Мнение: проводящие много времени вместе муж и жена "теряют заряд батареи"

Любопытное (хотя и спорное) мнение по поводу взаимоотношений в гетеросексуальной семье высказал Евгений Халилов, ветеран тольяттинской журналистики и газеты «Площадь свободы». По мнению Халилова, если муж и жена, условно, слишком часто «держатся за ручки» или смотрят телевизор в обнимку, это плохо. Потому что чувства быстро уходят.


Евгений пишет:
«Чувства как губка. Мужчину и женщину тянет друг к другу как магнитом и кажется, что как только они сойдутся, то обретут счастье… Но вместо этого они обретают проблемы, которые постепенно все растут и растут…

Вообще чувства действуют по принципу губки: вначале нажимаешь, вода течёт потоком, потом все меньше и меньше, и потом становится трудно выжать хотя бы каплю. Чувства сильнее всего вначале, а далее они лишь ослабевают, поэтому разумные люди удерживают свои чувства, чтобы сохранить их силу.

Раньше по этому принципу была выстроена культура, чтобы ограничить общение мужчин и женщин, и даже в семье они фактически жили в разных частях дома, занимались своим делами и не особо пересекались, в отличие от того, что происходит сейчас, когда муж и жена думают, что могут стать счастливее, сидя целый день друг напротив друга.

Современная культура строится так, чтобы максимально эксплуатировать чувства, поэтому люди ощущают себя опустошенными, ощущают, что у них мало чувств и мало энергии. Поскольку энергия и чувства постоянно сливаются, у многих людей такое ощущение будто они обесточены или на низком заряде батареи.

Современные люди осмеивают строгие нравы прошлого, а себя считают очень умными, прогрессивными и свободными. Но реально люди сейчас не очень умны, и не понимают вполне элементарных вещей. Они не понимают, что могут стать счастливее держа себя в некоторых рамках, и что „свобода“, когда они в любой момент могут получить все что хотят, просто гасит их физически и ментально».
Поделиться:

18 комментариев

uuuuuuu
А сколько раз написатель этого текста был женат? Или теоретик?
number5
Он практик по губкам. Выжимает и засекает скорость потока…
у многих людей такое ощущение будто они обесточены или на низком заряде батареи.
Ну и широкими шагами стремится к апофеозу журналистики — стрелке осциллографа.

по принципу губки: вначале нажимаешь, вода течёт потоком, потом все меньше и меньше, и потом становится трудно выжать хотя бы каплю.
Ёкспериментатор… А если губка опущена под воду? Вот то-то и оно…
uuuuuuu
А может всё дело в работе? Обычно же мужчина работает.Много работает.К тому же есть ещё спорт, рыбалка, преф и т.д.Тут будешь использовать каждую секунду, чтоб подгрести жену под бок и потеснее обнять её.)
number5
А может всё дело в работе?
Может. Но скорее дело в самих людях. Кому-то приятно сидеть в обнимку у ТВ, а кому-то в одиночку на рыбалке. Мерить всех водой из губки — абсурд.
uuuuuuu
Какой-такой абсурд-мапсурд? Это ж веками проверенное в Аравийской пустыне поведение.)
karl_mai
Или теоретик?
ручной теоретик)?
Nonstop
муж и жена думают, что могут стать счастливее, сидя целый день друг напротив друга.
чтобы сидеть «целый день друг напротив друга», надо, наверное, работать журналистами ))) Обычно времени на общение мало настолько, что позиция «друг напротив друга» действительно делает нас счастливыми.
NAGayna
Сама удивлена. Но Вы глаголите современные реалии.
slavasmirnov
ветеран тольяттинской журналистики
Это по сравнению с кем? Какой смысл автор вкладывает в понятие «ветеран»?
Alexei_Napylov
Есть и моложе.
slavasmirnov
Например, выпускник прошлого года уже является ветераном для выпускника нынешнего года?
uuuuuuu
Старослужащий он.
NAGayna
Халилов в действительности не оригинален. Причем вне зависимости от того как часто
муж и жена, условно, слишком часто «держатся за ручки»
. На самом деле, все банальнее и проще. Институт семьи, увы, медленно и верно разрушается. А и правда. Зачем нам держаться друг за друга в современных реалиях?:)
Alexei_Napylov
А и правда. Зачем нам держаться друг за друга в современных реалиях?:)
Вдвоем ипотеку проще выплачивать.
alexandr163
По статистике семьи с ипотекой распадаются реже. Факт :)
Gary
Где такая статистика есть?
Вот слайд из школьных уроков по Семейному праву


А количество разводов аж свыше 100% в прошлом году в некоторых регионах было.
Gary
Увидел сегодня в ФБ крик очередной души )))

ВЫ ЧТО ДЕЛАЕТЕ?

Сегодня в процессе очередной рабочей рутины пришлось столкнуться с официальной статистикой (http://www.zags63.ru/statist). Статистика Самарской области по количеству браков и разводов, рождению и смерти за 6 месяцев 2017 года. У меня один вопрос к нашему населению разного возраста: «Вы что, (цензура), делаете?». 78,9% браков распадается. Может просто не модно?

Мы вымираем. Всего за полгода 2017 года минус 5567 человек — это мёртвый прирост (-0,17% от всего населения Самарской области). При таком темпе население Самарской области перестанет существовать примерно через 290 лет. Конечно на наш Век хватит. Но не кажется ли, что это слишком мало для истории?

Да еще, чуть не забыл, родители 2242 раза устанавливали отцовство. Это как? Вы 2242 раза за 6 месяцев сомневаетесь кто папа у Вашего ребенка?

Занавес…
#odinavtor
alexandr163
Растет товаришч Халилов. Раньше сексуальность Навального по взгляду оценивал, а теперь институту семьи рецепты раздает.

ЗЫ. Конечно, судьба Площади Свободы с такими писателями абсолютно логична.