И.о. прокурора Самарской области призвал родителей активней информировать органы о школьных поборах

К надвигающемуся 1 сентября «Волжская коммуна», официальный орган областного правительства, опубликовала интервью Алмаза Хусаинова, и.о. прокурора области. Суть интервью следующая: громкий арест директора самарской гимназии № 1 — не случайное событие. Прокуратура будет усиленно воевать со школьными поборами и призывает родителей не стесняться писать заявления.


— Конституция РФ гарантирует общедоступность и бесплатность образования. Основной довод тех, кто считает, что родители должны помогать «добровольно» образовательной организации основывается на положениях ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях». Но, я подчеркну, что ключевое слово здесь — добровольно. Помогать школам и детсадам — вовсе не обязанность граждан. Содержание зданий муниципальных школ, обустройство прилегающих к ним территорий — это исключительно полномочия органов исполнительной власти. Так что требовать с родителей деньги на ремонт в школе — незаконно.

В нормативах затрат на оказание государственной услуги в сфере образования содержится в том числе и фонд оплаты труда административно-хозяйственного, учебно-вспомогательного и обслуживающего персонала.

Государственные нормы предписывают школам регулярно проводить влажную уборку и обеспечивать безопасность учащихся. Иногда школы просят, а в некоторых случаях и требуют у родителей деньги на оплату уборки и на охрану. Подобные требования не основаны на законе. Привлечение таких пожертвований может быть только добровольным.

Преподаватели и директора школ вообще не имеют права требовать деньги. Уже само требование денег является необоснованным, это в любом случае наказуемое деяние для руководителей учебных заведений и педагогов. Все учителя работают на государство и получают зарплату со средств налогоплательщиков. Требовать каких-то дополнительных средств и ставить какие-то условия в зависимости от этого никто не имеет права.

Чтобы сломать порочную практику поборов в школах, родителям необходимо самим проявлять принципиальность и активную гражданскую позицию, информировать работников прокуратуры, полиции о нарушениях принципа бесплатности образования,- подчеркнул Хусаинов.
Поделиться:

