Русская кулинария: Тюря. Холодная похлебка

Хочу продолжить разговор о русской кулинарии, которую в одной из тем начал Shadow.И хотя он рассказывал о таком сложном и долгом блюде, как щи, очень многие блюда в русской кухне очень просты и быстры в приготовлении.Ведь некогда было крестьянам на Руси каждый день щи варить.Вспоминаются разнообразные каши с поджаркой, картофель с зеленью, окрошка, ботвинья.Но есть и достаточно много забытых блюд в русской кулинарии.О одном их таких простых блюд я и хочу напомнить.Все как обычно готовится быстро и просто.А предшествовало приготовлению этого блюда вот какая история…



Хикс стремительно влетел домой.На улице было +32 по Цельсию.На обед времени оставалось минут 20.В голове крутился спасительно-быстрый рецепт таратора.Молниеносно открыв холодильник он замер в недоумении. Огурцов не было.Кефира тоже. Хикс задумчиво закрыл холодильник.Открыл снова.Кефир с огурцами не материализовались.«Странно»-подумал он – «Видимо, не завезли».
Пакет лука в углу и запечатанный кусок сыра напомнили о обещанном луковом супе для Добровольца.Но на романтику времени не оставалось. Мечты о холодной тарелке таратора в дикую жару неумолимо проваливались в тартарары и разбивались там на миллионы осколков.Оглядев содержимое холодильника и увидев там начатую вчера бутылку кваса, в голову назойливо стали лезть мысли об окрошке.Времени на варку картошки и яиц не было совершенно.Но как известно, голь на выдумки хитра.
«Буду готовить тюрю»-решил Хикс и решительно достал бутылку кваса из холодильника.Оставим же Хикса с его бутылкой на кухне и обратимся к происхождению блюда.

Тюря была известна на Руси издавна.Вплоть до XIX века тюря была каждодневным блюдом в деревенских семьях и считалась пищей бедняков. Кстати, к некоторых частях страны она называеся мурцовка.Так, что не удивляйтесь услышав такое название.
И как тут не вспомнить отрывок Некрасова из поэмы «Кому на Руси жить хорошо»:
«Кушай тюрю, Яша! Молочка-то нет!»
— Где ж коровка наша? «Увели, мой свет!
Барин для приплоду взял её домой».
Славно жить народу на Руси святой!»

Современная тюря служит своего рода жидкой закуской, готовится обычно летом, в жаркие дни.Тут хочу процитировать Вильям Васильевича Похлёбкина, ибо он очень ярко живописал это блюдо и добавить, я считаю, к этому нечего.
«Тюря — это жидкое холодное блюдо, приготавливаемое без помощи огня, наскоро. То, что тюря проста по сравнению с остальными супами, а также отсутствие в тюрях мяса и жиров создало им «славу» блюда для бедняков, а это, в свою очередь, привело к тому, что тюрь стала чуждаться ресторанная кухня. Hа самом деле тюря — дешевое, вкусное и удобное в домашнем быту блюдо, которое надо уметь готовить тщательно и с соблюдением определенных правил. Основные компоненты в тюрях — хлеб и квас. Хлеб при этом должен быть всегда свежим, мягким, обрезанным от корок и лучше всего подогретым в духовке и затем нарезанным мелкими кубиками. Квас должен быть кислым, т.е. белым или светлым хлебным квасом, предназначенным для первых блюд.
Сменный компонент в тюрях — овощи, либо мелко-намелко нарезанные, либо натертые на терке. Hарезка должна быть очень тонкой, аккуратной, натерта только на мелкой терке. По этим овощам тюри и носят свои названия — тюря с луком, тюря с хреном, тюря с редькой и т.д.
Тюря — типичное домашнее блюдо: ее надо съедать сразу же после приготовления и нельзя приготавливать загодя и впрок. Кроме того, тюрю необходимо сдабривать свежими пряными травами — укропом, сельдереем и т.п. Только при этих условиях тюря будет вкусным, приятным блюдом.
Употребляют тюри обычно летом, в жаркие дни, при отсутствии аппетита, когда требуется аперитив, а также при усталости, после бани, при насморке. Тюри поэтому можно рассматривать как своего рода жидкие закуски. По типу тюрь можно приготавливать супы-закуски на основе различных овощных соков — морковного, томатного и т.п.»

