В мэрии Тольятти раздают советы по ограничению общения отца с ребенком после распавшегося брака

Внимание отца к ребенку, сохранившееся даже после такого печального события, как развод — что в этом плохого? Однако, по мнению ряда женщин, мужчине в такой ситуации нельзя «многого позволять». И они пытаются с этим бороться, а мэрия Тольятти в лице своих представителей советует официально ограничить время общения отца с ребенком через суд.


По крайней мере, такой вывод можно сделать, исходя из содержания прямой линии по проблемам воспитания в Тольятти, проведенной "Площадью свободы". Просто вопрос и ответ.
— Меня зовут Елена, живу в Автозаводском районе, с мужем развелись два года назад. Вот уже полгода он не выполняет наши договоренности. Может вернуть сына на полдня позже, чем мы договаривались, или вообще не вернуть, позвонить и сказать: «Я его сам в понедельник в садик отвезу». Что делать?

Начальник отдела департамента социального обеспечения мэрии Ольга Растрига:

— Я рекомендую обратиться в органы опеки, оформить соглашение и определить порядок встреч с родителем, проживающим отдельно от ребенка. Для многих письменное соглашение более действенно, чем устная договоренность. Если вы к согласию не придете, один из родителей вправе обратиться в суд для определения порядка встреч с ребенком.
Поделиться:

15 комментариев

mimo_prohodil
Это отвратительно. Два взрослых и в общем-то не совсем чужих друг другу человека не могут друг с другом договориться.
Alan
не ограничить, а определить порядок встреч. Когда всё расписано четко, меньше поводов для конфликта потом. Есть знакомая семья (распавшаяся), где ситуация похожая. Отец может прийти в детский сад без предупреждения, забрать ребенка и увезти, при этом на звонки не отвечать. Мать ребенка там в панике, не знает что делать. С воспитателями ругается постоянно, а они отвечают, что без постановления суда не могут не отдать ребенка отцу.
Комментарий отредактирован: 1 декабря 2016, 08:38
Alexei_Napylov
А где в изложенной выше жалобе женщины про «прийти без предупреждения, забрать ребенка и выключить телефон?»

Ситуация «сам в понедельник садик отведу» — почему она нормальная с бабушками-дедушками, например, и ненормальная с отцом? Даже если сперва должны были в воскресенье ребенка привезти, но загулялись-заигрались?
zuko
Ребенок становится инструментом давления сторон друг на друга. Вот что хуже всего.
Alan
Ситуация «сам в понедельник садик отведу» — почему она нормальная с бабушками-дедушками, например, и ненормальная с отцом?
она может быть не нормальной и с бабушками-дедушками, у всех разные отношения в семьях. Если бывшие супруги не могут договориться о встречах с ребёнком, не нужно доводить дело до конфликта. Решить всё в письменной форме спокойно, либо через суд. Это цивилизованное решение.
solnce
либо через суд. Это цивилизованное решение.
А потом родители не исполняют «цивилизованное решение суда»). И что в этом случае опять в суд идти? Замкнутый круг. Лучше сто раз подумать прежде чем выходить замуж (жениться).))
Комментарий отредактирован: 1 декабря 2016, 09:35
Alan
А потом родители не исполняют «цивилизованное решение суда»). И что в этом случае опять в суд идти?
да.

Лучше сто раз подумать прежде чем выходить замуж (жениться)

думать всегда полезно.
pofig
не выполнение постановления суда кажется уже не суд тут должен быть задействован, а милиция… ну а там уже они будут решать -суд или не суд…
solnce
Мне не надо, спасибо). Просто сплошь и рядом такие вещи происходят. И на суды плюют, и полиция как-то не особо рвётся решать такие вопросы, и договориться не всегда возможно. Пожалеть только можно людей, попавших в такие ситуации.
Комментарий отредактирован: 1 декабря 2016, 10:05
pofig
ну так самая большая проблема в россии это не рабочая система правосудия… можно воровать, нарушать, итдитп… и если заносишь то тебе ничо не будет… вон по Гоштам только суд будет, а менты уже награждены… т.е. виновность не доказана, а уже… и суд закрытый, чтоб не дай бог наружу вылезет… там чел из таджикистана сам прилетел… ну неужели здравый человек понимая что ему грозит вышак, приедет сам?.. притом таджикские менты его даж не трогали…
bin-rada
Даю альтернативное решение проблемы:
ЛУЧШЕ СТО РАЗ ПОДУМАТЬ, ПРЕЖДЕ ЧЕМ РАЗВОДИТЬСЯ!

Тогда не будет и проблем, с кем должен быть ребёнок — с мамой или с папой. Будет с обоими!
Alan
ЛУЧШЕ СТО РАЗ ПОДУМАТЬ, ПРЕЖДЕ ЧЕМ РАЗВОДИТЬСЯ!

Рубрика мудрых советов от Капитана Очевидность.