Публикации

Мнение: общественные советы микрорайонов годятся только для "деревень" типа Саранска

Более месяца назад в Тольятти избрали управляющих общественными советами микрорайонов. С тех пор деятельность ОСМ идет явно по инерции, заданной еще Николаем Меркушкиным. То есть постепенно глохнет. Любопытно, что ярые сторонники идеи ОСМ при Николае Ивановиче теперь, при Дмитрии Игоревиче, преисполнились критицизма. Ну а те, кто критиковал раньше, атакуют идею с удвоенной энергией, не стесняясь в выражениях и давая понять: Меркушкин был та еще «деревенщина».

Сергей Анташев: тольяттинцы бегут не от безработицы - им не хватает велодорожек

Сергей Анташев, ГГО Тольятти, высказал свое мнение относительно массового отъезда горожан (особенно молодежи) на более обильные хлеба. По мнению Анташева, безработица и низкая зарплата особой роли не играют. Главное — не хватает океанариума, велодорожек и прочей инфраструктуры, в том числе инфраструктуры развлечений и культурного отдыха.


Дмитрий Азаров стал первым твиттер-губернатором Самарской области

Вчера, 12 октября, Дмитрий Азаров, врио губернатора Самарской области, реанимировал свой законсервированный с августа 2016 года твиттер-аккаунт. Судя по всему, эту социальную сеть в ближайшее время ждет массовый наплыв областных министров. Отметим, что буквально на днях максимальный объем твита был увеличен со 140 до 280 знаков.


Что вы думаете о тольяттинской полиции?

Россия отметила очередной День работника органов внутренних дел. Под таковыми работниками в первую очередь подразумеваются полицейские. О современной российской полиции имеется целый спектр мнений. Кто-то отмечает, что по сравнению с 1990-ми полиция прекрасна. Кто-то бездумно повторяет странную фразу о том, что «при виде полицейского переходит на другую сторону улицы». А что думаете вы?

Что вы думаете о тольяттинской полиции?

Мнение: Михаил Задорнов - один из создателей "путинского антиамериканского консенсуса"

Умер сатирик Михаил Задорнов. Его выступления 1980-90-х годов многим вспоминаются с ностальгией, хотя сейчас многим же понятно, что с уровнем юмора тогда не все было хорошо. Да и последовавшие «лингвистические» изыскания сатирика у людей, хоть немного знакомых с темой, вызывали оторопь. Тем не менее, грустно: ушел очередной представитель эпохи.

Современные "граждане СССР": печальный итог

В минувшем декабре по Тольятти гастролировали интересные люди, вдумчиво и с документами объяснявшие: мы все до сих пор граждане СССР (не в душе, а юридически), так что всякие там современные РФ-овские кредиты можно не платить. Среди тольяттинских слушателей лекций, судя по всему, никто все-таки не рискнул воспользоваться советским гражданством для отказа от обязательств. Однако нашлись и те, кто рискнул. Что из этого вышло?

После обрушения рождаемости Тольятти впервые в своей истории начал вымирать естественным путем

К сообщениям о заметном падении населения Тольятти из-за уезжающих из него людей в последние годы все уже привыкли. Город депрессивный, молодежь (и не только) бежит, мигранты к нам не мигрируют. Однако всю свою новейшую историю, даже в «лихие 90-е», мы могли гордиться естественным приростом населения. В 2017 году его сменила естественная убыль. Рождаемость в I полугодии 2017 года по сравнению с I полугодием 2016-го обрушилась на 18,3%.

Самарские аграрии кое-как продают зерно и семечки "с колес" по демпинговым ценам

Основная «битва за урожай» 2017 года разворачивалась в Самарской области еще при Николае Меркушкине. С полей регулярно рапортовали: урожай будет рекордным. Таким он и оказался. Впрочем, благодаря погодным условиям, по всей стране. Теперь, признает областной минсельхоз, склады забиты зерном (подсолнечник так и вовсе некуда девать) и аграрии пытаются реализовывать продукцию «с колес» по демпинговым ценам. Но даже по таким ценам продать сложно — урожай не на чем вывозить.

Анташев и Микель забыли поздравить тольяттинских полицейских?

Сегодня, 10 ноября, в России отмечается День сотрудника органов внутренних дел. Как правило, пресс-службы различных органов власти заранее, чуть ли не с 7-8 числа, публикуют соответствующие поздравления. Однако в 2017 году, вероятно, и Сергей Анташев, ГГО Тольятти, и Дмитрий Микель, председатель гордумы, о Дне забыли. По крайней мере, на сайтах двух органов власти поздравления, по состоянию на 7:00 утра, не было.

Тольяттинские самопристрои: начались и закончились в 1990-е?

В отличие от городов ряда бывших советских республик, где изначальный облик домов не узнать из-за массово облепивших их пристроев (на любом уровне, вплоть до 9 этажа), в Тольятти подобные очень редки. Хотя и имеются в единичных количествах. Первое фото — скворечник на втором этаже (Луначарского, 13), окна которого выходят на МБУ «Лицей № 57».

В компании с "Ведомостями"

Почти весь день сайт пролежал в отключке — в Европе погорел какой-то дата-центр, после чего обвалился целый ряд компаний-хостеров. А вместе с ними, понятно, и сайты их клиентов. В России пострадали отдельные СМИ — например, «Ведомости» и «Росбалт».

Детский сад на Жигулевском море по-прежнему остается в стадии "предпредпроекта"

Многострадальный микрорайон «Жигулевское море» в обозримом будущем, судя по всему, так и не получит детского сада. Вопрос висит много лет. В предвыборной кампании 2012 года Сергей Андреев обещал детсад где-то к 2013 году — не вышло. С тех пор о проблеме постоянно говорят, но дело находится на стадии даже не предпроекта, а «предпредпроекта».
Фото chronograph.livejournal.com

Николя Мор: АВТОВАЗ-2018 будет тратиться прежде всего на Ижевск

На днях АВТОВАЗ провел совещание ТОП-500, наметившее политику предприятия на 2018 год. Николя Мор дал понять: в первую очередь затраты «из маржи» пойдут в том или ином виде на Ижевск. А вовсе, к примеру, не на зарплаты работников.

Узюковские страсти, или правительство как единственный европеец

— Не воняет наша старая свалка! И не горит! И не течет из нее ничего! Врут все ваши экологи! Оставьте нам нашу старую свалку, нечего там рекультивировать!- возбужденно кричал мужчина из села Узюково утром 7 ноября, в день 100-летия революции. Собрание, волей администрации села не запущенное в местный клуб и изгнанное фактически на мороз, также шло с революционным задором.

Правительство Самарской области покинул последний меркушкинский тяжеловес

Правительство Самарской области потеряло последнего реального тяжеловеса меркушкинской эпохи. Ушел Александр Нефедов, первый вице-губернатор и председатель Правительства Самарской области. Его заменил Виктор Кудряшов (на фото), ранее возглавлявший министерство лесного хозяйства.