Как говаривал один генерал в фильме про охоту и рыбалку «Ну, все что знал — рассказал»
Зе энд оф хистори чаптер, вообщем.Теперь хочу вернуться к Хиксу застывшему посреди кухни с початой бутылкой кваса в руке.

Времени оставалось совсем мало.Хикс мелко нарезал зелёный лук и бросил в тарелку.

Посолил, поперчил, и полил двумя ложками растительного масла.В идеале нерафинированое масло с запахом -самое оно.

Добавил нарезанный кубиком черный хлеб без корочек.

Залил все холодным квасом и дал настояться несколько минут, чтобы хлеб разбух.Перемешал.
И все! Тюря готова!


Получилась вкусная холодная похлебка, способная и утолить жажду в жару, и насытить голод.Хикс остался сыт и доволен.Чего и всем желает.
Кстати, позже по рецепту Похлебкина делал тюрю с томатным соком.Тоже очень вкусно выходит


P.S.Так как блюдо готовилось стремительно и фотографировать времени не было, фото найдены на просторах сети и взяты отсюда.

P.S.S При наличии времени хлеб можно подсушить немного в духовке, от этого тюря станет только вкуснее.
По желанию можно добавить редис и укроп.Ну а если добавите еще и мяса, яйца и картофель, то получися хлебная окрошка.))
Поделиться:

