Родители самых пафосных тольяттинских выпускников могут потратить более 30 тысяч рублей

Не за горами выпускные балы тольяттинских одиннадцатиклассников. Как пишет «Постскриптум», согласно социальным опросам, лишь 45% родителей скромно уложатся в сумму до 10 тысяч рублей. Остальные потратят больше. Некоторые — намного больше. В Тольятти востребованы (пусть, конечно, и не всеми) выпускные, способные обойтись семье каждого выпускника в сумму, превышающую 30 тысяч.


Все зависит от степени желаемой «крутизны». Можно при желании погулять непосредственно в школьной столовой, а можно в дорогом ресторане. До ресторана можно ехать на автобусе, а можно и на лимузине. Диджеи, ведущие также могут быть «первыми попавшимися» или «раскрученными». Гонорары последних — в разы, а то и на порядок выше. Значительную часть всех затрат придется понести на наряд, особенно если речь идет о девочке. Тут, конечно, максимальная возможная сумма вообще стремится в бесконечность, однако обычно больше 25 тысяч на платье родители все-таки не выделяют. Девочки вообще сложный и затратный организм, помимо платья нуждающийся также в затратах на макияж и укладку волос. Кроме того, в отличие от вполне функционального и в обычной жизни костюма мальчиков платья девочек по большому счету являются одноразовыми.
Поделиться:

14 комментариев

Erorist
Гимн обществу потребления…
slavasmirnov
Однажды один мой друг был в гостях у другого моего друга. Они выпили, и другой мой друг лег спать. А один мой друг взял все имеющиеся в квартире деньги, вышел на балкон и стал разбрасывать купюры по окрестностям. С высоты пятого этажа было видно, как эти разноцветные бумажки крутятся в легких порывах ветра.

Так вот. Это хотя бы было красиво, и это запомнили несколько человек. Как минимум один человек, которому пришлось возвращать эти деньги, точно запомнил.
karl_mai
Однажды один мой друг...
это про выпускной или вообще?
slavasmirnov
Про вообще. Выпускной у меня был более 30-и лет назад, сейчас проблематично что-то вспомнить.
karl_mai
проблематично что-то вспомнить
а я помню, шампанское стояло на столах, но мы все равно ходили за угол курить и пить портвейн 777
раньше он был хорош, эхъ время времячко)
Alrisha14
На ламоде и люблюплатья можно купить и платье и босоножки, без проблем уложившись в тысяч 6-7. Считаю, что девчонок надо наряжать, с детства ж все закладывается. В остальном вопрос спорный, это как со свадьбой, для кого-то память- это платье, гости, ресторан. А кому-то в кайф просто расписаться, в ресторан, и укатить вдвоём в романтическое путешествие.
mrachello
Считаю, что девчонок надо наряжать, с детства ж все закладывается.
Просто можно на 5 тысяч нарядить со вкусом, а на 40 как черти знает что.
zagato
На выпускной по окончании 4-го класса ребёнок не пошёл. Просто не захотел пропускать тренировку. Подозреваю, что в большинстве случаев выпускные — это родительское и учительское бешенство, а не выпускающихся.
Комментарий отредактирован: 31 мая 2016, 11:44
Krasav4ik
Банкет — это жесть! Как показывает практика, большинство выпускников не едят почти на своем выпускном. И не в диджее дело. Крутость диджея — это не показатель.
Fast
Блин, где ж вы раньше были с ценником, мы как лохи двадцатку выделили на подарок учителю, а класс то всего 9-ый! )))
zagato
Кстати, статья затрат, которая более всего меня смущает, — это подарок учителю. Хотя смущать это должно прежде всего учителя (учителя с большой буквы в моем понимании). Ну не должен учитель принимать никаких подарков помимо цветов, вернее изначально должен дать понять, что подарков быть не должно.
Fast
Изменились времена и нравы. Считаю, что если учитель не намекает, не вымогает… то в подарке нет ничего плохого. А вот выбрать правильный подарок — чтоб на память, а не в карман, это конечно не просто.
zagato
Если под изменились имеется в виду деградировали, то да, согласна. Знакомая работает в общеобразовательной школе в Великобритании, так там подарки ни в былые времена, ни сейчас в принципе недопустимы. Нет проблем ни у родителей с проблемой выбора подарка (уж про проблему сбора средств на него я вообще молчу), ни у учителей с муками совести (если таковые конечно происходят).
mrachello
Родители самых пафосных тольяттинских выпускников могут потратить более 30 тысяч рублей
Бгг
Если уж говорить про пафос, то от 30К это одна пара туфель