И всё же рабочие тетради своим школьникам будем покупать за свой счёт

Возможно, скоро (наконец-то) будет внесена ясность в вопросе платными или бесплатными должны быть рабочие тетради и прочие практикумы для школьников: в Госдуму внесён законопроект, в котором предлагается установить, что обучающиеся должны обеспечиваться рабочими тетрадями, контурными картами и аналогичными практикумами за свой счёт и исключить подобные учебные издания из библиотечного фонда образовательной организации путем внесения изменений в Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что в настоящее время в различных регионах отсутствует единообразная практика относительно того, кто должен обеспечивать детей рабочими тетрадями: в одних случаях это делают школы бесплатно, в других случаях они отказывают в приобретении вспомогательных учебных материалов, и родители покупают их за свой счет.

Разработчики документа подчеркивают, что:

рабочая тетрадь является самостоятельным видом учебного издания, применяемым для индивидуальной работы и не предназначенным для многократного использования, в связи с чем она не может быть возвращена в школьную библиотеку.
рабочая тетрадь не входит в число учебников и учебных пособий, которые школьники вправе получить в пользование бесплатно (ч. 4 ст. 18, п. 2 ч. 3 ст. 28, ст. 35 закона об образовании).
учителя могут использовать методики обучения, позволяющие достичь освоения учащимися образовательной программы, и без использования рабочих тетрадей.

По мнению инициаторов поправок, принятие предлагаемых изменений позволит устранить существующие противоречия в обеспечении школьников вспомогательным материалом. При этом в пояснительной записке к документу обращается внимание на то, что малоимущим и находящимся в трудной жизненной ситуации семьям, которые не смогут обеспечить своих детей нужными учебными изданиями, необходимо будет предоставить адресные меры социальной поддержки. (Правда, непосредственно в тексте законопроекта соответствующие положения отсутствуют).

Следует отметить, что в апреле Ген.прокуратура РФ, напротив, выступила с предложением законодательно закрепить предоставление школьникам рабочих тетрадей на бесплатной основе.

Интересно, будет ли одобрен законопроект?

О ходе его рассмотрения можно интересоваться здесь: asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/(Spravka)?
Поделиться:

