Школа № 55: не только нищие учителя, но и "разбомленная" территория

Месяц назад, когда начался учебный год, мы писали о том, что учителя тольяттинский школы № 55 (Комсомольский район Тольятти) — лидеры по бедности. В месяц они зарабатывают лишь около 10 тысяч рублей, при средней зарплате учителей в области в 24,5 тысяч. Этим проблемы не исчерпываются. Как видно из фотографий, выложенных главным редактором «Презента» Дмитрием Шатуновым в fb-сообщество "Мой город Тольятти", все плохо и с территорией школы. Так, поле стадиона наглухо заросло сорняками.


Беговая дорожка вокруг поля в широких трещинах. Из-под асфальта, как в заброшенной после чернобыльской аварии Припяти, пробивается трава.

Где-то за бурьяном скрывается печально зияющий дырами в ограде корт.

Похоже, 55-я школа — какая-то дыра городского масштаба. Ни учиться, ни работать в ней совершенно не тянет. Куда смотрит департамент образования?
Поделиться:

26 комментариев

umnik
Посмотрите 24школу, которая находиться вцентре города, похуже этой будет.
ztp2508
С чем я Вас и поздравляю! (ИзмЕнилось, проверочное слово измЕна, учиТся — проверка: учиТь нужно уроки, Никита)
zasada
Ой, да ничего там не изменилось со сменой директора. Только хуже стало.
Комментарий отредактирован: 26 февраля 2015, 18:58
ULIYA
Что именно хуже? Родители не стали направлять сообщения на сайт «Сердитый гражданин»? Накопить там сообщения — это решения проблем (но и отписка сначала придет, но вопросы начнут решаться)
Комментарий отредактирован: 27 февраля 2015, 08:22
savchenko
Куда смотрит департамент образования?
Департамент смотрит на личные запросы обогащения Татьтяны Терлецкой, так?
Интересно, почему просто не придут и не арестуют ее как человека группировки? В связке работают она, подрядчики и стоящий над всеми смотритель, т.к без него ей не залезть на макушку деп образования и не провести все эти аферы.
Krasav4ik
Не собрана доказательная база — вот ответ
ULIYA
А я вижу изобилие доказательной базы. А также есть внутренние документы, как распределяются зарплаты. Запросить их имеет право каждый. Например, штатное расписание одной из школ

В таких документах иногда можно найти «мертвые души» (себе на карман) и упор на выплаты «своим», и давление остальных, неугодных
Aleksandr_Zhivolup
А что скобочкой выделено? Это и есть типа мертвые души?
Krasav4ik
Я так понял, что да. Я вот не припомню гардеробщиков в школах. Ну вахтер — это он же и сторож, он же на уборщица служебных помещений. Тут все понятно. Рабочий по обслужванию зданий — это тот же трудовик.
Комментарий отредактирован: 1 марта 2015, 18:25
Aleksandr_Zhivolup
У нас по штату тоже есть гардеробщица. Следит за раздевалкой. Наводит порядок. Помогает детям искать в «потеряшках» свои вещи и т.д. Понятно, что не принимает и не выдает одежду, так как для этого понадобилось бы человек 9 минимум.
Плюс к этому ей в помощь ещё из дежурного класса пару человек дают, особенно для работы в гардеробных секциях начальной школы.

Рабочий по обслуживанию зданий это далеко не трудовик. Может быть в каких-то школах трудовику и дают такую ставку дополнительно, но скорее всего нет — уж больно широк объем работы. Трудовиков привлекают только когда нужно что-то оперативно сделать, а поблизости никого нет. Как правило, это приходящий(е) работник(и) со стороны, выполняющий(е) функции электрика, плотника, сантехника, разнорабочего. Для одного человека это много работы. Поэтому две ставки для большой школы — вполне нормально, хотя реально их требуется больше. У нас же каждый родитель теперь интернет-юрист — не дай Бог его чадо без разрешения привлечешь к какому-нибудь общественно-полезному труду...- затаскают по судам.

Так что лично я никаких мертвых душ тут не увидел
Комментарий отредактирован: 2 марта 2015, 05:32
Krasav4ik
но 7,6 уборщиков служебных помещений — это круто!
Aleksandr_Zhivolup
Под служебным помещением имеется ввиду ВСЯ школа, все её площади, включая классные комнаты. У нас вот тоже их человек 6, так как школа достаточно большая. И поверь, они не сидят отдыхая, а все время моют, трут…
ULIYA
Ну не совсем так. Уборщицы приходят иногда к 12 ч. Просто мы искали уборщицу, и оказалось, она дома и придет к 12 ч
Aleksandr_Zhivolup
Это уже зависит от режима работы учреждения. В том числе и в школе.
Если школа переполнена, то с учетом введенной в том году повсеместно внеурочкой, техничкам просто некогда убирать при обычном режиме работы. А если ещё школа занимается предоставлением дополнительных платных образовательных услуг, то совсем тяжело найти «окно» для уборки в классе. Именно поэтому, скорее всего, часть техничек выводят не с 7-8 утра, а с 12, чтобы не нарушая их продолжительность рабочего времени у них была возможность убрать когда закончатся все занятия. Либо в школе о которой вы говорите ещё и вторая смена есть.