34 комментария

Alan
У входа в школу стоял автомат с бахилами. Активные граждане написали в прокуратуру, что школа занимается поборами, зарабатывает на бахилах. Автомат убрали. Теперь нужно бахилы приносить с собой.
gyx
Наличие автомата запрещало использовать свои бахилы?
bot-a-nik
У входа в школу стоял автомат с бахилами
Как я отстал от жизни.
Комментарий отредактирован: 2 сентября 2017, 03:03
klinke
наверное нет, просто Алану удобнее было бахилы брать у автомата, чем приносить с собой. А теперь он вынужден носить бахилы из дома.
ULIYA
Я по бахилам не специалист. Но где в законе обязанность заходить в школу в бахилах? Может имеется норма СанПиН.
Либо это пожелание, это выдумка. Никогда не было и тут раз, придумывают. А директор в школу проходит в чем есть и как хочет…
number5
Либо это пожелание, это выдумка.
Вот уж осадила борцунья борцуна, так осадила… ))) Навальнисты у нас только по большому крупному ходят — Медведева там снять или Путина. А за свои права они не борются. Мелочи. Ну надо така надо — сам шить из пакетиков готов, лишь бы у Медведева не было дворцов… ))
ULIYA
Не знаю. Полагаю, по -тихому навальниста борются за свои права, пишут заявления прокурору, но не выводят их на всеобщее обозрение. Сам Навальный даже за Аэрофлот, за его прозрачность борется. Но там интересы его друга и олигарха. Навальный в совете директоров Аэрофлота.
alexandr163
Навальный в совете директоров Аэрофлота.
Что за бред вы несете? ir.aeroflot.ru/ru/corporate-governance/board-of-directors/
ULIYA
alexandr163
На дату новости смотрите вообще? Или думаете это пожизненная должность?
ULIYA
Да не слежу я за Навальным. Просто помню он вошел в совет директоров. Затем в Кремле на обеде это праздновал. ))
А сам Лебедев из НРБ акции компании уже продал (т.е. нет шансов снова посадить туда директора от себя)
gyx
Допускаю, что автомат с бахилами был установлен для тех учеников, кому лениво таскать в школу сменную обувь.
alexandr163
Это жесть какая-то. В школе сейчас типа борются за здоровье детей всеми разумными и не очень способами, а тут целый день предлагают ноги держать в пакете? :)
gyx
Один непереобутый тащит с улицы грязь, которой вынуждены дышать все.
alexandr163
Так я и непротив бахил, второй обуви и прочего. И если можно было бы купить бахилы в автомате, то это удобно очень. Борьба принимает уже смешные формы.
Nonstop
Один непереобутый тащит с улицы грязь, которой вынуждены дышать все.
иммунитет будет крепче, чай, не операционная )))
gyx
А ведь так и есть. Предлагаю упразднить занятия в аудиториях и заниматься на улице, на свежем воздухе. :)
В школах убираются не до стерильной чистоты, так что для тренировки иммунитета среда благоприятствует.
number5
с улицы грязь, которой вынуждены дышать все.
Вы сейчас выступаете против прогулок на свежем воздухе? Там же грязь!!! ))
alexandr163
Да-да. Не являются ли бахиловые корпорации заказчиками пропаганды чистоты? :) Что об этом говорит болгарский ветеринар? :)
gyx
Вот каким местом Вы прочитали? :)
number5
Да я то ладно… Вот каким местом должны дышать школьники, чтоб с пола грязь засасывало… ))
gyx
Грязь, знаете ли, имеет привычку расставаться с впитанной влагой, находясь в сухом помещении. Затем, при контакте с подошвами все это замечательно растирается в пыль. Вы во время перемены в школу когда последний раз заходили?
В «началке» дети на переменах часто по полу ползают на коленках, играют в игрушки. Кроме это бегают и прыгают, и в воздухе висит облако пыли.
number5
и в воздухе висит облако пыли
Я в детстве по грунтовым дорогам ездил. На лисапеде. За грузовиками… Вот это были облака пыли. ))
Вы во время перемены в школу когда последний раз заходили?
Я свою хорошо помню. У нас-то форма была. Тёмная. Прокатишь в ней по полу и она… коричневая. А на улице серо-зеленая. А почему? Потому что линолеум. А никакие не грязнули с улицы.
bot-a-nik
Один непереобутый тащит с улицы грязь, которой вынуждены дышать все.
А он(она) сцуко ещё и потеет, давай его(её) целиком в пакет, что бы другие его(её) потом не дышали?
Комментарий отредактирован: 2 сентября 2017, 03:07
gyx
Есть волшебное слово — гигиена!
Анекдот напомнили.
Учительница пишет в дневнике замечание:
«Моня плохо пахнет. Моню надо искупать!»
Родители пишут ответку:
«Моню не надо нюхать. Моню надо учить!»
Кстати, полные и толстые потеют чаще худых и стройных. Интересно, почему?
Комментарий отредактирован: 2 сентября 2017, 16:13
Alan
Я по бахилам не специалист. Но где в законе обязанность заходить в школу в бахилах?
в школу нужно заходить в сменной обуви, это касается учеников и учителей. Родители могут тоже брать сменную обувь, но удобнее бахилы купить в автомате и зайти. Теперь нужно бахилы с собой постоянно таскать, чтобы не кормить бессовестную школу, обирающую родителей.
Комментарий отредактирован: 31 августа 2017, 12:56
Alan
Вы тут помню целую кампанию развели против покупки рабочих тетрадей. Я в первый класс ребёнка отдаю, думал ну всё, ограбят меня сейчас в школе, заставят тетради покупать.
И что? Цена вопроса 1400 рублей, не хочешь — не покупай. Учитель даст отдельное задание в обычной тетради. По крайней мере у нас в школе так.
Комментарий отредактирован: 31 августа 2017, 12:59
ULIYA
В магазины в бахилах, и в кино в бахилах. Как это звучит?
В медицине там стирильность и бахилу понять можно, в поддержание безмикробной среды, в солидарность тем, кто болеет.
Alan
в магазинах работают клининговые компании, которые целыми днями полы трут. В школе 1-2 уборщицы по штату, они не в состоянии поддерживать чистоту за каждым вошедшим с улицы. Если вам нравится, что ваш ребёнок в грязи будет учиться, дело ваше. Мне нет.
Комментарий отредактирован: 31 августа 2017, 13:03
bot-a-nik
в магазинах работают клининговые компании, которые целыми днями полы трут
Точно целыми? В магнит, пеликан, пятёрочку, окей хожу ни разу уборщицу не видел.

Если вам нравится, что ваш ребёнок в грязи будет учиться, дело ваше. Мне нет.
совка из себя по капле выдавливай, ни где у буржуев ни второй обуви ни бахил в школах нет.
ULIYA
Дя. Какое дело налогоплательщикам, как трут полы. Результат и чистый пол выдать обязаны. Или нарушение по нормам и наказание -вполне могут быть реализованы. А деп образования оно надо?
mozol
Кто-то из учителей или руководителей:
Я считаю, в корне неправильное определение поборов в школе Поборы- это когда учитель собирает деньги с родителей на свои личные нужды. А если в классе родители глупые и не понимают, что купить те же тетради к учебникам дешевле всем классом, а не каждому лично, кто же виноват? Зачем такую войну развернули против школ? Ведь каждому родителю хочется, чтобы ребёнок пришёл 1 сентября в красивый чистый класс! А вы ничего не делайте и приведите ребёнка в класс без ремонта или хотя бы без штор на окнах? Я уверена они вам «спасибо» скажут. Пусть на голову вашему ребёнку штукатурка сыплется с потолка. В школах ремонтируют за деньги района только коридоры — это в лучшем случае, в крупных городах выделяются средства, а на периферии «крутитесь как хотите», денег в бюджете нет. Ищем спонсоров.