77 комментариев

hicks
Да и зелень можно добавлять любую по вкусу
__i
и даже «ту самую»?
hicks
и даже «ту самую»?
не знаю о чем вы
Gertruda
)))))))))))))) В детстве мама делала) Я потом хлеб в любой суп крошила)) В жару наверно самое оно) Когда к тому же огурцы и кефир «не завезли»))
hicks
вкус детства значит)
ztp2508
Вкусный и интересный получился топик. От всей души ставлю огромный плюс!
__i
а вот мне помнится, что её пахтой заправляют, а не квасом. Не?
hicks
а вот мне помнится, что её пахтой заправляют, а не квасом. Не?
а это откуда вам помнится? я вот читал много источников нигде пахтой не заливают.ибо обезжиренные сливки находили тогда другое примениние.
У Даля в словаре:
«самая простая еда: хлеб или сухари, корки, покрошенные в воде с солью; хлебная окрошка на квасу, ино с луком, иногда крошево хлебное во щах.»
У Похлебкина читайте выше.Некрасов даже, что молока нет пишет.
__i
я могу и ошибаться. Я не про молоко, а про сыворотку
hicks
да и я могу ошибаться.просто поэтому и прошу указать источник.Потому что интресна любая информация.
А я всегда считал пахтою сливки, которые остаются при взбивание масла.а сывортка вроде так и называлась всегда сыворотка
__i
могу ошибаться ещё раз, значит )). Не, источника нет. По обрывкам памяти
tigerbull
Помню в детстве нечно подобное делали, только вместо кваса, просто холодная вода. И да пахучее нерафинированное масло. Летом самое то.
hicks
Насколько я понял из разных источников на воде делалась как раз мурцовка, а тюря на квасе.Хотя в принципе это одно и тоже.
tigerbull
Да-да. Так и называлась — мурцовка:-) Эх, сегодня замучу. Спасибо за наводку, а то что-то зациклились на летних супах окрошка и гаспаччо:-)
hicks
Спасибо за наводку, а то что-то зациклились на летних супах окрошка и гаспаччо:-)
Таратор еще попробуйте дляразнаобразия
hicks
то есть хотел написать попробуйте для разнообразия)
uuuuuuu
Мурцовка-это кипяток, в котором распускают медвежий жир, солят, перчат.Сухари размачиваешь в мурцовке и ешь.В холода-незаменимая вещь.Греет капитально.
Shadow
Интересно. А казахи, монголы, калмыки вот в зеленом чаю бараний жир распускают, солят, перчат, и крупу какую подсыпают, типа пшена. Или с сухарями.
uuuuuuu
Не знаю как казахи, а на калмыцком чае у нас половина мужиков в общаге жила.В пятилитровый чайник наливали 3 литра молока, воды ад 5 литров, пачку черного чая(лучше индийского со слоном), пачку сливочного масла, соль-перец.Выпиваешь кружку такого чая утром и до десяти вечера бегаешь по кафедрам и есть не хочется.Великая вещь.Спасибо Толику Шурунгову и Баатору.
Shadow
Надо попробовать! Нешто я не монгол? ))
hicks
В пятилитровый чайник наливали 3 литра молока, воды ад 5 литров, пачку черного чая(лучше индийского со слоном), пачку сливочного масла, соль-перец
и как ЭТО на вкус? ну молочный чай еще знаю.но чай смаслом че то неее
hicks
Мурцовка-это кипяток, в котором распускают медвежий жир
да есть и такое значение этого слова.вообщем значения 2
-холодный суп, приготавливаемый из лука, ржаного хлеба, подсолнечного масла и воды
-утряной медвежий жир, скатанный в колобок вместе с сухарями, его можно таскать годами, в мешке он прогоркнет, затвердеет; когда пристигнет в тайге беда или голод, от колобка наковыривают крошек, разваривают в кипятке или так жуют — еда горькая, тошнотная, но очень «сильная», на ней можно продержаться много суток
uuuuuuu
Это поди какой городской филолог написал.Катают с солью и перцем.Ничуть не горько.Запах правда специфический.Собаки от этого запаха охреневают.Да и еще, если лишнего хлебануть мурцовки, то можно нехилую гипертермию получить, до конткретной тряски.
__i
только вместо кваса, просто холодная вода.
эдак тут в «гурманах» одна вода останется. Кончайте с минимализмом уже ))
Комментарий отредактирован: 26 июня 2014, 07:53
Shadow
Когда рецепты для мультиварок пойдут, то всё, приехали ))
__i
Рецепт для мультиварки: «Положить 1 2 3 4 5 6 7 8 и ждать три часа»
Второй рецепт для мультиварки: «Положить 2 8 6 4 3 7 и ждать три часа»
Третий рецепт: «Можете не класть ничего, но подождите 3 часа»
Gertruda
Я хочу кашеварку. Кашеварки есть?))
__i
тебе рецепт? записывай. «Положить молока 2 4 8 и ждать три часа»
Gertruda
Не, молока не надо))
hicks
Я хочу кашеварку. Кашеварки есть?))
тебе нужно термосервирователь Tupperware
Для круп самое оно.заливаешь кипятком, солишь и закрываешь.
Gertruda
Сомнительно. Мне б чтоб овсянку варила. Вечером засыпала, утром встала — нате вам каша!)) Овсянковарилки есть?))
__i
а чё её варить то, если без молока? хоть холодной водой заливай, утром только разогреть )
Комментарий отредактирован: 26 июня 2014, 14:21
hicks
а чё её варить то, если без молока?
и соли с мертвого моря обязательно)
__i
да. Иначе в этот раздел не попадёт
hicks
ага а попадет в политэкономию.ударение на слове экономия
Gertruda
Овсянку?)) Что вы, сэр!)) Правильно сваренная овсянка это ж прелесть что такое)) а остальные вариации мало съедобны))
Vyrvipup
Правильно сваренная овсянка это ж
прелесть
Не бывает плохой овсянки. Бывает мало водки.
mrachello
водка с овсянкой? Мсье знает толк в извращениях
Vyrvipup
водка с овсянкой? Мсье знает толк в извращениях
Водка — она и в Африке водка. Ее пьют все. А вот едят ли мсье овсянку?
Впрочем, все зависит от количество выпитого. При большом количестве и евреи салом закусывать будут.
Gertruda
Если хочется водки, то уж не суть какой овсянкой ее закусывать))
hicks
Овсянковарилки есть?))
тут вот отзыв про овсянку, а вообще погугли.
Гречка и рис вообще отлично получаются
Комментарий отредактирован: 26 июня 2014, 14:23
Gertruda
Я уже заказала мультиварку. Буду варить в ней. Вечером программу поставила — утром каша готова)) я с утра не человек. Очень тяжело встаю. Сова. И засоня, в принципе.
Vyrvipup
Вечером программу поставила — утром каша готова
Мы так хлеб в хлебопечке печем. Так внучки утром в 7.00 от запаха хлеба просыпались
Gertruda
Вот) и я буду кашу есть) а то все разъехались и некому мне варить кашку утром)) утро будет добрее))
Комментарий отредактирован: 2 октября 2014, 21:42
hicks
уголок гурмана.
вода кипяченная с солью))
__i
а патамушта соль из мёртвого моря )
hicks
а если еще и перца добавить.ммм
__i
э-э, не начинай «кашу из топора» )
hicks
очень вкусна кстати)выложу как нибудь свой рецепт)
BlackCat
У меня тюря ассоциируется с не сильно сытным детством. И делали мы ее не с квасом, а с водой, хлебом, «пахучим маслом» и луком (не обязательно зеленым). Любила я ее в детстве…
И да! Плюс за всколыхнувшиеся воспоминания и хорошее чувство юмора автора.))
Комментарий отредактирован: 25 июня 2014, 17:24
hicks
И да! Плюс за всколыхнувшиеся воспоминания и хорошее чувство юмора автора.))
пасиб)
moydodyr
Есть зимний вариант, называется «крестьянские щи»
Рецепт прост как веник и незатейлив как грабли:
— в тарелку положить квашеной капусты прямо с балконе со льдом.
— покрошить репчатого лука.
— покрошить чОрного хлеба.
— налить по вкусу подсолнечного масла
— залить крутым кипятком…
Пожалуйте кушать, жрать подано…
hicks
Есть зимний вариант, называется «крестьянские щи»
ел в деревнечто то наподобии, но заливалось капуста горячим куриным бульоном
Shadow
О, как. Рашн экзотик ))
Интересно, нужно попробовать. Прям вот вижу себя жарким днем, поедающим такую холодную штуку на первое )
Но только с квасом. С водой даж не представляю как есть, да простят меня любители такого варианта.
Если только мурцовку по рецепту Дока ))
uuuuuuu
«Кушай тюрю, Яша.Молочка-то нет.Что-то там коровка наша.Увели чуть свет».)
hicks
Рашн экзотик ))
Да ладно тебе экзотик.
Вот стерлядь в шампанском или фаршированные куропатки, вот экзотика.
А это уж самое просто блюдо
hicks
Но только с квасом
с квасом самое то
slavasmirnov
Да. По одному лишь названию публикации Некрасова вспомнил. Но потом раскрыл топик — а цитата-то уже есть.

