Кому помешал Попов?

На каждого есть свой компроматик, а если нет, то его можно быстро состряпать. Не стану делать громких заявлений на тему, кто прав, а кто виноват. Но видео, появившееся в сети по ситуации с уголовным делом в отношении военкома Игоря Попова наводит на определенные мысли. И я уверен, что немного публичности этому делу не помешает. Судите сами.
Поделиться:

56 комментариев

Fletcher
Кому помешал Попов? Кто стал военкомом в третий раз?
Tolyattinets
видимо, да. группе людей, привыкшей решать свои вопросы через лояльного человека.
guest
Да ничего там не видно из этого видео, высосал адвокат из пальца.
Oleg_real
Зенки протри, слепошарый, все там видно
guest
Дурачок, скажи, на какой секунде видео подбрасывали деньги в сумку? И почему видео появилось спустя год? И почему с такими жб аргументами Попов все еще под арестом?
GPetrovitch
Дурачок, скажи, на какой секунде видео подбрасывали деньги в сумку? И почему видео появилось спустя год?
Ладно, я за него.
Адвокатам потребовалось арендовать один из голливудских павильонов. Там нужно было воссоздать обстановку кабинета Попова. Не обошлось конечно, без участия голливудских знаменитостей, которых почти 9 месяцев возили по Тольятти в след за отличившимися при поимке Попова операми, что бы первые смогли в короткометражке полностью реализовать образ последних, добавив в нее злодейскую изюминку.
А то, что адвокатам отдали «неисправный» регистратор только после окончания следствия и то, что из же самих могли «уконтропупить», это «происки империалистов».
А теперь, после публикации этого видео, пусть дети этих оперов гордятся подвигами своих родителей!
guest
Жесткий аргумент: Я за него!

Попов ангел? Да стопроцентно коррумпированный чиновник, либо идиоты, либо купленная им сторона может биться за него. Скорее всего более крупная мразь, съела мелкую, пусть горят в ад.
GPetrovitch
Попов ангел? Да стопроцентно коррумпированный чиновник
Тут я тоже придерживаюсь такого же мнения. Я защищаю не Попова, а правосудие, которое в данный момент похоже на бандитскую стрелку, где человека «валят» не по закону, а по понятиям. Если по опубликованным данным, оперов грудью защищает прокуратура с судьей, то грош цена такому правосудию.
Каких-то 3-4 года назад, СМИ рапортовали, что разборок становится меньше и люди шли в суд, хотя и не такой идеальный, как хотелось. Сейчас, благодаря подобным процессам, разборки снова возвращаются на улицы.
Раз на то дело пошлО, то почему бы тогда не создать отряды по борьбе с коррупцией по принципу филиппинских отрядов смерти наркоторговцам?
Утром в новостях:
«Вчера вечером возле своего дома был расстрелян врач-анестезиолог чурупинской больницы.»
«Еще тремя мэрами городов в России стало меньше за прошедшую ночь»
Ivanov
Да стопроцентно коррумпированный чиновник
Устанавливает виновность суд. Когда человек осужден и апелляция в вышестоящий суд не отменяет приговора. Не зная человека навешивать на него ярлыки? Так и Вас можно обвинить в чем угодно ничего не доказывая.
Ivanov
на какой секунде видео подбрасывали деньги в сумку?
C 12.00 опера тусуются возле сумки, 12.12 — 12.15 видно как опер в белой рубашке наклоняется в сторону сумки и тут же отходит от нее.
Почему из сумки выпало порядка 10 тыс. рублей сложенных пополам? Взяты ли отпечатки пальцев с выпавших из сумки купюр? Если это из предыдущего платежа, почему его тогда сразу Попова не арестовали? Эти если можно перечислять и дальше. Явная заказуха.
guest
Вы себя слышите? Если опер наклонился в сторону сумки и отошел, значит купюры перетекли в сумку?
Не видно ни самих купюр, ни того как их подкладывали, НИЧЕГО!

