производство ремонтных, строительных, погрузочно-разгрузочных работ, иные действия, сопровождающиеся звуками и нарушающие покой граждан, в жилых помещениях и местах общего пользования жилых домов, в гостиницах и общежитиях, на территориях микрорайонов и групп жилых домов — все это будет нарушением.

Режим тишины вводится с 22 до 6 часов.

Сегодня федеральные законы никак не наказывают за нарушение ночной тишины, поэтому во многих регионах приняты местные законы, штрафующие за непозволительный шум. Но, во-первых, такие правила есть не везде. А главное — с недавних пор возникли проблемы: после реформы МВД полиция потеряла право составлять протоколы за нарушение местных законов. А кто кроме полиции будет заниматься шумом по ночам? Только сотрудники полиции обладают особым правовым статусом, позволяющим требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, проверять у граждан документы.
Поэтому сейчас, в большинстве случаев, нарушители тишины остаются безнаказанными. Чему они только рады.

Теоретически, региональные власти могут заключить с МВД России специальные соглашения о передаче полиции полномочий по составлению протоколов за нарушение местных законов. Но, как отмечают инициаторы проекта, пока такие соглашения не заключены ни одним из субъектов Российской Федерации. По различным причинам.

Законопроект включен в повестку дня на декабрь. Ждём.
Поделиться:

2 комментария

number5
Для юридических лиц штраф серьезнее — от 30 до 50 тысяч.
Надо поближе к промпредприятиям перебираться и шантажировать их штрафами.
И на мусоровозы, снегоуборочную жаловаться. На ТТУ еще с их визжащими троллейбусами…
Вот только на автолюбителей с «бумбоксом» вместо башки так и не получится — пока приедут, он уже слиняет. (