Просто мы искали уборщицу, и оказалось, она дома и придет к 12 ч
:) В прошлом году одна дама из сторонней организации без всякого предупреждения и согласования приперлась к нам где-то в начале восьмого утра и сильно возмущалась, что её мало того что никто не встретил из администрации, но ещё и охранник не пустил поработать в кабинет. И ей пришлось ждать аж до 8 утра.
Так что свой приход в школу, если вам нужно с кем-то поговорить, нужно согласовать по телефону или с классным руководителем, а не возмущаться, что кого-то нет, не зная его график работы.
Комментарий отредактирован: 3 марта 2015, 06:39
Vyrvipup
Не, ну ладно бы командовали, как управлять страной, вот если бы я был был президентом, я бы .... Но не зная азов работы школы и учебного процесса возмущаться и требовать «улучшений» — это перебор.
ULIYA
Счас… всё вам расскажи. Расскажи как страной командовать. Страна пропитана лжеэкономистами, которые даже МРОТ не могут выше 5554 р поднять. Так что смешно что то еще там говорить, командование улетает в трубу после этого МРОТа. А после сообщений в Москву про МРОТ никто так и не подвинул его выше.
Люди голые и нищие получились, они не могут платить денежки приозводителям и покупать товары в нормальных количествах. МРОТ — это главнейшее оружие из-за бугра! За низкий МРОТ лжеэкономистам могут платить миллиарды баксов, лишь бы не старались МРОТ повысить. И тогда РФ превращается в дойную корову
mozol
Да. Каждый рубль напитан трудом граждан. А при соприкосновении с рынком инвалют перенапыляется «итог трудов» из рубля в инвалюты.
Вот такой фокус. Паразитизм. Остановить это сложно. Либо рубль разжижать до уровня разжиженности др валют. Либо инвалюты уплотнять.
Оба варианты для наших политиков недоступны, т.к. как вы сказали, МРОТ заземлен ниже плинтуса. А это показатель трудности понимания эк-ки
Hobbit
Это просто значит, что кто-то получает например, 1,6 ставки.Исходя из нагрузки. Вот вахтеры, например, работая по 6 часов, получают 0,75 ставки, значит в штатке их будет 1,5. Это бухзаморочки.
Krasav4ik
Фигасе зарплата у педагогов доп.образования!
Aleksandr_Zhivolup
47 тысяч на 2,4 человека это много?
Что означает фигасе в вашем контексте? Фигасе большая или фигасе маленькая?
ULIYA
Педагоги доп образования — те же учителя, но ведут 1-2 урока после первых 4-5 бесплатных уроков. Получая прибавку к зарплате, выраженную в процентах сбора от оплаты за доп занятия. Вобщем, эти доп занятия для директора, школы и самого учителя выгодны.
Несколько раз, год тому назад, родители пытались отказаться, но, бывало, дирекция не стремилась это популяризировать.
В настоящем году родители легко отказываются, и остановить их не могут. Побеждает сейчас… знание закона родителями
Комментарий отредактирован: 2 марта 2015, 08:18
Aleksandr_Zhivolup
Юля, вы путаете педагогов дополнительного образования с платными образовательными услугами. Я вот сейчас глянул штатное расписание лицея. У нас 4 педагога дополнительного образования. Двое ведут вокальные студии. Ещё один работник ВУЗа — кружок по астрономии, которую почему-то убрали из основного курса. И ещё одна, так же приходящий вузовский работник, ведет что-то типа олимпиадной школы по русскому языку. Причем, обращаю внимание, что за эти занятия плата с родителей не взымается, ибо это дополнительные бесплатные кружки, которые оплачиваются из бюджета.
ULIYA
А если бы не путала, то как узнать от вас столько полезного?
Krasav4ik
А я вижу изобилие доказательной базы
А все-таки Терлецкая при чем?
ULIYA
Сразу не сказала. Штатное расписание из др. региона. Никак это не относится к Терлецкой
ULIYA
А это может быть будет Вам интересно. Аудиозапись разговора.
Рабочие тетради бесплатно. Ответ начальника отдела дош.образования – Елабуга. Скачать и слушать goo.gl/nxjfNC