Очевидная увертка адвоката, не более того. И даже он говорит о ВОЗМОЖНОМ подбросе, а некоторые всезнающие персонажи этого сайта стопроцентно утверждают, что опера подбросили наличку.
Ivanov
Собственно другие
всезнающие персонажи этого сайта стопроцентно утверждают
, что это
стопроцентно коррумпированный чиновник
не имея никаких на то доказательств и не дождавшись решения суда. Как говорится — кто прав, а кто виноват время покажет.
guest
Вы серьезно считаете, что решение суда будет оправдательным?
Fast
Видно что что то мухлюют/жмутся/знаки подают, что то подбросили… Вот что/сколько? Те несколько тысяч, что там были, это чьи, его или вброшенные помеченные?
Комментарий отредактирован: 7 декабря 2016, 12:52
GPetrovitch
Я тоже посчитал, что мухлюют. Прокурор заикаясь потребовал не приобщать это видео, как полученное неизвестно от куда. Согласно материалов следствия, записи с регистратора, принадлежащего Попову, «исчезли по неизвестным обстоятельствам». В общем: это жигловосапрыкинский метод поимки.
pofig
видео не посмотрел… чот не доступно… видел скрины до этого… как я понимаю этот прокурор уже должен быть под следствием за отсутсвием заведенного уголовного дела иными словами не реагирования… и вообще там должна быть очередь из десятка фамилий на красные нары… в сучьи зоны…
GPetrovitch
В поганой Америки полицейские обычно стреляются на таких попандосах. Ну нет у них «красных зон» и все тут, со всеми вытекающими.
GPetrovitch
Кстати, по теме доказательств. Останавливает меня вчера поздно вечером инспектор на ХХХХХХХХХХХХХ за нарушение требования знака «поворот направо». Я, посетовав на последние дни работы и предстоящее сокращение, достал документы и согласился составить постановление в их машине. Инспектор сам изменил свое решение и отпустил меня. При этом, на мой записывающий регистратор попали «неизвестные» манипуляции, проделанные мной и инспектором. Но эти действия оказались случайно прикрыты моей широкой спиной.
Комментарий отредактирован: 7 декабря 2016, 13:23
Nonstop
Прочитала заголовок. Подумала, что речь о ЖКХ… Думаю: ну наконец-то… Ан, нет ((
GPetrovitch
Подумала, что речь о ЖКХ…
Хорошо, что не о цирке.
karl_mai
что не о цирке.
везде цирк в этой стране, только клоуны грустные грустные
Tolyattinets
Все умные и дерзкие, пока не оказались на месте Попова — это факт. Допустим не 2 млн, а курицу у соседа — а ты её, к примеру, не брал, а все говорят, что брал. мелочь, а не очень приятно. Не правда ли? А на самом деле сосед тебе сам курицу через забор закинул. Ну к примеру…
pofig
Как шьют уголовное дело. Инструкция, для всех, кто думает, что их это не коснется

anna_nik0laeva
2 декабря, 3:00

Итак, вы ни сном, ни духом, а против вас дело заводят? При этом вы знаете, сколько статей в Уголовном кодексе вполне идиотских? Под них можно подтянуть даже 70-ти летнего дедушку, не выходящего из своей квартиры никуда, кроме МФЦ, сберкассы, поликлиники и продуктового магазина. Есть уголовные статьи, которые возбуждаются даже когда нет ни потерпевших, ни материального ущерба, ничего нет. А дело есть. Уголовное. Знаете зачем такие дела и статьи? Чтобы создавать раскрываемость по уголовке. «Палки» (раскрытия) зарабатывать и получать премии. Без них не будет радостной статистики по раскрываемости. Не будет премий к Дню полиции. Не будет положительной отчетности отделов ОВД.

Поверьте, однажды в вашу дверь может постучаться добрый дядя участковый. Особенно, если пенсионер владелец квартиры московской, стоимостью миллионов 7-10. Не чуя подвоха, добрый пенсионер открывает дверь, рассказывает о своей жизни участковому, отвечает на вопросы. Участковый говорит «Ай-яй, нарушаете, дедушка Петя!». Ну, вы не переживайте, выпишут вам штраф, тысяч 5, раз вы сами сознались. В общем, опустим всякие словоблудия стражей порядка. Запомните правило № 1 — не надо общаться «по душам» с полицейским из вашего ОВД. В идеале вообще не общаться, выйдите на лавочку и общайтесь с бабками, это безопаснее. Но раз уж стучится в дверь страж порядка- сведите общение к минимуму. Или вообще не открывайте. Участковый не ваш друг, а вы не симпатичная девушка, чтобы стоить ему глазки. У вас разные задачи. Участковому надо некие нарушения выявлять, он ищет, до чего докопаться, а вам жить спокойно нужно.

Итак, все-таки деда Петя уличен в неких нарушениях. Пишет объяснения. Далее, ему усыпляют мозг разговорами, что все нормально, но придется штраф заплатить. И суд будет. Деда Петя уже понял, что лоханулся, впустив в дом участкового, болтанул лишнего, но делать нечего. Штраф — значит штраф. Деда Петя еще не знает, что статью ему пришьют самую настоящую, уголовную.