P.S.: У меня пацаны в Чечне еще проще блюдо делали. Рецепт такой: вода, растительное масло, черный хлеб, репчатый лук.

Это не тюря уже, конечно. Там было какое-то конкретное название. Но я его уже не помню. Давно война была.

Алексей может помнить наших русистов: мы еще в 2003-2004 годах в редакции это блюдо несколько раз в нашей каптерке готовили. Обязательно запивали водкой. С нами был Олег Новиков, который в Афгане пять лет служил. А по Чечне — даже имен этих ребят не помню, слишком молодыми они для меня были.… Вот ведь были времена. Сейчас общаюсь с пацанами, которые в Славянске воюют. Они в два раза младше меня. То есть — в дети мне годятся. Черт знает что.

Вот такие у меня ассоциации с тюрей. Стремительная военная пища. Это нормально.
Комментарий отредактирован: 26 июня 2014, 07:15
hicks
Рецепт такой: вода, растительное масло, черный хлеб, репчатый лук.
в одном из источников и такой рецепт тюри читал.
Nonstop
У меня в семье тюрей бабушка называла просто хлеб в молоке. Меня кормили, маленькую, когда я болела и от всего отказывалась, а вот тюрьку глотала…
number5
Как говорится, «нам татарам...» Наши деревенские тоже крошили хлеб во всё подряд (в щи, супы, бульоны, воду, чай...) чтоб остудить горячее или размочить твердый хлеб и называли это тюрей. )
slavasmirnov
Ну, понял. В итоге, классическая тюря — это вода и хлеб. Остальные ингредиенты добавляют по возможности. Да и с хлебом-то — не всё так просто.
Комментарий был удален
Комментарий был удален
Комментарий был удален
Комментарий был удален
Комментарий был удален
Комментарий был удален
Комментарий был удален
Комментарий был удален
Комментарий был удален
OMG1
В быту тюря-все что есть съедобного с жидкостью (не меньше кипяченой воды) ) Так ел, так знаю. )
Alexei_Napylov
Забанил «Одинокую» пока на сутки.
Vyrvipup
Кара-Мурза тебе этого не простит.
Nonstop
Кто такие Одинокая и Кара-Мурза?