28 комментариев

ztp2508
Интересно услышать мнение Юлии… )
GPetrovitch
Я не Юля. Но если «наши представители» легализуют торговлю рабочими тетрадями, то почему бы не легализовать предельные цены на эти продукты? Ну не должны они стоить как коллекционные издания в золотом переплете!
ztp2508
предельные цены… Ну не должны они стоить как коллекционные издания в золотом переплете!
Согласна полностью. Можно и нужно сделать рабочие тетради дешевле.
Комментарий отредактирован: 20 декабря 2016, 09:49
pofig
законопроект нарушает конституцию поэтому не пройдет, если пройдет конституционный завернет…
artyom
Какую статью?
pofig
вы откройте увидите… ну если совсем не увидете то наберите в яндексе два слова-конституция и образование… опять ненайдете попробуйте гугол… ну если совсем ничего не помогло вы меня спросите я тогда вам скажу…
кашу сами жуете? или кого просите?
artyom
Про рабочие тетради нет ничего в конституции. Тетрадки всю жизнь сами покупали.
pofig
бл… у вас дети есть школьники? нет? х… тогда х… городишь? ты разницу понимаешь между учебными материалами и пустыми тетрадями? нет? иди лесом мимо… тетради он покупал… ДБ.
artyom
Без всяких рабочих тетрадей учились раньше. С вас учительница тетради трясёт какие-то особенные? Так с ней и разбирайтесь, я-то тут при чём.
учителя могут использовать методики обучения, позволяющие достичь освоения учащимися образовательной программы, и без использования рабочих тетрадей
Специально для вас жирным выделено в топике. Вы сами-то как, с рабочими тетрадями учились или без? Юляшка тут всем голову заморочила))
pofig
)))))))))бл. точно де… л… ты топик прочитай…
законопроект про тетради чтоль?
— рабочая тетрадь является самостоятельным видом учебного издания,
подчеркну -учебным
понял? нет?
я еще раз спрашиваю, дети школьники есть? нет? иди на х… у меня два школьника и что такое рабочая тетрадь я знаю нет от юли и сколько она стоит тоже знаю, поэтому иди те нахуй… дети будут, будете спорить… а сейчас просто нахуй.
Комментарий отредактирован: 20 декабря 2016, 09:56
artyom
Ну так у вас же по поводу тетрадок бугурт. Законопроект пока не одобрен, но у вас же сейчас нет претензий ни к школе, ни к училке. Все претензии ко мне)
Контурные карты также являются самостоятельным видом учебного издания.
Комментарий отредактирован: 20 декабря 2016, 10:01
pofig
Вы можете их на принтере отпечатать и не нарушите закон, если вы распечатаете тетрадь вы нарушите авторское право… чо уперся как баран, говорю тебе ты вообще в теме плаваешь, а упираешся как баран…
к тебе вообще претензий нет, но ты как баран вещаешь свое мнение которое в хер никому неуперлось и гнобишь юлю, якобы она дура… ты в зеркало глянь и увидешь виновного… и дебила.
то ручки у них учебные материалы, то контурные карты…
artyom
если вы распечатаете тетрадь вы нарушите авторское право
Ого. Сильно. Вы ещё и по авторскому праву специалист? а если я ваши комментарий распечатаю, я ваши права нарушу?
Учительница двойку поставит за нарушение авторских прав автора учебника?
Когда я учился, учебников на всех не хватало (про это «Ералаш» даже есть). Копии делали. Это сейчас учебные пособия стоят наравне с копией. И любой учебник купить можно. Тогда их просто не было.
Хотя я и в этом году учился по копии. Прямо на занятиях у автора по копии его пособия работал. Ничего, «отлично» получил.
вещаешь свое мнение которое в хер никому неуперлось
Оно заметно по вашей реакции. Давно такого бугурта тут не было.
гнобишь юлю, якобы она дура
Не намекал даже. Даже минуса ни одного Юле не ставил. Вполне уважаемый человек. В узких кругах, разумеется.
ты в зеркало глянь и увидешь виновного
В ваших проблемах виновного? Удобно устроились.
Комментарий был удален
Комментарий был удален
Комментарий был удален
ztp2508
Тетрадки всю жизнь сами покупали
Конечно сами. И тетрадки, и контурные карты — всегда раньше покупали сами. И никому раньше даже в голову не приходило возмущаться) Конституция была та же.
Кстати, почему «борцуны за бесплатность образования» в список бесплатных предметов не включают дневники и канц.товары? Ручки-карандаши-линейки-ластики… и проч., и проч… Ну как же обучаться без канцтоваров-то? ) А в чём всё это носить? Ааа, ранцы — и их в список! )
Комментарий отредактирован: 20 декабря 2016, 09:27
pofig
вот прежде чем спорить, вначале надо посмотреть на функциональность… ручка может быть любой, карандаш любой… контурна карта любой… это не учебеые материалы, а тетради являются учебными… признано уже всеми…
и самое главное антиборцуны детей школьников не имеют. вот что странно… и вам напишу ДБ.
pofig
купите мне тетрадь учебную производства кох и нур. ручки они сравнивают…
GPetrovitch
Конечно сами. И тетрадки, и контурные карты — всегда раньше покупали сами. И никому раньше даже в голову не приходило возмущаться) Конституция была та же.
Кстати, почему «борцуны за бесплатность образования» в список бесплатных предметов не включают дневники и канц.товары? Ручки-карандаши-линейки-ластики… и проч., и проч… Ну как же обучаться без канцтоваров-то? ) А в чём всё это носить?
Тетрадь в клеточку на 18 листов — 2 копейки.
Ручка шариковая — 20 копеек.
Стёрка (ластик) — 2 копейки.
Пенал- 50 копеек.
Линейка- 5-20 копеек. За 20 копеек алюминиевая, 50- нержавейка.
Дневник и общая тетрадь — 14 копеек. Дорогие сцуки!
Краска акварельная — 20 копеек
Кисточка — от 3 копеек.
Фломастеры Импортные набор от 2 рублей. (очень дорого)
И в конце для сравнения:
artyom
Лучшее советское образование и никаких рабочих тетрадей.
pofig
в гугле забанили? тоже к дебилам метровыми скачками скачешь, нуну
www.vkniga.ru/uchebniki/1-klass/
и да, ты тоже нахуй иди…
Комментарий отредактирован: 20 декабря 2016, 10:12
number5
Не вижу в списке таблиц Брадиса, калькуляторов типа МК!
А ведь была пора — давали задания, а калькуляторы были у трети школьников родителей школьников, таблицы Брадиса — жуткий дефицит, можно было только в библиотеке стырить, если придти первым на раздачу учебников.
pofig
калькулятор в школе?
брадис всегда всегда из библиотеки…
pofig
про цены вообще уж молчу… я и учебники покупал, поэтому всех здешних антиборцунов дружно посылаю… вы поняли куда?
Комментарий был удален
Комментарий был удален