Следующий важный этап для участкового — без предупреждения, дядю Петю, инвалида по зрению ( 10%), перенесшего инсульт, больного диабетом и гипертонией, забирает из дома наряд полицейских. Неожиданно, дедушка даже не успеет сказать «ой», а его уже просят собраться и «дать показания». Вот здесь ключевой момент.

ЗАПОМНИТЕ, ГРАЖДАНЕ — БОЛЬШИНСТВО ОБВИНИТЕЛЬНЫХ ПРИГОВОРОВ ВЫНОСЯТСЯ НА ОСНОВАНИИ ПЕРВОГО ДОПРОСА. КАК ПРАВИЛО, ПОКАЗАНИЯ БЕРУТ БЕЗ АДВОКАТА, С НАРУШЕНИЯМИ.

ВЫ ИХ ПОДПИСАЛИ — И ВСЕ. СЧИТАЙТЕ, ЧТО ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ ПРИГОВОР ВЫ СЕБЕ УЖЕ ЗАРАБОТАЛИ.

ЕСЛИ НЕТ ПОВЕСТКИ — ВАС НЕ ИМЕЮТ ПРАВА НИ ПРОСИТЬ ПРОЕХАТЬ КУДА-ТО, НИ ТРЕБОВАТЬ, ЧТОБЫ ВЫ ПОДЪЕЗЖАЛИ В ПРОКУРАТУРУ, ИЛИ ПОЛИЦИЮ.

Р.S.: МНЕ УЖЕ ПОДСКАЗЫВАЮТ, ЧТО ПИСАТЬ ОБЪЯСНЕНИЯ УЧАСТКОВОМУ И ПОКАЗАНИЯ, ОБЯЗАТЕЛЬНО НАДО СОБСТВЕННОЙ ШАРИКОВОЙ РУЧКОЙ, САМОСТОЯТЕЛЬНО, НЕ ПОДПИСЫВАТЬ НАБИТЫЕ НА КОМПЬЮТЕРЕ ПОКАЗАНИЯ «С ВАШИХ СЛОВ» И «ПО МОТИВАМ ПОКАЗАНИЙ СВИДЕТЕЛЯ».

С этого момента подробнее. Вот вам подсунули пачку бумаг с вашими показаниями, вроде бы даже вслух зачитали. Вы, ясен пень, половину, из того что записано, не поняли, но подписали. И теперь вас ждет суд. Что делать? Первый совет, самый главный — ищите адвоката. С уголовными статьями, даже бредовыми, не шутят. Не первого попавшегося адвоката, а специализирующегося на подобных делах. Если дело гражданское, ищите адвоката по гражданским делам. Если дело уголовное — ищите адвоката по уголовным делам. Постарайтесь, чтобы адвокат был с рекомендацией из первых рук. Без адвоката у вас не получится отбиваться в суде, если вы сам не юрист и не сотрудник МВД. В идеале, не подписывайте вообще ничего без адвоката. Вам будут угрожать психиатрической экспертизой на сенильное слабоумие — не бойтесь. Уговаривать будут — не ведитесь. Ничего они не сделают. Нет показаний — нет дела.

Итак, как шьют дело и какие нарушения там скорее всего будут. Возьмем для примера дело уголовное. То, которое мне удалось увидеть своими глазами ( по дружбе и знакомству) и нарушения, которые там были, показанные мне, как классический пример фабриковки. Первое и главное, что нужно проверить — свидетельские показания. Не стесняясь, показания свидетелей искажают. Буквально, приписывая несуществующие фразы, искажают смысл сказанного. Сочиняют не хуже Льва Толстого все что нужно и вписывают в «Обвинительный акт» для суда.

1) Классика жанра — в показаниях говорит свидетель одно, а в «Обвинительном акте» написано от имени свидетеля совершенно другое. Как такое может быть? Легко. Вы даже не разглядите, как замена формулировок искажает смысл сказанного. Адвокат увидит эти несоответствия сразу. СВЕРЯЙТЕ ПОКАЗАНИЯ СВИДЕТЕЛЕЙ В ДЕЛЕ И В ОБВИНИТЕЛЬНОМ АКТЕ. Вы совершенно точно найдете там расхождения.

2) Далее. Уголовное дело будет длиться до тех пор, пока всех свидетелей не допросят. Длиться оно может долго, очень долго. Но далеко не всех свидетелей вызывают в суд.

Скорее всего тех, кто дает показания в вашу пользу, вызов в суд не получат. Их просто не внесут в список свидетелей, подлежащих допросу в суде. Адвокат будет ходатайствовать вызвать нужных для вашей защиты свидетелей на заседание. И суд не будет иметь повода отказать.

