Елена Пинская: "Я не сторонник нацеливания на лицей с первого класса"

Елена Пинская, на прошлой неделе официально утвержденная в качестве руководителя департамента образования, дала первое большое интервью в новом качестве. Правда, не какому-либо СМИ, а пресс-центру собственно мэрии Тольятти. Интервью получилось осторожным и обтекаемым. Самый же интересный его фрагмент, пожалуй — отношение Пинской к активным попыткам многих родителей отдать ребенка в «статусную» школу с первого класса.


— В первых классах абсолютно всех российских школ специализации быть не может. Первый год дети вообще обучаются без отметок. Программы углубленного изучения отдельных предметов реализуются, в основном, с 5-го класса. Обучение в течение четырех лет в начальной школе позволяет определиться с тем, в каких предметных областях ребенку будет интереснее реализоваться дальше. Так что, лично я, как мама, не сторонник нацеливания с первого класса на «лицейское» образование. Далеко не всегда амбиции родителей идут на пользу ребенку,- заявила она в ответ на вопрос о том, что теперь, с электронной записью в школы, лицеи и гимназии не могут отбирать более талантливых детей.

Отметим, что неравномерность навыков детей, поступивших в первый класс, действительно может быть серьезным неудобством и для них самих, и для учителя. В частности, некоторые дети из числа занимающихся на курсах подготовки к школе в МБУ «Лицей № 57» не просто не умеют читать хотя бы по слогам, но даже не знакомы толком с буквами. «Что-то с этим надо делать»,- многозначительно намекают ведущие курсы учителя.

P.S. В официальном vk-сообществе мэрии можно ознакомиться с полным текстом интервью.
Поделиться:

11 комментариев

pofig
90е прошли… такчтопривыкайте… жить на зарплату… намекают они))))))
Alexei_Napylov
Комментарий Елены Пинской по поводу того, можно ли рассчитывать на перевод ребенка в «статусную» школу после 4-го класса.
Всего в школы, в которые можно поступить с любой территории проживания в Тольятти (как Вы назвали, «статусные») в первые классы примут порядка тысячи детей. Уйдут в другие школы за период обучения в начальных классах по тем или иным причинам около двухсот. Плюсом к тому количеству классов, которые переходят в 5-й из " началки", обычно школы предусматривают открытие дополнительного класса, в который примут желающих из других школ. По конкурсному отбору. Положения о нем размещены на сайтах школ.
pofig
муниципальная не может быть статусной по определению… хотите статусную идите в платную…
Alexei_Napylov
Открою страшную тайну. Самый популярный в городе 57-й лицей — это не просто лицей, а МБУ «Лицей № 57». «Муниципальное бюджетное учреждение».
pofig
кому открыли тайну?
Комментарий был удален
Alexei_Napylov
Все самые популярные гимназии-лицеи в городе — муниципальные.
pofig
Вы думали я не знал? мда…
еще скажите что муниципальные значит что финансируются муниципалитетом…
Simenon
57-й самый популярный среди бюджетных. А самый статусный сейчас ООЦ. В Автозаводском районе туда очередь из денежной элиты города
Alexei_Napylov
Не больше, чем понты.
gyx
Для первоклассника важнее не статус учебного учреждения, а найти хорошего ПЕРВОГО учителя.
Другой вопрос, что статусные школы могут создавать учителям условия для работы лучше, поэтому вероятность найти хорошего учителя для первоклассника выше в статусной школе.