3) Дело ваше будет наполнено показаниями странных личностей, вроде сотрудника МФЦ, Поликавичуса Эдуарда Николаевича. Где Эдик Поликавичус под протокол засвидетельствует, что он вам все подробно объяснил, вы все поняли, и пошли на нарушение сознательно, имея преступный умысел по обману добрых людей. Забегая вперед скажу, что выяснилось на суде. Господин Поликавичус не проживает по указанному адресу, найти его для вызова в суд не удалось ни по месту работы, ни по адресу прописки. Участковый, в нарушение всех норм, попросил кого-то из своих друзей полицейских, взять показания у Поликавичуса, так как ему сильно некогда было. «Да, знает, что так нельзя и раскаивается, но у него и так 15 дел в производстве, как же тут, уважаемый суд, все успеть?». Как Эдика нашли для дачи показаний, ведь он уже не работает в МФЦ и не проживает по указанному адресу? Загадка. Объяснить ее не сможет никто. А показания Эдика в деле живут, и на них строится обвинение против вас. Здорово, правда?

4) Еще один козырь обвинения — показания соседей. Они ведь вам не враги, вы дружите с ними много лет. Но к ним придет участковый и спросит: «Видели что-то? Знаете что-то ?», соседи ответят честно: «Ничего не видели, ничего не знаем». Вы удивитесь, но соседское неведение тоже будет подшито в дело, как показания против вас. Что сделает адвокат. Он задаст вашим соседям вопросы дополнительные. Те, которые должен был задать участковый, но не задал, по понятной причине. И выяснится, что сосед и видеть ничего не мог, потому что все лето с детьми на даче прожил, а в Москву вчера приехал, чтобы успеть к 1 сентября собрать в школу детей. Так что свидетелем того, что деда Петя нарушил что-то в июне, он быть не может по закону. Нельзя привлекать свидетельские показания людей, если свидетели были в этот момент в другом городе. Но, как выяснилось, невозможное — возможно. Для участкового не препятствие отсутствие свидетеля в Москве все лето. Ему нужно, чтобы показаний было в деле побольше.

продолжение
GPetrovitch
Поставил плюс. А так, по этой теме отдельный топик нужен как ликбез.
pofig
)))))кому это интересно тот в теме… а остальные думают что -вы не сидите потому что мы плохо работаем-это шутка…
Alrisha14
Это кем это Вы работаете? А, если бьют, что делать то? Тут инструкция уже не поможет.
pofig
бутылки творят чудеса...., да ни советы ни инструкции и даже сила воли… не поможет. а главное условие-сильный всегда прав… и может быть потом будет- вся сила в правде, брат… но неизвестно когда и неизвестно с кем…
GPetrovitch
Сейчас посмотрел про этот суд на другом сайте. Там четко сказано:
Судья объединилась с прокурором.
Оперов вызывать в суд отказались.
Попова будут сажать однозначно.
Вот что там пишут:

«Однако, государственный обвинитель, а следом и судья Виктория Горбашева всякий раз находят всем нестыковкам то или другое объяснение. К примеру, адвокаты неоднократно жаловались на то, что их не пустили в военкомат на ул. Ушакова, когда там происходило задержание Попова. На это сегодня, 7 декабря, суд постановил, что полиция проводила не обыск, а осмотр кабинета, при котором присутствие адвоката не обязательно.
Сегодня же адвокат заявил о том, что видеорегистратор (на который, по мнению защиты, был снят момент предполагаемого подброса денег Попову) при изъятии с места происшествия был запакован и опечатан, а у следователя оказался в распакованном виде, со стертыми файлами.
Защита настаивает на том, что следователь не может по своему смотрению брать вещдоки и производить с ними какие-либо манипуляции. Однако, судья заявила, что не видит в случившемся нарушений, поскольку на видеорегистраторе, как отчитался следователь, «не найдено ничего представляющего интерес для следствия».
Сегодня же было отклонено ходатайство защиты допросить в суде оперативников, которые видны на видеозаписи. Напомним, как заявил Земчихин, это старший оперуполномоченный по особо важным делам ОЭБиПК (Отдел экономической безопасности и противодействия коррупции) Игорь Обухов, заместитель начальника ОЭБиПК Станислав Курьянов и заместитель начальника отдела У МВД России по г. Самара Александр Богатов.
Суд также отклонил ходатайство о проведении экспертизы на полиграфе для Евгения Лисянского и его предполагаемого посредника в передаче взятки Дмитрия Дубкова...»
Комментарий отредактирован: 7 декабря 2016, 17:14
zuko
А чем, вообще, мог помешать военком?
GPetrovitch
План по призыву не выполнил, наверное.
uuuuuuu
Военком помогал.Да.В нашем же интернете некоторые персонажи писали «я откупился от армии».Вот им он и помогал.Как иначе?
Nonstop
Судья объединилась с прокурором.
изложить внятные факты «объединения» и заявить отвод судье. Конечно, при наличии оснований. Судья, скорее всего, не отведется, но для обжалования обвинительного приговора это серьёзно. И судья будет вести себя по-другому. В гражданском процессе работает хорошо.
Комментарий отредактирован: 7 декабря 2016, 19:01
Nonstop
Вот, знаете, верю. Человек у себя в кабинете видеокамеру поставил, чтобы взятки брать? Где логика?
GPetrovitch
Только что СМИ опубликовали подозрения Президента Путина в сумасшествии судей.
Президент России Владимир Путин засомневался в компетентности работников суда, которые признали человека преступником за подачу заявления в прокуратуру.
«В постановлении суда написано: такой-то, фамилия и дальше — «совершил [преступление] путем написания заявления в Липецкую областную прокуратуру»», — зачитал Путин и возмутился: «Что это такое? Вы совсем с ума сошли, что ли?»

Он заявил, что поручит генпрокурору и председателю Верховного суда разобраться с этой ситуацией. Из-за подобного постановления возникают вопросы о квалификации работников судебной системы, добавил российский лидер.
number5
Постановления пишут секиритутки. Лет 20-25-ти… Судьи при оглашении сами офигивают от написанного. Но практика такова, что не всегда постановление оглашается…
guest
Судья Геворкян в Липецкой области, неудивительная фантасмагория
GPetrovitch
Товарисч в Иваново живет. В народе другое название — Ереваново.
Fast
Как вариант — написал кляузу, необоснованно оклеветал; предоставил ложные сведения в заявлении с целью получения выгоды и т.п.
Nonstop
написал кляузу, необоснованно оклеветал;
обращение в правоохранительные органы — право граждан. Давно сложилась судебная практика по делам о клевете: Верховный Суд указал, что изложенное в таких заявлениях клеветой не является. Лень искать.
Fast
А если так: написал заявление прокурору, что он, прокурор, — КОЗЕЛ)) Это является преступным деянием? ))
guest
Это констатация факта.
pofig
это не заявление это оскорбление, статья другая…
Nonstop
написал заявление прокурору, что он, прокурор, — КОЗЕЛ)) Это является преступным деянием?
вам надо научиться отличать оскорбление от клеветы.
Fast
Мне то зачем, пусть этим занимаются «грамотные юристы», которые в «написании заявления» нашли преступление ))
Nonstop
Мне то зачем, пусть этим занимаются «грамотные юристы», которые в «написании заявления» нашли преступление ))
тогда не задавайте вопросов, является ли «это преступным деянием». Без вас разберутся.
Fast
Без ВАС то точно разберусь, что и кому задавать?))
pofig
понятно, вопрос был риторическим.
А если так: написал заявление прокурору, что он, прокурор, — КОЗЕЛ)) Это является преступным деянием? ))
вы тогда добавляйте всегда-явсе знаю.
Комментарий отредактирован: 12 декабря 2016, 13:56
Nonstop
Без ВАС то точно разберусь, что и кому задавать?))
Вот странно. Вы задали вопрос. Вам ответили. Вас не устроило и вы написали: я сам разберусь «без ваших указаний». Смешно.
Комментарий отредактирован: 12 декабря 2016, 14:54
Fast
Точнее «без Ваших указаний»))
Fast
А вот за Ваши пояснения — спасибо)))
pofig
сами себя благодарите? мда,
а вопрос вы задавали нонстоп, она и пояснение вам дала… вообщем странно…
Fast
Нет, не себя, Нонстоп благодарю за пояснения ))
Nonstop
Пленум ВС вам в помощь, чтоб больше не спрашивали: ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 24 февраля 2005 г. N 3
О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ
О ЗАЩИТЕ ЧЕСТИ И ДОСТОИНСТВА ГРАЖДАН,
А ТАКЖЕ ДЕЛОВОЙ РЕПУТАЦИИ ГРАЖДАН
И ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ
pofig
Факт того, что гарант говорит о нарушении )))))))))у меня вызывает диссонанс))))))))) народ давно в курсе а он только узнал)))))) со стерха слез?